Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
8 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

09.07.04 13:00

Есть все-таки преимущества и в провинциальной жизни. В Москве, например, выстраиваясь в очереди к банкоматам, люди получают нервные срывы, обсуждая тему: системный ли это банковский кризис или легкое недоразумение? А в провинции - тишина и спокойствие. Причем не только в Хабаровске, но и в других городах РФ - чем дальше, тем тише.

Во многом московский ажиотаж был создан на пустом месте московскими чиновниками, контролирующими банковский рынок, и средствами массовой информации, так считают сегодня многие.

- Потому как, - говорит Андрей Шляховой, президент ОАО «Далькомбанк», - объективных условий для банковского кризиса сегодня в России нет. Цена на нефть оптимистичная, ВВП удваивается. Если и есть кризис, то локальный и спровоцирован ошибочными действиями тех, кто осуществляет банковский надзор. Ведь на протяжении последнего полугодия мы наблюдали, как накаляется обстановка в связи с проблемой вхождения банков в систему гарантированных вкладов. Самые высокопоставленные чиновники заявляли, что будет проведен жесткий отбор, что не все банки пустят в страхование, а тех, кто туда не пройдет, ждет медленная неминуемая смерть.

Естественно, такие разговоры на высоком уровне не могли не повлиять на обстановку внутри финансового рынка. Поводов для паники не было, но все находились в напряжении. Когда же лишили лицензии «Содбизнесбанк» и сказали, что он не единственный, кого ждут проблемы, это напряжение прорвалось. Частично были приостановлены операции на межбанковском рынке. Некоторые банки, лишившись этого инструмента, испытали трудности, вплоть до того, что не смогли выполнить своих краткосрочных обязательств. Средства массовой информации тут же ухватились за эту тему и начали публиковать «черные списки» банков. Предприятия-партнеры и вкладчики побежали забирать деньги, выстроились очереди. Вот и получился псевдобанковский кризис.

- Почему «псевдо»?

- Потому что проблемы коснулись единиц из финансовых учреждений. Ажиотаж не вышел за пределы московского кольца.

- Действительно, почему-то ни один региональный банк до сих пор не пострадал.

- Все объяснимо - региональная банковская система, как всегда, оказалась намного крепче, стабильнее и спокойнее. Повторю, в России нет объективных причин для кризиса. А в регионах нет и субъективных.

Дело еще и в том, что региональные банки занимаются строго банковским бизнесом, то есть привлекают деньги и вкладывают их, как правило, в реальную экономику. Здесь не популярны спекуляции, нет рискованных операций с теми же ценными бумагами. Или, когда нам, например, предлагают на межбанковском рынке разместить средства под 80-90 процентов годовых, мы не идем на это. Так как высокая доходность чревата высоким риском.

- То же самое касается и рядовых вкладчиков, процент по вкладам выше рыночного уровня - это высокий риск. Пострадавшие банки отличались как раз такими ставками...

- При этом, заметьте, в Хабаровске таких примеров сегодня нет. И та система контроля, которая выстроена, очень жесткая. Региональные банки проверяют гораздо чаще, строже и тщательнее.

- Но может случиться такое, что региональные банки не пустят в систему обязательного страхования вкладов, что они не пройдут туда по завышенным специально параметрам?

- По расчетам наших специалистов, для «Далькомбанка» вхождение в систему не составит каких-либо проблем. Мы подвели итоги за прошедшее полугодие: судя по ним, банк уже выполнил годовой финансовый план по многим показателям, в том числе заработал прибыль, которую планировал получить за целый год. Какие могут быть проблемы? Видимо, их не будет и у других. Ведь сейчас Центробанк осознал, что нагнетание напряженности в этом вопросе деструктивно сказывается на финансовом рынке. Он начал отыгрывать ситуацию. Уже заявлено даже, что для тех банков, что не пройдут в систему гарантированного страхования, будет создана альтернативная система. Понижена норма резервирования, то есть большая часть денег будет работать и приносить доход. В итоге многие даже выиграют от этого кризиса.

Но главное, в очередной раз доказано, что региональная банковская система более устойчива и в моменты финансовых бурь может сохранить стабильность на рынке.

Беседовал Виктор Илин.


Количество показов: 395

Возврат к списку