Медленно теряющий остроту очередной банковский кризис еще надолго оставит у населения панический привкус повторения пройденного. Как и несколько лет назад, оказалось, что вновь необходимо переживать за сохранность средств, размещенных в банках, за зарплату, которую начисляют на пластиковые карточки, словом, за все то, что уже давно стало обыденным.
Можно сказать, что паника началась с отзыва ЦБ лицензии у «Содбизнесбанка». Владельцы этого банка попытались обвинить Банк России в своих бедах, но те, кто следил за ситуацией на межбанковском рынке, знали, что против «Содбизнесбанка» давно возбуждено уголовное дело. Поэтому знающие люди не считали, что преследование одного банка может вылиться в широкомасштабный кризис. Однако в дело вмешались, как это в последнее время часто бывает, представители силовых ведомств.
Глава Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков заявил, что у КФМ есть список еще 10 банков, у которых могут возникнуть проблемы. Хотя в КФМ позже опровергли факт наличия такого списка, в разных видах списки проблемных банков циркулируют до сих пор. Более того, такие списки получили представители государственных служб. Самое интересное в данной ситуации заключается в том, что некоторые финансовые структуры принялись редактировать изначальный список, вычеркивая себя и вписывая названия конкурентов. В конечном итоге разобраться хоть в чем-то стало проблематично, и были созданы идеальные предпосылки для паники среди вкладчиков.
Банк России указывал на отсутствие каких-либо реальных оснований для кризиса. Но кризис развивался без оглядки на экономические законы и финансовое состояние банковской системы. Кризис был вызван искусственно, просто в смутное время очень удобно заниматься переделом собственности и наносить удары по конкурентам. Все события происходили на фоне слухов о грядущей чистке банковского сектора, и многие восприняли случившееся именно как ее начало.
Вряд ли можно назвать происходящее санацией банковской системы, однако перенос акцентов и изменение расстановки сил уже произошли. Прошло перераспределение финансовых средств в пользу банков с государственным участием. На фоне нервного состояния частного сектора государственные банки оставались спокойны. Внешторгбанк собрался прирастать активами Гута-банка, в Сбербанке наблюдался приток клиентов, переводивших свои счета из других банков просто «на всякий случай». На рынке долговых инструментов только бумагами государственных банков торговали с неизменным успехом.
Значимых банков с государственным участием не так много. Помимо уже упомянутых выше Внешторгбанка и Сбербанка, есть еще Россельхозбанк, Российский банк развития (РБР), Росэксимбанк, Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) и Транскредитбанк. Все эти банки не только участвуют в федеральных программах и входят в 50 крупнейших российских финансовых институтов, но и имеют совместный опыт работы в рамках заключенных соглашений и договоров.
Если учесть тот факт, что даже рейтинговое агентство Moody’s, снижая рейтинги крупнейших российских банков, не тронуло показатели госбанков, считая, что с ними ничего не произойдет, нет ничего удивительного в поведении вкладчиков. Логика в действиях населения очень проста: «Надежный банк - государственный банк». Этим и объясняется перемещение вкладов и счетов из коммерческих банков в государственные структуры.
Отсутствие политической окраски, прямая поддержка со стороны государства, невозможность «бегства» капитала за границу - такие причины, повлиявшие на принятие решения, называют вкладчики, участвовавшие в последних опросах общественного мнения, проводившихся «по горячим следам кризиса». Естественно, большая часть серьезных коммерческих банков устоит и оправится от кризиса, однако многие позиции уже будут утеряны, и государственные банки не преминут заполнить освободившиеся ниши.
С. Трубников.
Количество показов: 400