Очередной соревновательный день Олимпиады принес сборной России пять медалей: три серебряных и две бронзовых.
Сначала «серебро» в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 километров взяла Олимпиада Иванова, уступив первое место Афанасии Сумелеке из Греции.
Здесь не обошлось без небольшого конфуза. На заключительной стадии дистанции судья показал гречанке желтую карточку, которая, как показалось многим, стала для нее уже третьей. По правилам соревнований участник, получивший три желтые карточки, должен быть дисквалифицирован и снят с дистанции. Наша спортсменка, которая шла второй, решила, что соперница больше не претендует на «золото» и... оставила попытку обогнать ее.
Затем медаль такой же пробы россияне получили в соревновании женщин по вольной борьбе: в весовой категории до 72 килограммов Гюзель Манюрова, которой было вполне по силам завоевать «золото», в финале все-таки проиграла китаянке Сюй Ван со счетом 2:7.
Еще одной нашей надежде на «золото» не суждено было осуществиться в легкой атлетике. В тройном прыжке Татьяна Лебедева не справилась с волнением и показала лишь третий результат. При этом Татьяна не потеряла оптимизма и все еще рассчитывает на большее. Бронзовая медалистка Афин в интервью официальному сайту Игр заметила: «Я слишком нервничала перед соревнованиями. В этом году я показывала хорошие результаты и чувствовала, что могу выиграть Олимпиаду. Мы с тренером знали, что очень важен первый прыжок. К сожалению, я выполнила его неудачно. Конечно, после этого я занервничала еще больше. Я крайне разочарована, однако в прыжках в длину я попробую выиграть медаль другого достоинства».
Две медали в этот день подарили российским болельщикам наши тяжелоатлеты. В весовой категории до 94 кг Хаджимурад Акаев и Эдуард Тюкин заняли соответственно второе и третье места.
Вновь разочаровали гимнасты. В упражнениях на бревне Анна Павлова, как и несколькими днями ранее в многоборье, заняла четвертое место.
У мужчин в опорном прыжке неудача постигла Алексея Бондаренко, который получил травму. Ну и уж совсем неприятный инцидент произошел в упражнениях на перекладине с участием Алексея Немова. За свое неплохое выступление он получил от судей неожиданно низкую оценку. После некоторой паузы арбитры пересмотрели свое решение и незначительно увеличили оценку Алексею. Тем не менее, этого оказалось недостаточно для попадания Немова в призеры.
Порадовали российские волейболисты, которые вышли в четвертьфинал олимпийского турнира. Подопечные Геннадия Шипулина в упорной борьбе переиграли в последнем матче группового этапа команду Италии со счетом 3:2.
И. ИГНАТЬЕВ.
Количество показов: 405