Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
9 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

11.08.04 13:00

Пишет вам пенсионер из далекой Сибири, из города Зима, Дусь Юрий Григорьевич. Увидел в одной из газет упоминание о Хабаровске и вдруг так проняло! Проплакал всю ночь, вспоминая свое тяжелое детство, а оно прошло там.

С 1937 по 1945 год я жил в детском доме № 1, что располагался на углу улиц Запарина и Ленина (не знаю, стоит ли он сейчас там). Шестьдесят лет тому назад, в 1945 году, нас, четырнадцатилетних, выпустили из этого детского дома на завод имени Кагановича, где обучили на токарей. И так потом сложилась судьба, что я уехал из Хабаровска и с 1947 года на родине больше не был. Сначала и не хотелось: в те тяжелые времена родственники чуждались (да просто боялись) связи с детьми «врагов народа», а нас таких в том детском доме была треть. Живы ли теперь родственники? Наверное, уже и нет. Ведь и мне самому 73 года, есть и внуки, и правнуки. Но под старость все чаще снятся сны детства. Амур, где мы купались и пропадали с утра до вечера, возле Артзатона. Вспоминаю, как мы лазили за яблоками в питомник им. Лукашева, что стоял напротив школы. Помню наши летние лагеря на Большом Воронеже, помню имена друзей детства.

Может быть, они живы и здоровы и по-прежнему проживают в Хабаровске? Вот их имена: Борис Васкевич, Зина Козырева, Юра Карпов, Надя Бугунова, братья Подойницыны. Отзовитесь, друзья!

С уважением, Дусь Юрий Григорьевич. Мой адрес: 665390, город Зима Иркутской области, ул. Западная, 67.


Количество показов: 463

Возврат к списку