Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
14 июня 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

08.10.04 13:00

У тружеников стальных магистралей всей России приподнятое настроение - компания «Российские железные дороги» отмечает первый день своего рождения. За год своего существования новорожденный успел, а, главное, сумел показать, на что он способен сегодня и чего сможет добиться в самом ближайшем будущем при таком «весе и росте». Рассказал об этом в конце прошлой недели бывший министр путей сообщения, а ныне президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев. Более семисот журналистов со всех дорог страны приняли участие в видеообщении с ним. (Кстати, ровно год назад в подобной видеопресс-конференции участвовало около четырехсот журналистов. - Ред.).

Но за час до выхода Геннадия Фадеева в эфир начальник Дальневосточной железной дороги Виктор Попов провел встречу с представителями местных средств массмедиа. Он особо подчеркнул, что итоги работы железнодорожного транспорта в период от прошлогоднего до нынешнего октября не оставили и следа от сомнения, что курс на перестройку этой транспортной отрасли был выбран правильно. И это особенно ясно видно на примере ДВостЖД (такая аббревиатура обозначения Дальневосточной железной дороги установлена руководством ОАО «РЖД» и является официальной. - Ред.). Дальневосточная магистраль два квартала подряд в этом году по итогам сетевого соревнования занимает первые места. Сегодня здесь на пять суток опережается график погрузки. Говорит это об очень многом. Не только о том, что вовсю разворачиваются железнодорожники, а и о том, что у нас есть что грузить, есть что везти, есть большой спрос на услуги вагонных перевозок. О многом говорит и тот факт, что железнодорожники в бюджеты края всех уровней за девять месяцев перечислили более шести миллиардов рублей.

На нашей дальневосточной земле заканчивается Транссиб, теперь главный электрифицированный транспортный ход России. Сейчас по нему без переработки движутся к берегам Тихого океана тяжеловесные составы в шесть тысяч тонн с повышенной скоростью и меньшими эксплуатационными издержками. А соединение его с Транскорейской дорогой позволит увеличить грузопоток двух широтных магистралей ДВостЖД - Южной (часть Транссиба) и Северной (так теперь именуется БАМ в составе Дальневосточной железной дороги).

Прошел всего год со времени и хозяйственного, и экономического, и структурного преобразования железной дороги. А переменам уже и счет потерян. Начинается строительство второй очереди мостового перехода через Амур у Хабаровска, обновляются мосты, реконструируются тоннели, например, такие крупнейшие не только в пределах Дальневосточной магистрали, как Тарманчуканский, Рачинский. На дороге появились новые современные комфортабельные ускоренные пригородные электропоезда отечественного производства «Приморочка» и «Ерофей Хабаров». Не сегодня-завтра будет пущена еще одна такая электричка в Приморье, ее назвали «Уссурочка». Эти электропоезда перевозят пассажиров с максимальным комфортом. Начальник Дальневосточной железной дороги в разговоре с журналистами подчеркнул: «Десятки новых отечественных мягких пассажирских вагонов, обновленные посадочные платформы и вокзалы - это стратегическое направление развития пассажирского комплекса. Введенная первая очередь реконструируемого железнодорожного вокзала станции Хабаровск-I стала настоящим украшением столицы Дальневосточного федерального округа. В следующем году весь вокзал будет полностью обновлен… В этом году открыто пассажирское железнодорожное сообщение из Якутии (станция Томмот) в Хабаровск и Москву.

Виктор Попов привел немало и других примеров обновления и преобразования дороги. Но было бы совершенно наивно полагать, что вот теперь железнодорожным транспортом командует не консервативное федеральное министерство, а его эксплуатируемой частью управляет акционерное общество, и все пошло как по маслу. Все гораздо сложнее и глубже. Возьмем, к примеру, строительство второй очереди мостового перехода через Амур у Хабаровска. Сколько ни бились инициаторы и энтузиасты за завершение реконструкции и усовершенствование Амурского моста, долгое время дело с места и на миллиметр не сдвинулось: у федеральных властей был непререкаемый аргумент - на это в бюджете денег нет. А когда (совсем недавно) высокие государственные фондодержатели наконец поняли, что мост этот в ближайшее время позарез потребуется не Хабаровскому краю, а всей России, деньги нашлись: половина капвложений нашлась у федерального бюджета, по четверти - в казне Хабаровского края и ОАО «Российские железные дороги».

- Мы должны были продемонстрировать и мировому бизнес-сообществу, что мы из федерального министерства становимся крупнейшей железнодорожной бизнес-структурой. Что мы готовы к большой работе по-новому, - сказал затем Геннадий Фадеев. Он проанализировал итоги работы российской железнодорожной компании за минувший год ее существования. Президент «РЖД», хотя и обещал не утомлять участников пресс-конференции цифровыми выкладками, слова своего, конечно же, сдержать просто не смог. А статистика в его изложении выглядела неплохо. И внутри страны, и за рубежом компания «Российские железные дороги» заключила немало выгодных договоров и соглашений.

Но журналистов и работников управления ДВостЖД, собравшихся в конференц-зале на ул. Муравьева-Амурского, 20, особо заинтересовала вот эта часть выступления Геннадия Фадеева:

- Особое внимание мне хотелось бы обратить на взаимодействие нашей компании с регионами Дальнего Востока, Крайнего Севера и юга нашей страны… На прошлой неделе правление нашей компании одобрило проект создания на паритетных началах совместного с Дальневосточным морским пароходством предприятия «Русская тройка». Уставный капитал этого предприятия составит 16 миллионов долларов США. Еще свыше 45 миллионов долларов планируется дополнительно привлечь из внешних источников финансирования. «Русская тройка» сможет использовать агентскую сеть в 15 странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Создание «Русской тройки» - это не только увеличение объемов грузовых транзитных перевозок по Транссибу. (Вот почему особенно актуальной стала необходимость скорейшего строительства второй очереди Амурского моста). Это и развитие всей экономической инфраструктуры на Дальнем Востоке, это, в конечном счете, улучшение уровня жизни населения на всем пути следования этого груза.

Мы приняли совместное с администрацией Хабаровского края решение: вторую очередь мостового перехода через реку Амур сооружать в полном объеме, вместе с автомобильной частью, через которую проходит автодорога Москва - Находка. Это позволит полностью обеспечить растущий грузопоток Транссиба на много десятилетий вперед.

Увеличение объемов инвестиций на дальневосточном направлении связано с тем, что железнодорожная инфраструктура здесь особенно востребована, поскольку есть большой недостаток трубопроводного транспорта. И это обстоятельство надо активнее использовать, чтобы закрепить экспорт нефти за железнодорожным транспортом и с помощью гибкой системы тарифообразования постараться сохранить эти объемы на перспективу.

Подготовил Леонид ГАПИЧ.


Количество показов: 426

Возврат к списку