Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
8 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

28.07.04 13:00

Свое трехдневное пребывание в Хабаровске делегация народного правительства провинции Хэйлундцян во главе с губернатором Чжан Цзоцзи начала в понедельник со встречи с губернатором Виктором Ишаевым.

В программе визита китайской делегации - посещение достопримечательностей Хабаровска, «Платинум Арены», строящегося торгово-коммерческого центра «Азия», встреча с сотрудниками Генерального консульства КНР и полномочным представителем президента России К. Пуликовским.

Подобные делегации для нас не в новинку. Поэтому Виктор Ишаев предложил зарубежным коллегам не ограничиваться взаимными приветствиями, а сразу перейти к делу.

В частности, на встрече обсуждались вопросы о совместном мониторинге реки Амур, об освоении ресурсного сектора, говорилось о растущем товарообороте между двумя странами. Вспомнили, конечно, и о сотрудничестве в области туризма. Губернатор нашего края озвучил и довольно болезненный для края вопрос - урегулирование проблем вокруг государственной границы и углубление Казакевичевской протоки.

Кстати, к необходимости ее углубления губернатор в течение часа возвращался не раз, ведь от протоки напрямую зависит развитие судоходства у Хабаровска. Виктор Ишаев отметил, что от китайской стороны в этом вопросе ни деньги, ни рабочая сила не требуются, необходимо лишь невмешательство в ход этих работ.

Анна НИКИТЕНКО.


Количество показов: 428

Возврат к списку