- Что-то ты, Дима, исхудал совсем, - поставил диагноз при встрече знакомый.
- А ты попробуй с моё побегать, - парирую в ответ.
- Да ты, вроде, легкой атлетикой никогда не увлекался.
- Я и сейчас не увлекаюсь.
- А зачем ты тогда бегаешь?
- Не зачем, а куда. В военкомат, небось, ты тоже поскачешь.
- Так на срочную службу, вроде бы, в твоем возрасте не призывают? Или сейчас, в связи с напряженной обстановкой в стране, что-то изменилось?
Нет, не изменилось. Сам я до недавнего времени в стенах военкомата бывал крайне редко. И только по повесткам. А когда вышел из призывного возраста, обо мне люди в погонах совсем забыли. И не вспоминали бы, может быть, десяток лет, если бы я сам неосторожно не напомнил о себе.
Впрочем, почему неосторожность? Недавно я сменил прописку и, как положено «по уставу», заглянул в родной Индустриальный районный военный комиссариат: имейте, мол, в виду, и запишите мой новый адрес куда следует. Казалось, какие могут быть проблемы? Но они возникли.
«Где вы были в июле 2002 года?» - спрашивают прямо в лоб. «Был в Японии на футбольном чемпионате мира», - попытался отшутиться я. Но в армии, как известно, шуток не любят (или не понимают?). «Пишите объяснительную», - последовал приказ.
Чуть позже выяснилось, почему людей в погонах так интересовало мое местонахождение двухлетней давности. Оказывается, именно летом 2002 года я должен был явиться в военкомат и пройти очередное медицинское переосвидетельствование. А кто меня туда звал? Раньше-то, точно помню, вызывали в военкомат специальной повесткой, а тут, получается, надо на интуицию полагаться? Но с людьми в погонах спорить не рекомендуется. Вот и у меня изъяли военный билет - до выяснения, так сказать, обстоятельств.
Дальше события развивались неспешно. Я сделал несколько попыток узнать о судьбе моей «краснокожей» книжицы. Но то не приемный день был, то не тот час, то еще что-то. В итоге я все же попал в кабинет к товарищу прапорщику, который принимает исключительно по субботам (до обеда). Принял и меня. Впрочем, не только. «Товарищей по несчастью» я в назначенный день повстречал не один десяток. Оказывается, и в наши дни можно увидеть очередь!
Когда я заглянул сюда в субботу, сразу вспомнил строчки из Высоцкого: «Хвост огромный в кабинет из людей, пожалуй, ста». Как выяснилось, у многих похожая на мою история. Пришли они в военкомат по какому-то личному вопросу, а их хвать за шиворот: почему не прошли переосвидетельствование? Как не знали? Пишите объяснительную.
…В кабинете, когда я, наконец, туда попал, сразу огорошили вопросом: «Штраф в размере 500 рублей платить будете?» «За что?» - спрашиваю. «За то, что не пришли в срок». - «А кто меня вызывал?».
Тут выясняется, что после того, как человек выходит из призывного возраста, его никакими повестками не забрасывают, но сам он должен раз в пять лет наведываться в военкомат. Где об этом сказано, мне, как и другим «очередникам», не сказали. Зато сделали поблажку: «Ну, ладно, - сказал товарищ прапорщик. - Платите 300 рублей или нет, даже 200, и дело с концом».
Я попытался было, как на рынке, еще немного поторговаться, но вскоре понял, что дело это бессмысленное. А военный билет спасать из «плена» все равно надо. Пришлось платить штраф. Интересно, что его размер определяет прапорщик, а не государство!
На прощание все же поинтересовался: «А если бы я сам не пришел в военкомат, вы обо мне когда бы вспомнили?» «Рано или поздно вы все равно бы «всплыли», - последовал ответ.
Кстати, в моем военном билете появилась надпись: «Явиться на переосвидетельствование в мае 2005 года». Эх, не забыть бы об этом (повестку ведь никто не пришлет). А то штраф за повторное нарушение (а я уже внесен в «черный список») увеличится до 3000 рублей, и на компромисс при такой сумме, понятно, уже никто не пойдет.
Вы не знаете, календари на будущий год уже продаются? Обведу там май красным карандашом. Или помечу цветом хаки.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.
Количество показов: 481