Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
14 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

25.08.04 13:00

Пятеро детей и двое взрослых жителей села Чистополье в Хабаровском районе заразились вирусным гепатитом А. Обследование еще нескольких их односельчан не закончено, и, возможно, заболевших окажется больше.

- Случаи заражения гепатитом А в Чистополье начали отмечаться с 5 августа, - рассказала «Тихоокеанской звезде» зам. начальника отдела здравоохранения администрации Хабаровского района Инна Ищенко. - Это были молодые люди 18-20 лет. Все они купались в водоемах с неблагоприятными санитарно-эпидемиологическими условиями. Сначала подозревали, что именно там они и заразились. Но потом в больницу стали поступать дети и пожилые люди, которые нигде не купались. Поэтому, скорее всего, ЧП случилось из-за поломки водопровода во время грозы в середине июля. Тогда, вероятно, произошел засос грунтовых вод, с ними вирус проник в водопровод. Сейчас мы призываем жителей села пользоваться только питьевой водой.

В администрации Хабаровского района говорят, что сейчас ситуация с распространением вирусной инфекции находится под контролем. Сельчане заразились легкой формой гепатита. Для жителей Чистополья совместными усилиями Хабаровского ФОМСа, краевой СЭС и частных лиц нашли необходимое количество вакцины. Прививать будут в первую очередь детей. Проходит текущая дезинфекция.

Качество воды внимательно изучается, хотя в пробах воды вирус гепатита так и не был обнаружен. Эпидемиологи и врачи не устают напоминать, что от купания в Амуре и прочих водоемах лучше воздержаться, а также ни в коем случае нельзя пить воду из-под крана.

Дмитрий ТЮЛЕНИН.


Количество показов: 402

Возврат к списку