Помните эту фразу из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве», в котором «двое из ларца, одинаковы с лица» выполняли любые желания главного героя? В Хабаровске уже третий месяц работают такие «ребята из ларца», которые пытаются освоить новый для наших мест бизнес: бесплатно доставляют товары на дом.
Они готовы избавить от мучительных поисков нужного товара, затрат на транспортные расходы и других хлопот, связанных с покупками. Речь идет о фирме «БМВ - быстро, мобильно, выгодно», которая предлагает по «магазинным» ценам довольно широкий ассортимент (почти 1000 наименований!) продуктов и товаров бытового назначения.
Проспект-прайс «БМВ» гласит: «Закажите продукты питания и хозяйственные товары на сумму от 200 рублей. Наш агент бесплатно доставит ваш заказ по любому указанному вами адресу в удобное для вас время».
Что и говорить, звучит привлекательно. Всегда радуешься заманчивым и полезным предложениям от предпринимателей. Побольше бы таких.
Мы знаем, что многие человеческие фантазии со временем становятся реальностью. Похоже, что это пример начала исполнения желаний некоторых слоев населения. Взять хотя бы инвалидов или тех, кто катастрофически ограничен во времени.
Если представить дальнейшее развитие этого бизнеса, недалеко то время, когда мы, допустим, сидя на диване, откроем электронную записную книжку, наберем, как на калькуляторе, пакет товаров и пошлем заказ. И через несколько минут наш стол будет ломиться от яств. Неплохо, да?
А ведь этот бизнес в западных регионах страны процветает уже более пяти лет. Крупные фирмы по бесплатной доставке товаров действуют в Санкт-Петербурге, Челябинске, Киеве и, конечно же, в Москве.
Будет замечательно, если и хабаровские предприниматели сумеют достигнуть высот западных коллег.
Как же удается фирме по доставке, которая несет значительные транспортные расходы, удерживать цены на предлагаемые товары на доступном уровне? Ответ прост - у нее нет затрат на аренду, на торговое оборудование, нет необходимости содержать большой штат администрации, продавцов и рабочих. Товар доставляется прямо от производителя.
Что касается существующей клиентской базы, то в ней разные слои населения. Услугами фирмы часто пользуются предприятия, заказывая продукты на обеды и торжества, домохозяйки, есть несколько клиентов-инвалидов, обращаются в нее и пожилые люди.
В ближайшее время «бээмвэшники» планируют обратиться в комитеты социальной защиты населения, чтобы скоординировать свою работу, выйти на те слои населения, которым эта услуга очень нужна.
По словам директора фирмы «БМВ» Даниила Стексова, при нынешней клиентской базе с заказами пока управляются всего четыре сотрудника. Но можно не сомневаться, что в дальнейшем, когда дело наберет обороты, штат будет расти. Ведь развиваться есть куда. Тут и организация интернет-магазина, издание регулярно выходящего иллюстрированного каталога, в котором будет представлен весь ассортимент продуктов питания и сопутствующих товаров, организация службы обратной связи с клиентами.
И. ИГНАТЬЕВ.
Количество показов: 433