Как известно, хоккейная команда «Амур» в сезоне 2003-2004 г. огорчила своих болельщиков и, заняв предпоследнее место в турнирной таблице, лишилась права играть в следующем сезоне в суперлиге. О причинах этого провала и дальнейшей судьбе команды рассказывает президент хоккейного клуба «Амур» Виктор Андреевич Лопатюк.
- Виктор Андреевич, чем объяснить такой провал «Амура» в прошедшем сезоне? Ведь в начале ничего не предвещало беды... Команда была укомплектована несколькими бывшими игроками НХЛ и это вселяло надежду на успех. А получилось наоборот...
- Главной причиной неудачного выступления стала слабая игра так называемых «звезд», которых мы пригласили в свою команду. Я уже неоднократно говорил, что хоккеисты, которые поиграли в НХЛ - в этой мировой суперлиге (Сергей Кривокрасов, Виталий Ячменев, Герберт Васильев), вернувшись домой, того энтузиазма, который проявляли за океаном, в России не показывали. Подтверждение тому - игра «звезд» в других командах. Они старались лишь в некоторых эпизодах, остальное время берегли себя, играли не с полной отдачей, вдобавок часто конфликтовали с судьями. Несколько раз еще в начале игры арбитры удаляли Кривокрасова до конца встречи, тем самым он подводил команду, тренера. Ведь что значит удалить игрока в самом начале матча? Тренер намечает один план игры, дает роли исполнителям, и вдруг все рушится, приходится перестраиваться. Команда нервничает, и это в конечном итоге сказывается на результатах. Тренер пытался применить свои методы воздействия, но «звезды» считали себя неприкасаемыми. Я сам несколько раз пытался поговорить с Кривокрасовым по душам, но он всякий раз отказывался беседовать со мной на эту тему. Это уже был вызов. Дальнейшее вам известно.
В итоге наши усилия по комплектованию команды «звездами» НХЛ не оправдались. Возможно, как это ни парадоксально звучит, не будь в нашей команде столь именитых игроков, нам удалось бы выполнить поставленную задачу и остаться в середине турнирной таблицы.
Увы, ставка делалась на хоккеистов с именем. Но верхушка команды была неуправляемой. Тот же Максим Спиридонов - вначале неплохо показал себя, а потом остыл, у него появились симптомы «звездной» болезни. Разве дело, когда тренеры накануне ответственной встречи вылавливают игроков в ночных клубах и напоминают им о спортивном режиме? Когда их наказывали, они обижались.
Так что ставка на именитых себя не оправдала. Подобное случилось и в других командах. К примеру, в «Ак Барсе», где был собран такой букет «звезд»... А что получилось? Если касаться финансовой стороны, то на «звездах» мы потеряли огромные средства.
- Какая задача ставится перед «Амуром» в следующем сезоне?
- Прежде чем ответить на этот вопрос, коснемся финансовых проблем клуба. Наше предприятие уже многие годы несет львиную долю расходов по содержанию команды «Амур» - 75-80 процентов. Но с каждым годом зарплата хоккеистов катастрофически растет, и артель уже не может нести столь тяжкое бремя расходов. И случившееся с командой, возможно, даже к лучшему. В следующем сезоне мы уже навряд ли осилили бы гигантские зарплаты игроков суперлиги. И если говорить о возвращении «Амура» в суперлигу, то вначале надо ставить вопрос о привлечении новых спонсоров. В одиночку нам не под силу финансировать команду. И в дальнейшем её уровень будет таким, насколько позволят наши финансовые возможности.
Думаю, в ближайшие два года вопрос о возвращении команды в суперлигу ставиться не будет. Желают город, край иметь команду в суперлиге, пусть привлекают новых спонсоров. Давайте вскладчину финансировать хоккей. Но что-то никто не проявляет такого желания. Зато критики в наш адрес со стороны СМИ - хоть отбавляй. А вот написать о том, каким трудом добываются старателями деньги на содержание команды, ни слова. А ведь наши проходчики за свой адский труд под землей получают в десятки раз меньше, чем хоккеисты, хотя рискуют здоровьем не меньше. Согласитесь, есть вопрос?
Проще всего смотреть в потолок и рассуждать о том, какой плохой Лопатюк: выгнал одного, другого тренера... Объективно же рассказать о проблемах клуба что-то никто не хочет.
- Какова будет структура клуба в новом сезоне? «Амур» - в высшей лиге, «Золотой Амур» - в Азиатской хоккейной лиге (АХЛ) и «Амур-2» в первой российской?
- Да, именно такой. Еще раз повторю: вопрос о возвращении «Амура» в суперлигу не ставится. Но, конечно, хочется, чтобы команда показала достойную игру и не плелась в хвосте турнирной таблицы высшей лиги. Будем мы помогать и команде «Амур-2», которая финансируется за счет краевого бюджета. Третья наша команда - «Золотой Амур» - выступит в АХЛ вместе с четырьмя клубами Японии, Китай выставит два коллектива, а Россия и Южная Корея - по одному. Учредители этой лиги делают все возможное, чтобы первый чемпионат прошел успешно.
- Какие надежды вы возлагаете на эти соревнования?
- «Золотой Амур» по своему потенциалу близок к уровню команд высшей лиги. Мальчиков для битья там не будет. В команде много наших ветеранов: Сергей Ясаков, Игорь Николаев, Михаил Переяслов, Дмитрий Шулаков. У них большой опыт выступлений в чемпионатах России, и, надеюсь, они помогут молодым игрокам в их становлении. В дальнейшем по возможности мы будем усиливать состав команды. Но хочется, чтобы и сами игроки стремились совершенствовать свою игру.
Напомню, инициатором создания АХЛ является президент федерации хоккея Японии господин Томита, который уже несколько лет вынашивал эту идею. Теперь она воплощается в жизнь. Я, в свою очередь, поддерживаю этот проект.
- Будущее у АХЛ есть?
- Несомненно! Господин Томита уверен, что года через два в состав лиги войдут и команды других стран: Индии, Китая, Таиланда... Хотелось бы привлечь к этим соревнованиям пару команд западного побережья США.
- Как обстоит дело с поколением, которое должно сменить ветеранов? Есть достойная замена?
- В наших школах занимаются свыше 600 ребят, и большинство игроков всех перечисленных выше команд - выпускники этих школ. Если хотя бы один из пятидесяти станет настоящим профессионалом - это уже хорошо.
- Как, на ваш взгляд, отнесется хабаровский болельщик к снижению ранга «Амура»? Трибуны в «Платинум Арене» не будут пустовать?
- Думаю, что наш болельщик останется преданным своей команде и не отвернется от нее. Посмотрим…
Беседовал А. ВОЛКОВ.
Количество показов: 427