Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
7 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

05.08.25 08:04 В августе в Волгоградской области состоится отбор участников на Всероссийские военно-тактические соревнования «Путь ВОИНа». На отборочный этап заявлено более 200 курсантов из всех региональных филиалов центра, в том числе из Хабаровского края. Финал соревнований пройдёт в Республике Саха (Якутия) с 15 по 21 сентября.

 – Соревнования «Путь ВОИНа» – собственный большой проект центра «ВОИН», – подчеркнул заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО, председатель наблюдательного совета центра «ВОИН» Юрий Трутнев. – Такие состязания организуются впервые и станут одними из самых крупных для наших курсантов. Важно, что программа построена таким образом, что развивает навыки стратегического и тактического мышления, и через спорт, через работу в командах ребята получают эти важные навыки, которые будут востребованы и в будущем.

 На военно-тактических соревнованиях «Путь ВОИНа» командам предстоит пройти девять заданий, среди которых – полоса препятствий, разжигание костра, первая помощь, управление БПЛА, передвижение на поле, разминирование и другие.

 – Через такие соревнования у молодёжи формируется особый патриотический дух, закаляется характер, – считает командир центра «ВОИН», Герой России и участник президентской программы «Время героев» Андраник Гаспарян. – Здесь важны командная работа, лидерство, умение принимать решения в сложных ситуациях и брать ответственность за их исполнение. Уверен, что такие соревнования, будут интересны и полезны для нашего подрастающего поколения. Будем проводить их ежегодно.

 Для команды Хабаровского края предстоящие соревнования не станут неожиданностью – в мае нынешнего года ребята успешно прошли пробные испытания в рамках игры «Тропа ВОИНа». Подготовка к межрегиональному конкурсу требует не меньшего усердия: ежедневные физические тренировки сочетаются с углублённой отработкой навыков по всем направлениям обучения в центре. Особое внимание уделяется полевым занятиям, максимально приближённым к формату предстоящих состязаний в Волгограде.

 В состав команды края вошёл актив центра: 10 основных и два запасных участника, которые прошли подготовку в «ВОИНе», а некоторые успели освоить и несколько программ. Под руководством опытных инструкторов курсанты совершенствуют тактическое мышление, выносливость и командное взаимодействие, чтобы достойно представить регион на всероссийском уровне.

 – Хабаровск готовится к битве регионов, и я уверен, что наши курсанты покажут достойный результат! – отмечает директор филиала центра «ВОИН» в Хабаровском крае Георгий Волкушин. – Ребята упорно тренируются, оттачивают навыки, полученные за время занятий в центре, учатся действовать слаженно в команде и принимать решения в условиях нестандартных ситуаций. Мы верим в наших курсантов и желаем им не только победы, но и стремления к самосовершенствованию. Пусть каждый этап закаляет их волю и укрепляет командный дух.

 Центр «ВОИН» создан по поручению президента России Владимира Путина. Филиалы работают в 21 регионе страны. На Дальнем Востоке подразделения открыты в Хабаровском крае, Республике Бурятия, Сахалинской области, Камчатском крае, Республике Саха (Якутия). Филиалы «ВОИНА» объединяют около 400 инструкторов, в том числе специалистов Федерации боевого снайпинга России, многие из которых являются участниками специальной военной операции. Они проводят занятия с молодёжью в возрасте от 14 лет по таким дисциплинам, как огневая, инженерная и тактическая подготовка, организация связи, основы национальной безопасности, пилотирование БПЛА, основы тактической медицины, военно-спортивные игры. За два года обучено по разным направлениям более 55 тыс. курсантов.

 И. ВЛАДЫКИН.

Количество показов: 221

Возврат к списку