Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
13 июня 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

30.09.04 13:00

Осталось совсем немного времени, чтобы дальневосточники смогли принять решение о том, куда направить свои пенсионные средства. В народе заказные извещения с пометкой «Пенсионный фонд РФ» называют «письмами счастья». Это уже вторая рассылка Пенсионного фонда. Теперь каждый может сам решить, как распоряжаться накопительной частью пенсии.

Если, получив «письмо счастья», вы ничего не предпринимаете, предоставляя государству решить все за вас, то автоматически с 1 октября 2004 года ваши пенсионные отчисления, общая и накопительная части по умолчанию переходят в государственную управляющую компанию. Но у негосударственных управляющих компаний (УК) гораздо больше возможностей для вложения пенсионных средств. Вот что рассказывает генеральный директор управляющей компании Росбанка Владимир Алексеев:

- Нам не стыдно перед теми людьми, которые доверили нам свои деньги. Мы управляем их средствами всего пять месяцев, но модельный прирост достаточно существенный - около 10 процентов. По данным на 2 сентября 2004 года, прирост пенсионных накоплений, которыми управляет государство в лице Внешэкономбанка, составил всего 1,93 процента. Разница заметна и она объективна, поскольку государственная управляющая компания связана жесткой инвестиционной декларацией и имеет право вкладывать накопления только в государственные ценные бумаги. Мы же, негосударственная компания, можем вкладывать пенсионные накопления в корпоративные бумаги, которые в последние месяцы активно растут в цене.

Стоит отметить, что управляющая компания Росбанка является одной из наиболее динамично развивающихся компаний на российском рынке. Объем ее активов за последний год вырос в шесть раз и составил около 2,5 млрд. рублей. Объем собственных средств насчитывает 70 млн. рублей. Компания стала лидером в привлечении пенсионных средств граждан в 2003 году - ей доверили свои средства более 100 тысяч россиян.

Основа инвестиционной стратегии компании - большая доходность при минимальном риске. Накопления граждан вкладываются только в самые надежные ценные бумаги и валюту. Успехи УК Росбанка можно объяснить еще и тем, что в управлении компании находятся несколько паевых инвестиционных фондов (ПИФ), дающих уникальную возможность любому человеку, даже с незначительными доходами, стать активным участником большого бизнеса и получать от своих финансовых вложений такие же выгоды, какие получают крупные инвесторы - банки, компании, фонды. УК управляет ПИФ «Гранат» и «Сапфир». Стоимость активов первого составляет более 225 млн. рублей, второго - более 67 млн. рублей. «Гранат», несмотря на небольшой период работы (с марта этого года), уже показывал самый большой рост среди российских ПИФов смешанных инвестиций.

Кроме них УК Росбанка управляет закрытым фондом недвижимости «Новый дом». Он вкладывает деньги в строительство крупного коттеджного поселка в ближнем Подмосковье, состоящего из двухсот домов. Сейчас стоимость активов этого фонда составляет 150 млн. рублей.

Практика последних нескольких лет показывает, что доходность ПИФов существенно выше, чем ставки по депозитам. Средняя доходность по лидирующей группе паевых инвестиционных фондов не опускалась ниже 30 процентов годовых.

- Это связано с тем, что российский корпоративный рынок имеет достаточно существенную недооцененность, и мы прогнозируем, что в ближайшие годы доходность паевых инвестиционных фондов будет сохранена, - отмечает Владимир Алексеев.

В этом месте внимательный читатель обязательно спросит: насколько рискованно передавать управление пенсионными накоплениями частным компаниям, в частности, УК Росбанка, где гарантии, что деньги не пропадут? Очевидно, что это самый больной вопрос для наших граждан.

Надо понимать, что время «пирамид» прошло. Частные компании дорожат своей репутацией не меньше государства. Они сами не заинтересованы в появлении среди них недобросовестных коллег. Один-единственный скандал может дискредитировать саму идею, всю отрасль.

В случае с УК Росбанка риск потери денег полностью отсутствует, так как все пенсионные накопления застрахованы в самых надежных страховых компаниях. При форс-мажорных обстоятельствах все деньги вернутся Пенсионному фонду. И потом, не нужно забывать, что вы доверили деньги управляющей компании сроком на один год (через год договор можно продлить), так что в самом худшем случае будет потерян только доход текущего года. Но это почти нереально, потому что деятельность всех частных УК жестко регулируется и контролируется государством.

Если же вы выбрали УК Росбанка - приходите в офис уполномоченного банка - трансферагента Росбанка или в банк О.В.К. (группа РОСБАНК). Там помогут заполнить заявление, отправят его в ПФР и выдадут расписку о приеме заявления. Согласитесь, все просто.

Пока мы молоды и красивы, нам кажется, что пенсия - это что-то далекое, о чем мы всегда успеем позаботиться. Но то, каким будет наше завтра, зависит от того, что мы предпримем сейчас. Так, может, стоит довериться частной компании, чтобы на старости лет жить полноценной жизнью?

Мария Иванова.


Количество показов: 474

Возврат к списку