Вчера в краевом институте усовершенствования работников здравоохранения открылся третий симпозиум по доказательной медицине.
Последний миф, который рухнул в современном здравоохранении и наделал при этом много шума, - это гормонопрофилактика ишемической болезни сердца у женщин. Многие годы дам, подходящих к черте, за которой в организме проходят роковые изменения, медики пичкали гормональными препаратами. Считалось, что эти таблетки продлевают молодость, период репродуктивности, а главное - прибавляют здоровья.
- Оказалось, что этот ничем не обоснованный миф не только не отодвигал старость, но и был опасен для жизни, - комментирует Савелий Бащинский, сопредседатель Российского отделения Кокрановского сотрудничества, президент фонда «Медицинское просвещение». - Этот факт и стал известен врачам, привыкшим сомневаться и все проверять, то есть сторонникам доказательной медицины. Ее изюминка в том, что эта медицина признает только те препараты и методики лечения, которые подтверждены научными исследованиями и снабжены неопровержимыми доказательствами о пользе.
- Если врачи наших поликлиник и больниц примут основы доказательной медицины, то тогда можно будет смело говорить о выросшем качестве медицинской помощи, - считает Галина Чижова, проректор института по научной работе.
Можно сказать, что нынче симпозиум перерос свои масштабы и стал конгрессом - настолько раздвинулись рамки этого медицинского форума и по количеству слушателей, и по авторитету приехавших в Хабаровск гостей. Его участники - ученые и врачи-практики, фармацевты из Москвы, Омска, Новосибирска, с Сахалина, Чукотки и т.д., а также специалисты из Китая. В течение четырех дней медики будут обсуждать научные доклады, участвовать в работе различных научно-практических конференций по педиатрии, анестезиологии и реаниматологии, терапии и профилактической медицине, хирургии, гинекологии, неврологии, клинической фармакологии и т.д. В программе даже предусмотрены мастер-классы для практикующих специалистов.
Все это - настоящая школа для практикующих врачей. Многие из них получили дипломы, когда о доказательной медицине в нашей стране никто и не слышал. Именно она, питающая новыми идеями одну из важных сфер - здоровье человека, в последнее десятилетие стала основой здравоохранения большинства развитых стран. Теперь она находит благодатную почву и на дальневосточной земле.
Татьяна Баулина.
Количество показов: 444