Как всё-таки считать ОДН

29.05.14 01:41 | Пресс-центр

В пресс-центре газеты «Тихоокеанская звезда» состоялась телефонная «прямая линия» о начислении ОДН. Накануне был организован предварительный приём вопросов от читателей газеты. Всего поступило более сотни звонков и обращений. Часть вопросов, касающихся ОДН электроэнергии, взяли в работу специалисты «Энергосбыта». Их мы опубликуем в следующих номерах.

На вопросы читателей «Тихоокеанской звезды» отвечает заместитель начальника управления госжилнадзора Главного контрольного управления правительства края Александр Саласин. Самые популярные вопросы мы объединили в один блок. Первая часть вопросов-ответов опубликована в номере «Тихоокеанской звезды» за 22 мая. Сегодня - продолжение.

Л. Жданов, участник Великой Отечественной войны, инвалид II группы: - Прошу разъяснить положения постановления правительства Хабаровского края №174-пр от 28 июня 2013 года о порядке взыскания ОДН с 1 кв. метра принадлежащего мне имущества в общей доле свободных площадей. Председатель ТСЖ «Успех» не может мне дать такой справки. Тогда как же начислять? Кроме того, в результате неправильного применения письма № 3224-нп/14 от 17 февраля 2012 года начисления ОДН в этом доме за последние месяцы не производят. Просьба досконально разобраться с этой организацией. Там происходит полная чехарда с начислениями и оплатой за электроэнергию как поставщику, также и сбор с плательщиков. Без настоящего аудита в этой организации разобраться невозможно.

А. Саласин: - Постановлением правительства Хабаровского края № 174-пр от 28.06.2013 утверждены Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению, в том числе и на общедомовые нужды. А распределяемый между потребителями объем ОДН, как уже говорилось выше, не может превышать объема, рассчитанного исходя из этих нормативов. За исключением случаев, когда общим собранием собственников принято иное.

Таким образом, если объем коммунальной услуги на ОДН по вашему дому, определенный по показаниям общедомового прибора учета, составил, к примеру, 1000 кВт, а объем, рассчитанный исходя из нормативов потребления, составит 600 кВт, - именно этот объём распределяется между потребителями, а оставшиеся 400 кВт управляющая компания должна оплачивать за свой счет.

Теперь о письме № 3224-нп/14 от 17 февраля 2012 года. Им Министерство регионального развития Российской Федерации дает разъяснения о прядке расчета размера платы за электроэнергию.

Согласно данным разъяснениям, если общедомовой прибор учета электрической энергии запрограммирован на дифференцированный по времени суток учет электрической энергии, исполнитель коммунальных услуг (в том числе и товарищество собственников жилья) рассчитывается с ресурсоснабжающей организацией по такому прибору вне зависимости от типа и наличия в помещениях дома индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета.

Е. Климан: - Как считают ОДН для участников войны и инвалидов первой группы? Можно ли бесплатно поставить счетчики на воду и газ?

А. Саласин: - Расчет размера платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, производится одинаково для всех категорий граждан. Согласно ст. 13, ч. 5, Закона об энергосбережении обеспечить оснащение своих домов приборами учета обязаны собственники.
Вместе с тем, в соответствии с постановлением правительства Хабаровского края от 17 октября 2011 года №342 «О порядке предоставления единовременной материальной помощи для оплаты установки индивидуальных приборов учёта энергетических ресурсов малоимущим гражданам на территории края», материальная помощь гражданам оказывается в заявительном порядке.

Право на получение этой помощи имеют малоимущие граждане: одиноко проживающие или проживающие с несовершеннолетними детьми, неработающие пенсионеры и супружеские пары из их числа в случае, если размер пенсии неработающего пенсионера или одного из супругов не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума пенсионера, установленной постановлением губернатора Хабаровского края.

Размер единовременной материальной помощи определяется исходя из фактической стоимости установки индивидуальных приборов учета энергетических ресурсов и не может превышать 10 тыс. рублей на одно жилое помещение.

Таким образом, если вы являетесь малоимущим гражданином, вы имеете право на получение единовременной материальной помощи на установку приборов учета энергетических ресурсов. Обратиться следует в отдел социальной защиты по месту жительства.

В. Витковская: - В моей квартире я расходую ежемесячно около 57 кВт электроэнергии. А ОДН мне выставляют 27 кВт. Дом пятиэтажный без лифта. Почему ОДН аж половина квартирного потребления?

А. Саласин: - Величина ОДН не зависит от квартирного потребления. Но 27 кВт для дома без лифта - это подозрительно. По данному факту необходимо проводить проверку.

Л. Новикова: - Я - старшая по трехэтажному 12-квартирному дому. Могу ли я с советом снимать показания с общедомового и поквартирных приборов в один день? Наша управляющая компания «Жилищная инициатива» говорит, что нам не доверяет. А они снимают в разные дни. Я могу снять все квартиры в один день, а они приходят в другой. Получается погрешность. Имеем ли право совет дома снимать показания общедомовых приборов и передавать их в один день? По холодной и горячей воде мы сами всё собираем в один день, и никаких проблем.

