Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
11 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

23.07.04 13:00

- Слова у нас - до важного самого - в привычку входят, ветшают, как платья, - с удивлением воскликнул однажды поэт Владимир Маяковский.

Фраза стала хрестоматийной и, стало быть, тоже вошла в привычку, со временем утратив свою актуальность. Подновлять значение истинных ценностей не очень часто приходит нам в голову. Только ученым интересно анализировать состав воздуха: нормальные люди им просто дышат. Вот если свежего воздуха начинает не хватать - тогда, конечно, совсем другое дело.

Такие грустные мысли пришли мне в голову во время заседания Ассоциации городов-побратимов Хабаровск - Портленд, которое проходило в минувшую пятницу в Хабаровском государственном техническом университете. И общая тональность выступлений, и даже то, что небольшой зал заседаний был практически пуст, наводило на очень серьезные размышления.

Побратимским отношениям двух городов - российского Хабаровска и американского Портленда в этом году исполнилось 15 лет. Достаточное время, чтобы привыкнуть к этому явлению. Привыкнуть как к воздуху - то есть практически перестать его замечать. И если любой (наверное!) житель Хабаровска без запинки скажет, что с Портлендом его город связывают побратимские отношения, то лишь очень узкий круг энтузиастов пытается сегодня вдохнуть в эти отношения жизнь.

Морализировать по этому поводу было бы, как минимум, бессмысленно. Не 15 лет, а целая эпоха отделяет нас от того времени (и общественного настроя того времени), когда города Хабаровск и Портленд торжественно объявили себя побратимами.

Великий по духу романтизм перестройки, низвержение «железного занавеса», торжество общечеловеческих ценностей наполнило это событие едва ли не сакральным смыслом. Это было торжество истинного над ложным, добра над злом, гуманизма над узколобым политиканством.

Таким образом, главным смыслом великого события была его нематериальная составляющая. А общеизвестно, что она - субстанция очень непрочная.

Сменился, собственно, дух времени. И винить в этом некого, разве что законы мироздания. Российское общество вступило в период голого практицизма, не замечать реалий которого так же опасно, как прятать голову в песок перед девятым валом. Но даже в самые брутальные времена смысл таких понятий, как «любовь», «дружба», «взаимовыручка», оставался неизменным. Можно ли оставить в этом ценностном ряду такое слово, как «побратимство», если речь идет о двух городах России и США?

Разум подсказывает, что сохранить это достижение эпохи великих устремлений просто необходимо. Только со скидкой на эпоху практицизма - необходимо вновь определиться со смыслом: с практическим значением (я вовсе не имею в виду финансовый вопрос, хотя и он немаловажен) побратимских отношений.

Собственно, это и пытались сделать собравшиеся в ХГТУ представители России и США, которые признавали, что «побратимское движение» определенно переживает кризис. Причем с нашей, российской стороны он ощущается гораздо явственнее.

В самом деле: хабаровчане в основной своей массе не так богаты, чтобы разъезжать по портлендам. Большую роль играет и языковой барьер. Но самое главное - практическим наполнением «побратимских отношений» с нашей стороны все эти годы занималась, главным образом, мэрия.

Не буду утверждать, что она занималась этим плохо. Напротив, можно перечислять и перечислять направленные в Портленд художественные коллективы, совместно проводимые конкурсы детских рисунков и прочая... Проблема, однако, в том, что в результате «побратимство» стало чем-то вроде внебрачного дитяти дипломатических отношений. Народным движением оно не стало.

Американцы здесь дали нам сто очков вперед. «Члены ассоциации Портленд - Хабаровск обязательно собираются вместе один раз в неделю», - рассказывал собравшимся вице-президент этой ассоциации Дэниель Вернер.

А на вопрос, кто же эти члены, с удивлением ответил, что членом ассоциации может быть любой житель Портленда при условии, что он любит Хабаровск, готов приходить на собрания и платить членские взносы. «Я думаю, их где-то человек двести», - сказал Дэниель Вернер.

Кто как, а я с уважением снимаю шляпу перед этими удивительными людьми числом «где-то двести». Отношения России и США меняются, меняется тональность статей в газетах, между нами встают Косово и Ирак, а двести людей в Портленде обязательно собираются раз в неделю вместе, чтобы поговорить о Хабаровске и о своей любви к нему, да еще и членские взносы за это платят. Это означает, что, невзирая на многочисленные политические рифы, они готовы видеть то, что нас объединяет, поставив во главу угла вечное, а не преходящее.

Традиционная готовность американцев объединяться в общественные организации не только «узкопрактической направленности», но и «клубного» толка, конечно, играет здесь немаловажную роль.

Однако клубы тоже бывают разные. И эти люди, которые могли бы объединиться на основе любви к кошкам или к Шопенгауэру, все-таки собираются, чтобы поговорить о Хабаровске. Поэтому если российский кризис «побратимства» связан с тем, что оно не «народное», то американский неизбежно будет вызван совершенно другой причиной - тем, что оно «безответное». Нет ведь в Хабаровске действительно в полном смысле этого слова структуры, аналогичной портлендской. Такой, где бы по собственному почину собирались хабаровчане, чтобы поговорить об американском городе-побратиме.

Но самое главное - это вовсе не означает, что хабаровчанам не интересен Портленд. Поэтому, может быть, самое разумное, что могли бы сделать участники ассоциации городов-побратимов Хабаровск - Портленд, которые не один час обсуждали, как вдохнуть новую жизнь в побратимские отношения, - это... обратиться с этим вопросом к самим хабаровчанам.

А что, давайте попробуем! Загляните на веб-сайт ассоциации Портленд - Хабаровск в Интернете: www.pksca.org. Что называется, по-братски.

Ольга НОВАК.


Количество показов: 430

Возврат к списку