Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
17 сентября 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

Дорогу к Петропавловке полностью заасфальтировали 16.09.26 15:15 В Хабаровском районе полностью отремонтировали дорогу к селу Петропавловка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», сообщает «Тихоокеанская звезда». Трасса начинается от регионального участка «Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск». Это единственная транспортная связь села с районом и краевой столицей.
Все 15 километров дороги впервые заасфальтировали. Раньше она была в списке проблемных объектов - его составили по поручению губернатора Дмитрия Демешина. Ремонт шел два года: в 2025-м привели в порядок первые семь километров, в этом сезоне - оставшиеся восемь.
На втором этапе главное внимание уделили защите дороги от паводков. В основание засыпали больше 100 тысяч кубометров скального грунта, убрали слабые и пучинистые слои, подняли основание. Потом уложили двухслойный асфальт, сделали обочины и водоотвод, поставили знаки и нанесли разметку со световозвращающими элементами.
- При приемке особое внимание уделили качеству покрытия. Исследования керна подтвердили соответствие нормативам. Теперь вся дорога до Петропавловки имеет современное покрытие, - сказал и.о. министра транспорта края Владимир Каюмов.
До ремонта дорога была с облегченным покрытием 2000-х годов, и особенно сложным проезд становился в дожди. Сейчас время в пути сократилось примерно втрое.

Количество показов: 233

Возврат к списку