Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
8 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

22.07.04 13:00

Межрегиональный свободный профсоюз студентов (МСПС) провел независимое исследование среди студентов Воронежской и Липецкой областей с целью выяснить, что знает и как относится учащаяся молодежь к грядущим переменам и защите своих прав.

Опрошенным было задано 10 вопросов. Результаты оказались неутешительными. На вопрос «Знаешь ли ты о готовящихся изменениях в законы «Об образовании»,

«О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др., касающихся прав студентов?», 80,2% респондентов ответили отрицательно, 10,3% затруднились ответить и только 15,1% отреагировали положительно.

Свое отношение к тому, что после принятия изменений в эти законы, размеры и условия выплаты стипендий студентам, обучающимся в вузах региональной подчиненности, будут финансироваться из регионального бюджета без поддержки из федерального центра, опрошенные также высказали без особого энтузиазма. 41,3% заявили, что им все равно, «лишь бы получать стипендию». Каждый четвертый отнесся к этому негативно, аргументировав тем, что «у области нет денег», «закон должен быть единым», «нет доверия к региональным властям», «у области не всегда есть деньги, стипендию будут задерживать».

Также пассивно (49,2% голосов - «все равно») отреагировали и на вопрос о том, «Как ты относишься к тому, что после принятия изменений в законы порядок и размеры социальной поддержки для студентов, обучающихся в вузах региональной подчиненности, будут устанавливаться в регионе, без поддержки из федерального центра?».

Однако «массовое недовольство» (53,2% - отрицательно) среди студентов вызвало положение законодательства о том, что учебное учреждение может быть реорганизовано (присоединено к другому, разделено, приватизировано) по решению областной или городской администрации. Аргументировали респонденты свое отрицательное отношение тем, что все может происходить только так, как это будет удобно городским или областным властям, да и студенты считают, что вузы должны иметь федеральное значение.

81,7% студентов даже не догадываются о том, что имеют право на участие в принятии решений, которые их касаются.

Однако 96,8% опрошенных очень хотят, чтобы их точка зрения при принятии решений учитывалась.

В то же время 91,3% респондентов не верят в то, что их голоса как-то могут повлиять на принимаемые решения. Возможно, именно поэтому студенты выражают такую пассивность и не хотят предпринимать что-либо.

На вопрос «Готов ли ты принять участие во Всероссийской акции солидарности против отмены социальных льгот?» 81% респондентов ответили отрицательно.

Подобная пассивность среди молодежи может говорить только об одном: студенты действительно не понимают всей серьезности нарастающей проблемы.

ИА «REGNUM».


Количество показов: 404

Возврат к списку