В минувшую пятницу, как и было обещано в начале июля, прошло очередное совместное заседание совета по вопросам реформы местного самоуправления при губернаторе края и одноименной комиссии от краевой думы.
Министр Галина Громова сказала честно: после прошлого заседания кое-что прояснилось «в наших умах и головах глав городов и районов». Это было заметно и по докладам, и по вопросам. Заметно настолько, насколько бывает заметно солнце за плотным слоем туч. То есть знаешь, что оно есть и даже где оно есть, но не видишь.
«Светило» реформы местного самоуправления и разделения полномочий между уровнями власти будет палящим. Губернатор края Виктор Ишаев во вступительном слове обратил внимание всех, что поправки, которые вносят регионы в федеральный закон о грядущих полномочиях, даже не рассматриваются, что на регионы «давят». Что председатель краевой думы Юрий Оноприенко сегодня в Москве, он участвует в работе комиссии по поправкам и одновременно «работает» с дальневосточными депутатами Госдумы. То есть позиция нашей краевой власти прежняя (ее еще не «задавили»): закон будет считаться приемлемым тогда, когда каждый уровень власти будет отвечать за свой объем полномочий в полной мере и на это будет достаточно финансов. А денег нашему краю, по прогнозу, не хватает в пределах трех миллиардов рублей.
Отсюда два направления. Первое - проработать отношения между краем и федеральным центром. Второе - выстроить отношения между краевой властью и местной. За вторую часть особого беспокойства нет, так как у нас финансовые отношения давно строятся по единому принципу консолидированного и сбалансированного бюджета края. Проблем поделить полномочия и деньги не будет, хотя «выяснение отношений» и дискуссии, конечно же, не избежать. Главнее другое - чтобы эти деньги пришли в край и в достатке, и без опоздания. А чтобы это произошло вовремя, должны постараться все министерства. Причем не ожидая названных федералами отдаленных сроков, мы должны по максимуму расходов войти в федеральный бюджет уже 2005 года, подготовка которого идет полным ходом в правительстве страны.
Министр финансов края Александр Кацуба вначале повторил все те же цифры дополнительных расходов и выпадающих доходов, которые уже звучали на предыдущем заседании в начале июля. И, видимо, намеревался выдать задачи отраслевым министерствам. Но губернатор вовремя остановил, предложив перейти на более высокий уровень отношений - с Минфином страны: «Меня интересуют деньги из федерального центра и сколько расходов «подарят» нам образование, здравоохранение, соцзащита». Он предложил Кацубе «к обеду» сделать «простую табличку» и расписать в ней наши возможности и наши потребности в свете новых полномочий. Чтобы виднее было, кому и в какие столичные кабинеты ходить, зачем и как.
Министр имущественных отношений края Галина Громова, говоря о передаче собственности под будущие полномочия, подчеркнула детали: главное - не навредить и не допустить самостийности. А по большому счету ситуация та же, что и с финансами - порядок передачи краевой или муниципальной собственности имеется, но федеральный центр не желает давать регионам порядок передачи своей собственности. Причем из федеральных отраслевых министерств уже идет четкая позиция - ничего не отдавать регионам безвозмездно.
Отраслевые министры образования, здравоохранения, социальной защиты доложили о своей работе и о спорных моментах. Было сказано, например, что финансирование детского отдыха из краевого бюджета останется без изменений. Но есть вопросы: скажем, куда «отнести» краевые детские учреждения дополнительного образования (центры технического творчества, экологические и прочие школы), которых отныне не будет в новых полномочиях края? Выход как будто находится - предлагается оставить им прежний краевой статус, изменив уставы и назвав их «методическими центрами». Стало быть, будем прятать под маской то, что столице личило бы поддержать - заботу о детях. И такой выход может сгодиться, наверное, для многих подобных спорных объектов. А есть ли иной способ обойти издержки реформы?
Почти всем министрам задавал вопросы мэр Комсомольска Владимир Михалев: «Спортивные и другие школы в Хабаровске сделают методическими центрами, а наши? Хочется одинакового подхода». Такие «подходы», видимо, волновали всех глав районов, но не все осмеливались спрашивать. Вопрос ведь тогда звучит правильно, когда есть понимание обстановки. А разобраться в ней сегодня еще трудновато.
Каков итог разговора? Уже немного яснее отдельные цифры и некоторые позиции, уже чувствуется чуть больше стыковки между министерствами и муниципальной властью по части их будущих полномочий. Чуть больше, но все-таки недостаточно. Ведь помимо огромных объемов названных направлений краевым министерствам предстоит подготовить, а краевой думе принять до конца года почти шесть десятков законов. Да еще сделать их качественно, чтобы потом «народ не смешить» поправками.
Раиса Целобанова.
Количество показов: 403