Как сообщила пресс-служба администрации г. Хабаровска, к началу октября для ТЭЦ Хабаровска в соответствии с планом и дополнительным заданием предстоит запасти 733 тыс. тонн угля и около 5 тыс. тонн топочного мазута.
С начала августа на городские теплоэлектроцентрали по видам этого топлива поступило соответственно 595,1 и 3,7 тыс. тонн. Традиционно весь уголь был отгружен железной дорогой из Нерюнгринского, Уртуйского, Харанорского и Ургальского месторождений.
Одновременно продолжается завоз угля и для нужд населения, проживающего в частном секторе Хабаровска и его пригородов. Значительную часть потребителей топлива составляют льготные категории граждан, которым уголь реализуется дешевле.
Всего с начала августа при плане 5 тыс. тонн из Райчихинского и Павловского месторождений поступило 3,8 тыс. тонн угля. При этом население предпочитает приобретать уголь райчихинский.
Для того, чтобы полностью удовлетворить все заявки, до конца 2004 года по плану необходимо реализовать 23,8 тыс. тонн угля. В настоящее время на складе краевого государственного унитарного предприятия («Гортоп») для реализации населению имеется 1,6 тыс. тонн этого топлива, на подходе находятся еще десять вагонов.
Если прежде при закупке топлива основные затраты приходились на бюджет Хабаровска, на что ежегодно расходовалось до 10 млн. рублей, то с начала прошлого года эту заботу взял на себя краевой бюджет.
Не исключено, что в связи с перераспределением функций в дальнейшем обязанность по обеспечению углем населения полностью ляжет на власти Хабаровска, а предприятие «Гортоп» станет муниципальным.
Количество показов: 468