В Хабаровске в торжественной обстановке сдана в эксплуатацию магистральная улица на участке проспект 60-летия Октября - ул. Краснореченская - ул. Морозова.
Особенно этому событию должны радоваться автомобилисты, которые несколько месяцев маялись в пробках на Краснореченской и попадали с проспекта на указанные улицы и обратно только замысловатым «кружным» путем. Ввод в строй очередной автомобильной развязки значительно упрощает эту задачу. Четырехрядная магистраль длиной почти три километра позволит разгрузить центр Хабаровска от движения транзитного грузового транспорта, двигающегося с федеральной автодороги Биробиджан - Хабаровск с выходом на автодорогу Хабаровск - Владивосток, а также избавить от пробок в час пик улицы Калараша, Юности, прилегающую часть Краснореченской.
Об этих приятных для автомобилистов последствиях было сказано и на митинге по случаю сдачи в эксплуатацию двух важных объектов (вторым был участок улицы Морозова на отрезке ул. Оборонная - ул. Богачева, который, выражаясь языком документов, «приведен в нормативное состояние»). Официально его «открыли» тоже вчера, но на самом деле автовладельцы уже давно преодолевали и эту часть с ветерком. А что - состояние «Пионерской» (так по привычке называют они эту магистраль) позволяет!
В адрес строителей, поработавших на редкость ударно и слаженно, что и позволило сдать объекты в кратчайшие сроки, теплые слова прозвучали из уст заместителя председателя правительства края Сергея Зражевского, начальника ФГУП «Дальспецстрой» Юрия Хризмана, мэра Хабаровска Александра Соколова. А затем Хризман, как представитель генподрядчика, вручил символический ключ от новой дороги заказчику - начальнику краевого государственного учреждения «Хабаровское управление автомобильных дорог» Олегу Федорову. Он тоже поблагодарил всех строителей за ударную работу, а правительство края - за доверие и помощь. Затем первый заместитель председателя правительства края Владимир Попов вручил Почетные грамоты губернатора Хабаровского края и денежные премии специалистам, наиболее отличившимся на возведении важных объектов, после чего он и группа руководителей предприятий, причастных к этому торжеству, под аплодисменты собравшихся разрезали алую ленточку на «финише» новой автотрассы у улицы Морозова. Проезд открыт!
Но это, как справедливо заметил в своем выступлении чуть раньше мэр Хабаровска Александр Соколов, только полдела. Введение в строй подобных объектов заставляет прилагать дополнительные усилия для благоустройства и муниципалитет. Ему уже пришлось обустроить десяток примыкающих к новой трассе дорог, и эта работа, заверил градоначальник, будет продолжена.
В самом деле, близ новой трассы уже заметны благотворные изменения, но работы здесь еще непочатый край. Уверен, к примеру, что со временем мэрии придется взяться за полузаброшенное здание бывшей 25-й школы, ДК РЭБ флота и другие непрезентабельные здания и объекты окрест. От этого никуда не уйти, потому что Хабаровск должен выглядеть красиво не только с «фасада».
Геннадий ГАПОНОВ.
Количество показов: 469