С 8 по 13 апреля в Хабаровском крае пройдет одно из самых долгожданных ежегодных культурных событий на Дальнем Востоке
поиск
21 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

07.04.23 09:32 С 8 по 13 апреля в Хабаровском крае пройдет одно из самых долгожданных ежегодных культурных событий на Дальнем Востоке - 12-й международный музыкальный фестиваль под руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР Юрия Башмета.

Любопытно, что программа фестивалей никогда не повторяется. Среди участников форума этого года - одни из лучших российских музыкантов нашего времени: Николай Землянских (баритон), Максим Пастер (тенор), Александр Рамм (виолончель), Вадим Руденко (фортепиано), сам маэстро Юрий Башмет, который выступит как в качестве солиста, так и в качестве дирижера, дирижер Фредди Кадена (Эквадор), актер театра и кино Иван Добронравов, солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра, обладатель премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы» и другие.

С самого зарождения фестиваля в 2011 году его главной особенностью является постоянное участие в концертных программах форума музыкантов из Хабаровского края.

Фестиваль связывают длительные творческие взаимоотношения с Дальневосточным академическим симфоническим оркестром, концерт которого в этом году пройдет 11 апреля. И также в рамках фестиваля в качестве солиста примет участие молодой музыкант из Хабаровска, тромбонист Василий Прокопенко.

Кроме того, фестиваль в Хабаровске немыслим без еще нескольких составляющих: любимые артисты, шедевры академической музыки, премьеры и музыкальные редкости, мастер-классы и концерт для детей.

Продолжая лучшие традиции прошлых лет, фестиваль затронет не только основные площадки Хабаровска, но и города Хабаровского края.

Свое развитие получит образовательная часть фестиваля: состоится уже 6-я по счёту международная музыкальная академия для одаренных детей. Таким образом юные музыканты региона получают уникальную возможность познакомиться и поучаствовать в мастер-классах ведущих музыкальных педагогов России.

В рамках Академии с мастер-классом и творческой встречей 12 апреля выступит сам маэстро Юрий Башмет.

Фестиваль откроется 8 апреля большим гала-концертом в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре. Сердцевину программы концерта составят сочинения, так или иначе связанные с чарующей Италией: симфония для тромбона и струнных Дж. Б. Перголези (солист - Василий Прокопенко), арии из итальянских опер (солист - Николай Землянских) и «Итальянская сюита» на темы Перголези для виолончели и струнных И.
 Стравинского (солист - Александр Рамм). Обрамлением концерта послужит увертюра из оркестровой сюиты № 1 И. С. Баха и очень камерная, пятая симфония венского классика Ф. Шуберта.

Маэстро Юрий Башмет займет место за дирижерским пультом камерного ансамбля «Солисты Москвы».

9 апреля фестиваль посетит Комсомольск-на-Амуре, где маэстро Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» представят программу из сочинений самого популярного русского композитора Петра Ильича Чайковского и итальянских композиторов.

У публики будет уникальная возможность услышать теплый и неповторимый голос альта в руках маэстро Башмета в «Анданте кантабиле» для альта и струнных П. И. Чайковского, а также нечасто звучащую в концертных залах симфонию для тромбона и струнных Дж. Б. Перголези (солист - Василий Прокопенко).

9 апреля в Хабаровске впервые в рамках фестиваля выступит Иркутский губернаторский симфонический оркестр. Концерт пройдет в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

В программе концертного вечера прозвучит музыка В. А. Моцарта - симфония № 10 соль мажор и концерт для скрипки с оркестром № 3 соль мажор (солист - Леонид Железный), вариации на тему Н. Паганини композитора Витольда Лютославского (солистка - Юлия Вакульская) и необычайно красивая увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П. И. Чайковского.

10 и 11 апреля фестиваль представит свою камерную программу в населенных пунктах Хабаровского края: Солнечном, Вяземском, Хабаровском районах и районе имени Лазо.

Программа камерных концертов составлена таким образом, чтобы дать публике представление о квартетах П. И. Чайковского - прозвучит по одной части из квартета номер 1, 2 и 3, а также сольных сочинениях для струнных И. С. Баха, В. А. Моцарта и современного композитора Джованни Солиммы. Камерная программа будет представлена квартетами камерного ансамбля «Солисты Москвы».

11 апреля пройдет традиционный совместный концерт маэстро Башмета и Дальневосточного академического симфонического оркестром. В программе этого вечера - исполнение второго концерта для скрипки и оркестра современного композитора, постоянного участника фестивалей маэстро Башмета, народного артиста РФ Александра Чайковского.

В качестве солистки выступит артистка Всероссийского юношеского симфонического оркестра Валерия Абрамова, за дирижерский пульт встанет маэстро из Эквадора Фредди Кадена.

Помимо этого, в концерте примет участие солист Всероссийского юношеского симфонического оркестра Эльдар Бархалов, который исполнит знаменитый концерт Й. Гайдна для трубы.

Сам маэстро Башмет в этот вечер также возьмет в руки альт в «Анданте кантабиле» для альта и струнных Петра Ильича Чайковского и продирижирует одним из самых знаменитых шедевров мировой классической музыки - симфонии Моцарта № 40.

12 апреля на фестивале - детский день. В концертном зале будет представлено музыкально-литературное действо по мотивам старинных французских сказок на музыку Ж. Б. Люлли, Ж. Рамо, Ж. Госсека и Ф. Куперена «Кочан капусты, который никак не хотел расти». В роли чтеца выступит знаменитый актер театра и кино Иван Добронравов.

Закроется фестиваль гала-концертом 13 апреля в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре. Программа закрытия вечера очень лаконична: концерт до мажор для флейты и арфы с оркестром, концерт № 24, до минор для фортепиано с оркестром (солист - Александр КЛЮЧКО) и дивертисмент № 1 для струнных В. А. Моцарта будут дополнены двумя норвежскими мелодиями Э. Грига и редко звучащим циклом «Озарения» на стихи А. Рембо Бенджамина Бриттена в исполнении одного из лучших теноров современности Максима Пастера.

И. ДМИТРИЕВ.

Количество показов: 696

Возврат к списку