В ходе спецоперации сотрудниками краевого управления ФСБ задержан 36-летний торговец паспортами по фамилии Саудобеков. Уроженец Семипалатинской области Республики Казахстан продал поддельный паспорт с вклеенной в него фотографией «покупателя» за шесть тысяч рублей. Покупателем оказался... оперативник ФСБ.
По факту подделки и сбыта паспорта РУВД Индустриального района возбудило уголовное дело.
В ходе обыска по месту жительства Саудобекова милиционерами были обнаружены шесть незаполненных бланков с печатями краевого адресного бюро, а также несколько заготовленных бланков, заверенных печатями нотариуса.
Подобные бланки пользуются большим спросом у криминальных структур. Бланки адресного бюро с печатями выдаются гражданам при утрате паспортов, как временные удостоверения личности, и принимаются при осуществлении имущественных сделок.
Бланки, заверенные нотариусом, являются образцами юридических документов, по которым также можно осуществлять имущественные сделки в мошеннических целях. Поддельные же бланки или настоящие, выяснит экспертиза.
Любопытно, что сам задержанный документов, указывающих на его гражданство, не имел. Видимо, гражданином России он не является, хотя проживает здесь более семи лет, сожительствуя с 27-летней хабаровчанкой. Наличие своего угла, вероятно, сделало неактуальным вопрос о гражданстве. А проблему заработка Саудобеков решал, выполняя криминальные заказы по подделке паспортов.
Как выяснилось в ходе следствия, ранее Саудобеков уже задерживался сотрудниками погранслужбы по подозрению в изготовлении загранпаспорта для гражданина КНР, нелегально находившегося на территории России. Примечательно, что изъятый у китайца паспорт содержал установочные данные гражданина России корейской национальности.
Проблема пресечения торговли фальшивыми паспортами актуальна сегодня, как никогда. Ведь паспорт - находка не только для шпиона и нелегала, но и для террориста.
Ирина ХАХЕЛЕВА.
Количество показов: 463