Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
14 июня 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

08.10.04 13:00

Могут ли врачи отказать в неотложной медицинской помощи человеку только потому, что он страдает психическим заболеванием? Оказывается, могут. Двое жителей нашего края отправились на тот свет по этой причине. И это лишь маленький штришок к картине бед психиатрической службы Хабаровского края. Если люди самой гуманной профессии так относятся к «проблемным» гражданам, то чего тогда ждать от остальных?

Эти неприглядные факты прозвучали на коллегии министерства здравоохранения Хабаровского края, на заседании которой рассматривалось состояние краевой психиатрической службы. Расклад заболеваемости нынче таков: на первом месте стоят непсихотические расстройства, на втором - психозы и состояния слабоумия, на третьем - умственная отсталость. На учете у психиатров числятся почти 38 тысяч жителей края, причем четверть из них - юные пациенты. Каждый год больных с подобными состояниями в нашем крае увеличивается на 3-5 процентов. Впрочем, сами психиатры не скрывают, что картина может быть не вполне объективной, а ситуация еще более удручающей. В селах и отдаленных районах края из-за отсутствия врачей-психиатров учет порой не ведется вовсе.

Наиболее проблемными считаются отдаленные районы края: в последнее время кривая заболеваемости психическими расстройствами неуклонно тянется вверх в Охотском районе, в районах им. П. Осипенко, Лазо, Комсомольске-на-Амуре. Врачи отмечают более частое и выраженное обострение психических заболеваний у людей. Одна из причин - отсутствие условий для проведения их поэтапной социально-трудовой реабилитации. Вообразите, лечебно-трудовые мастерские для больных людей работают сейчас только при двух психиатрических больницах.

Но самой тревожной видит главный врач краевого центра психического здоровья Виталий Журбук ситуацию с психическими нарушениями у детей и подростков. Каждый третий новый пациент с психическими расстройствами - это ребенок до 14 лет. И в этом отчасти виноваты и медики, которые формально проводят медицинские осмотры детворы, не замечают вовремя ранние нарушения психики и поведенческие расстройства. А не вовремя обнаруженный недуг - это инвалидность в будущем.

Так что, как ни крути, а качество диагностики и лечения, организация лечебно-психиатрической помощи, как признают сами психиатры, - это больные места. И кто хоть раз заглядывал за справкой в Хабаровский городской центр психического здоровья и видел его убогость, не станут с этим спорить. За обшарпанными стенами и скрипящими полами в коридорах не очень-то впечатляют новые технологии, которые внедряются в лечебно-психиатрических учреждениях края. Среди них - «телефоны доверия», кризисный стационар, обособленные отделения для оказания психиатрической помощи пожилым людям, дневные стационары для больных, выездные бригады врачей-психиатров и т.д. В арсенале врачей-психиатров есть и новые лекарственные препараты, которые тормозят распад личности, снижают процент госпитализации и сохраняют у человека способность к труду.

Татьяна Баулина.


Количество показов: 429

Возврат к списку