12.09.25 08:05
После победы в стартовом матче нового сезона в Новосибирске хоккеисты «Амура» отправились в Астану на рандеву с «Барысом». По ходу матча «тигры» вели – 2:0, однако затем сами были в роли догоняющих. Ни в основное время, ни овертайм победителя не выявили, а в серии буллитов точнее оказались хозяева.В прошлом сезоне клубы были «товарищами по несчастью», с первых туров расположившись в подвале турнирной таблицы в конференции «Восток». Казахстанские хоккеисты ещё и умудрились трижды (!) сменить главного тренера. Но «дивидендов» это не принесло: «Барыс» так и остался на последнем месте.
Впрочем, и «Амур» от соперника далеко не ушёл. Правда, в личных счётах дальневосточники выиграли у соседа по таблице все четыре матча. К слову, до отчётной игры хабаровчане сумели выиграть у «Барыса» 11 встреч подряд!
Но сегодня, похоже, хоккеисты Астаны не те, что вчера. О чём красноречиво свидетельствовала и победа этого клуба в своём премьерном поединке сезона над финалистом прошлогоднего Кубка Гагарина «Трактором».
… Первый период получился очень вязким, команды большую часть времени проводили в средней зоне. Шайба нечасто доходила до вратарей, чему способствовало ещё и большое количество потерь с обеих сторон.
Казалось, что на первый перерыв соперники уйдут с цифрами 0:0 на табло, но за семь секунд до сирены гости всё-таки открыли счёт, забросив, как говорят в таких случаях, шайбу «в раздевалку». Отличился Олег Ли, заставший врасплох вратаря Андрея Шутова броском в ближний угол под опорную ногу.
Второй период «Амур» начал не менее удачно, чем завершил предыдущий: уже на 51-й секунде Сергей Дубакин удвоил преимущество хабаровчан, воспользовавшись грубой ошибкой хозяев в своей зоне.
После второго гола эмоции стали накаляться, игроки всё чаще хватали удаления. Вскоре случилась и первая драка: форвард «Барыса» Тайс Томпсон помахал кулаками с Кириллом Ураковым.
Зарядил этот эпизод хозяев или нет, но вскоре они отыграли одну шайбу усилиями Райли Уолша, который отправил «снаряд» под перекладину. Так завершилась сухая серия вратаря «тигров» Максима Дорожко, длившаяся в общей сложности 89 минут 24 секунды.
На этом хозяева не успокоились и до второго отдыха сумели не только отыграться, но вырваться вперёд – 3:2. Да уж, изменчив лик фортуны…
Впрочем, заключительная 20-минутка вновь началась с гола «Амура» – Кирилл Петьков отправил шайбу в цель после шикарного наброса от Игната Коротких.
После того, как цифры на табло снова стали равными, игра резко потеряла в скорости и остроте: количество голевых шансов у обеих команд сократилось до минимума, и встреча закономерно перешла в дополнительное время.
Овертайм получился очень ярким, но голов зрители не увидели. А в серии буллитов сильнее оказались хоккеисты «Барыса».
– Это игра: где-то мы вели в счёте, потом соперник перехватил инициативу, мы сравняли. Считаю, что команды заслужили по очку в основное время. Ну а буллиты – это уже лотерея, – подвёл итог матча наставник «Амура» Александр Гальченюк.
Вчера поздно вечером по хабаровскому времени «тигров» ждал третий выездной матч в Омске. Затем «Амур» наконец-то вернётся домой и уже 15 сентября сразится с «Шанхайскими драконами».
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.
Количество показов: 431