Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
14 июня 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

12.10.04 13:00

В канун 66-й годовщины образования Хабаровского края в селе Сикачи-Алян был торжественно открыт социально-культурный центр. Он стал первым и пока единственным не только в крае, но и на всем Дальнем Востоке.

В субботнее утро на обширной мощеной площадке перед новым зданием собрались все жители села, которые смогли прийти на открытие. Они привели своих детей, и даже дворовые собаки увязались за хозяевами и потом путались у всех под ногами. На козырьке парадного входа, над аркой из шариков висел лозунг «С новосельем!», за спинами собравшихся развевались на флагштоках флаги России и Хабаровского края.

Начальник управления специального строительства «Дальспецстрой» генерал-лейтенант Юрий Хризман вручил большой символический ключ от здания главе села Сикачи-Алян Нине Дружининой, и сикачи-алянцы стали полноправными хозяевами нового социально-культурного центра.

Комплекс невысоких построек, обшитых желтым сайдингом и покрытых красной черепицей, стал самым ярким пятном в панораме села. Он объединил в себе школу, детский сад на сорок мест, клуб с большим зрительным залом. Здесь открылись оборудованный спортивный зал и школьные мастерские, разместилась библиотека - подарок министерства культуры Хабаровского края. Особое место занял музей национальной культуры, способный заинтересовать отечественных и зарубежных туристов.

Начало создания центра было положено сдачей школы на сто мест - в ее стенах школьники уже провели почти весь прошлый учебный год. Всего на строительство центра ушло полтора года - здание было экспериментальным, и опыт приходилось нарабатывать по ходу строительства. Причем были использованы в основном местные разработки - проект социально-культурного центра был создан проектным институтом «Хабаровскгражданпроект», а главная роль при строительстве отведена технологиям хабаровского завода «Стройконтейнер». Для отопления комплекса смонтирована компактная котельная, которая работает в автономном режиме и не требует обслуживающего персонала.

По мнению министра строительства Хабаровского края Сергея Ващишина, использованные здесь технологии нужно применять при строительстве социальных объектов в отдаленных районах края, там, где нет строительных материалов, а доставка их дорога и проблематична. По этим технологиям уже построено несколько школ в отдаленных селах, и такая практика будет продолжаться.

Сергей Кисляков


Количество показов: 472

Возврат к списку