Педагоги часто сравнивают свою жизнь со сказкой: мол, чем дальше, тем страшнее. А вот у тех, кто работает в детско- юношеском центре «Сказка» в микрорайоне Большая - Вяземская, «сказочная» жизнь совсем другая.
Хорошо живется сказочным персонажам. У кого-то тетя работает феей, у другого есть волшебная палочка, третьему стоит вырвать волос из собственной бороды да пошептать под нос пару- тройку заклинаний - и все готово.
- В нашей «Сказке» волшебство покруче будет, - считают педагоги из детско-юношеского центра «Сказка».
Еще несколько лет назад сидели педагоги без денег, а главное, без всякой перспективы их в скором времени получить. Бесплатно же сегодня ни костюмы нельзя пошить, ни инструменты приобрести. Да и настроение «на нуле»: без денег и без признания собственной значимости и нужности долго ли человек протянет?
Казалось бы, что тут можно поделать? Но, как обычно бывает в сказках, именно в этот трудный момент пять лет назад и появилась здесь В. Н. Редина.
Проблемы сами по себе не решились, да и деньги «с неба» не упали. А вот настроение у педагогов изменилось.
У дверей кабинета Виктории Николаевны впору регулировщика поставить, чтоб контролировал поток посетителей: то ребята забегают поделиться новостями, то родители приходят посоветоваться, поблагодарить за успехи детей, то педагоги заходят обсудить сценарий очередного чаепития. Да и бывшие воспитанники не забывают - приходят в гости, звонят. К примеру, несколько лет почти каждый день пропадали в «Сказке» два Ивана - Павличенко и Смагин. После окончания школы тоже частенько сюда забегали. Сейчас оба служат в армии, пишут, что все у них хорошо, только по своей «Сказке» скучают.
Стены директорского кабинета от пола до потолка увешаны различными дипломами. Часть из них от администрации Железнодорожного округа Хабаровска. Ни одно крупное мероприятие давно уже не обходится без участия ребят и педагогов из ДЮЦ «Сказка». Есть и международные дипломы. Например, это единственный детско-юношеский центр, успешно представлявший Хабаровский край в Токио на первом Международном фестивале детского и юношеского творчества «Японское море - море дружбы».
Среди прочих и награды знаменитого на весь Дальний Восток хореографического ансамбля «Калейдоскоп». Занимается в нем более ста детей, а возглавляют солисты ансамбля песни и пляски ДВО Ольга и Георгий Богдановы.
- Это яркие, творческие и очень увлеченные личности, - говорит про них Виктория Николаевна. - Ольга даже в декрет не ходила, малыш появился во время летнего отпуска, и его мама тут же вышла на работу. Глеб Георгиевич растет, можно сказать, на наших глазах - родители его частенько с собой берут на репетиции…
Сегодня по-прежнему деньги из бюджета выделяют только на содержание помещения и заработную плату. Все остальное ложится на плечи директора и ее небольшого коллектива (сами себя они называют «сказочные женщины»). Остальное - это покупка мебели, текущий ремонт и другие «хознужды», концертные костюмы, музыкальная аппаратура, материалы для работы кружка рукоделия и изостудии, необходимая литература и дидактические материалы для студии английского языка, проведение чаепитий, да те же посылки ребятам в армию… Но на все это деньги теперь находятся, появились в «Сказке» и музыкальный центр, и даже собственный концертмейстер.
Где-то помогают родители. Но большую часть «сказочники» зарабатывают сами. В ДЮЦ организованы различные платные кружки - обучение игре на фортепиано, хореография для взрослых, киокушинкай по оригинальной программе, признанной лучшей в Хабаровском крае. Есть и собственный тренажерный зал, который никогда не пустует. А еще четыре года назад организовали группу подготовки к школе. Да так удачно все получилось, что учителя из четвертой и пятой гимназии и окрестных школ теперь сами просят подготовить им учеников. Ни одного троечника из числа бывших воспитанников! Слухами земля полнится: в этом году отбор в группу был строже, чем в иной вуз - два человека на место. И цены на свои услуги в «Сказке» «не задирают», ведь главная цель - «не стяжать», а выжить в рыночных условиях и привлечь максимальное число жителей микрорайона - и взрослых, и детей.
Такая вот быль про «Сказку» и про ее педагогов - неравнодушных людей. А это и есть самое большое чудо сегодня.
Елена МИРОНЕНКО.
Количество показов: 448