Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
8 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

22.07.04 13:00

О том, чем обернутся для пенсионеров «благие намерения» правительства РФ обеспечить их деньгами вместо льгот, рассуждает ветеран труда, общественный деятель, бывший с 1970 по 1989 гг. секретарем крайсовпрофа Михаил Петрович Чаликов.

- Как волну нового цунами, воспринимают пенсионеры решение о замене льгот денежной компенсацией.

Законодателям важно понять, что замена льгот больно ударит по внутреннему состоянию пенсионеров. Нужда заставляет их гоняться за ценами, платить высочайшие тарифы. У них изнашивается одежда, выходит из строя бытовая техника, мебель, посуда, постельные принадлежности. Жилье требует ремонта. Как в этих условиях сохранить компенсационные деньги на льготные цели?

Для бедного натуральные льготы - это гарантии на существование. И не сантименты это вовсе. Это жизнь.

Боятся пенсионеры и откровенного обмана.

Президентом поставлена задача: сократить число бедных в стране на 30 процентов за счет увеличения их доходов выше прожиточного минимума. Компенсация льгот деньгами увеличивает суммарный доход или нет? Если да, то борьба с бедностью может превратиться в статистическую игру. Получив компенсацию, они автоматически перейдут в разряд обеспеченных, но при этом их траты увеличатся. Им надо будет выкупать социальный пакет либо «живыми» деньгами платить за потерянные льготы. Но тот доход, который предложат пенсионерам, не покроет необходимых расходов. На борьбу с бедностью это мало походит.

В выплате компенсаций заложена еще одна мина. Гражданин России, имеющий доход ниже прожиточного минимума, имеет право на субсидию по найму жилья, а также на единовременные пособия от органов социальной защиты. Став обеспеченным по статистике, он лишится этих прав и может оказаться еще беднее, чем был.

А как практически решает вопросы правительство? Взять те же билеты на электрички. «Мы договорились с руководством РЖД, что оно продаст их по 40 рублей», - утверждают Зурабов и Жуков. А если через год они не договорятся? Что тогда? А куда девался городской транспорт?

Концепция социального пакета, в принципе, не понятна. Почему в нем только три услуги? Кто придумал, что главным средством передвижения для пенсионеров является электричка, а для сохранения здоровья - санаторно-курортное лечение? Ответ прост. РЖД возит пенсионеров бесплатно. Мизерные компенсации получает не всегда. А теперь предлагаются гарантированные 40 рублей с носа. «С паршивой овцы хоть шерсти клок» - вот чем, вероятно, руководствуется РЖД.

То же с санаториями и курортами. Они переживают сложный процесс превращения из оздоровительных учреждений в базы элитного отдыха. Но получается это не у всех. Зурабов и подсунул этот залежалый товар пенсионерам. Он хочет за их счет поддержать тонущие корабли бывшей индустрии здоровья? По меньшей мере, это смешно: сколько времени пенсионер должен копить ту сумму, выделенную на санаторно-курортное лечение в ежемесячной компенсационной выплате, чтобы приобрести путевку в санаторий? Для дальневосточников это лет двадцать, не меньше.

Власти пора открыться. Она не может бесконечно долго держать народ за недостойный её внимания электорат. Она до сих пор почему-то не ведет конструктивных диалогов по злободневным проблемам с народом. Что творит - объяснять не хочет. Но позвольте задать вопрос: «Куда приведут нас эти «благие намерения» власти?». Уж не туда ли, куда все благие намерения приводят?


Количество показов: 425

Возврат к списку