Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
22 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

19.04.23 10:05 Детский клинический центр медицинской реабилитации «Амурский» дооснастили современным дорогостоящим оборудованием. По федеральной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» с начала 2022 года в учреждение поставили 72 единицы техники на общую сумму почти 76 млн. рублей.

На днях здесь установили наиболее крупный аппарат - уникальную систему роботизированной имитации ходьбы Locomat стоимостью 41,4 млн. рублей. Она помогает развивать навыки ходьбы детям с патологиями опорно-двигательной системы.

- Это уникальное оборудование, на Дальнем Востоке таких мало. С его помощью будут заниматься дети с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, включая ДЦП, опорно-двигательного аппарата, перенесшие ортопедо-хирургическое лечение. Раньше такая помощь оказывалась в других регионах страны, - говорит министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Преимущество терапии на комплексе Locomat заключается в том, что роботизированные приспособления ведут ноги пациента по беговой дорожке, позволяя во время ходьбы менять углы сгибания и разгибания в суставах, скорость движения, степень приземления на дорожку и другие параметры.

- Допускают к занятиям в системе Locomat невролог и ортопед нашего центра, предварительно проверяя отсутствие у пациента противопоказаний. Тренировки будут проходить в плановом режиме. Аппарат действительно действенный, - уточнила главный врач центра Ольга Матвиенко.

Известно, что у пациентов с некоторыми патологиями видимый прогресс можно наблюдать после 10-15 занятий - в сочетании с лечебной физкультурой, массажем и физиотерапией у ребят есть шанс начать ходить с поддерживающими устройствами или даже самостоятельно.

Помимо Locomat с начала 2022 года по федеральной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в учреждение закупили аппарат ультразвуковой диагностики, несколько электроэнцефалографов и орторентов, функциональные кровати с электроприводом, систему перемещения пациента и прочее. На данный момент центр укомплектован полностью.

Мария Наконечная.


Количество показов: 622

Возврат к списку