А. Саласин: - Представители совета дома, как и другие собственники, имеют право присутствовать при снятии показаний. Но отвечает за начисление все-таки управляющая компания. Поэтому вам необходимо согласовать ваше участие в снятии показаний с управляющей компанией.

В. Савина: - Я сделала поверку счетчика на горячую воду, передала данные в тепловые сети и там же написала заявление, что вода не горячая, а минимум пять минут идет холодная. Перерасчёт мне не делают, мастер сунул мне записку в двери, что меня не было, когда я была дома.

Почему я должна платить за ненужную холодную воду по цене горячей?

И ещё вопрос: ОДН за горячую воду берут, а подъезды ей не моют. За какие тогда услуги начисляют ОДН по горячей воде?

А. Саласин: - Что касается предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению ненадлежащего качества, для установления такого факта вам необходимо обратиться в управляющую компанию. Она обязана по согласованию с вами назначить дату и время проведения проверки. В ходе проверки должны быть проведены замеры температуры ГВС в вашей квартире и должен быть в обязательном порядке составлен акт, подписанный вами, управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией.

Если при проверке будет установлено, что температура горячей воды ниже +60°С (допускается отклонение от нормы не более чем на 3°С), то управляющая компания обязана сделать вам перерасчет.

Л. Халина: - В 2012 году я подавала в суд на ДЭК по ОДН, суд мои требования удовлетворил, и мне сделали перерасчет. А в этом году в моей квитанции появилась графа «ОДН по суду». На каком основании с меня опять высчитывают эту сумму?

И ещё - у нас нет общедомового счётчика на горячую воду, а ОДН почему-то начисляют и на воду, и на водоотведение. На каком основании? Куда жаловаться?

А. Саласин: - Со стороны управляющей организации нарушений норм действующего законодательства не допущено. Дело в том, что в спорный период выставления вам платы за электроэнергию производилось непосредственно ОАО «ДЭК». Судом было признано, что управляющая компания была обязана предоставлять коммунальные услуги жильцам и оплачивать электроэнергию, поставленную для освещения мест общего пользования и общедомовых нужд жилых домов, находящихся в управлении.

Денежные средства, которые взимала ОАО «ДЭК», за потребленную на общедомовые нужды электроэнергию, в соответствии с решением суда должны были взиматься управляющей организацией. Вместе с тем, суд освободил потребителей от уплаты за электроснабжение на общедомовые нужды. Денежные средства, уплаченные ОАО «ДЭК», были возвращены потребителям.

ОАО «ДЭК», в свою очередь, обратилось в арбитражный суд о взыскании данных денежных средств с управляющей компании. Суд удовлетворил требования ОАО «ДЭК». На основании вышеизложенного, управляющая компания выставляет в счет-квитанциях оплату за ОДН по суду, так как денежные средства, которые были возвращены потребителям ОАО «ДЭК» по суду, не были переданы управляющей компании в счет оплаты электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды.

Что касается начисление ОДН за горячее и холодное водоснабжение, в отсутствии общедомовых приборов эту плату вам начисляют по нормативу согласно правилам оказания коммунальных услуг.

А вот ОДН на водоотведение отменен. Если вам его начисляют, обращайтесь к нам с копиями квитанций. Будем разбираться.

На «прямой линии»

дежурила Татьяна ВАН.

(Продолжение «прямой линии» в следующих номерах газеты).





25.10.2020 10:31
Безработица в Хабаровском крае пошла на убыль

25.10.2020 09:40
Погибла Наталья Мичурина, известный иркутский журналист

24.10.2020 12:11
Циклон нарушил электроснабжение 32 поселков в Хабаровском крае

24.10.2020 11:35
Рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией продолжается в крае

24.10.2020 09:32
Михаил Дегтярев осмотрел мощности «Хабаровского трубного завода»
Предприятие может обеспечить своей продукцией крупные инфраструктурные проекты не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока



07.02.2020 00:00
Не так страшна кадастровая стоимость, как новые налоги?
С 2017 года расчет налога на недвижимость по инвентаризационной стоимости постепенно уходит в прошлое, и сейчас страна окончательно переходит на налогообложение по кадастровой стоимости.

29.01.2020 10:16
Не так страшна кадастровая стоимость, как новые налоги?
«Тихоокеанская звезда» проводит «прямую линию»
Что такое кадастровая стоимость?
Кто ее устанавливает и можно ли ее уменьшить?
Как рассчитываются налоги на недвижимость?
Об этом и не только вы сможете спросить экспертов 3 февраля с 15.00 до 16.00


Как бы вы оценили материальное положение вашей семьи?




 
Яндекс.Метрика