Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
26 августа 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

Хоккеисты «Амура» взяли Кубок Башкортостана, а юные «тигрята» – Кубок Сириуса 25.08.26 09:00 Хоккеисты хабаровского «Амура» словно на одном дыхании провели свой первый предсезонный турнир – Кубок Башкортостана в Уфе – и стали обладателями почётного трофея. «Тигры» выиграли все матчи и набрали шесть очков. Остальные три участника розыгрыша набрали лишь по два балла.
В стартовом матче турнира подопечные Александра Андриевского разгромили тольяттинскую «Ладу» – 5:0. Следующей «жертвой» хабаровчан стал «Барыс» из Астаны, которому наши хоккеисты также отгрузили пять шайб (итоговый счёт 5:1).
А на «десерт» дальневосточникам достались хозяева – хоккеисты «Салавата Юлаева». Матч стал, по сути, финалом: ведь в случае победы уфимцев они бы догоняли «тигров» по очкам и за счёт успеха в личной встрече становились бы обладателями Кубка Башкортостана. Но «Амур» был иного мнения.
Правда, «Салават» по ходу матча дважды вёл в счёте, но хабаровчане отыгрывались (у «тигров» отличились Егор Воронков и Кирилл Пилипенко). Однако решающее слово было за «Амуром»: за четыре минуты – победную шайбу забросил Александр Дергачёв, а ассистировали ему Ярослав Лихачёв и Олег Ли.
Впереди у «Амура» ещё один турнир: с 26 по 29 августа в Магнитогорске примут участие в мемориале Ромазана, который проводится уже в 35-й раз. Здесь соперниками дальневосточников станут местный «Металлург», челябинский «Трактор» и всё те же «Салават Юлаев» и «Лада».
К слову, именно в Магнитогорске 6 и 8 сентября «тигры» проведут стартовые поединки регулярного чемпионата КХЛ.
А тем временем юные хоккеисты команды «Амур-2012» под руководством тренера Евгения Афанасенко вписали своё имя в историю всероссийских соревнований. На турнире в Сочи дальневосточники стали обладателями «Кубка Сириуса». Эти состязания помогают развитию спорта и вместе с поддержкой спортсменов являются ключевыми целями президентской госпрограммы «Спорт России».
Хабаровская команда проводила предсезонные сборы на базе образовательного центра «Сириус», а участие в турнире стало отличной проверкой сил перед новым сезоном. В Сочи собрались восемь сильнейших команд из четырёх регионов страны: Северо-Запада, Юга, Сибири и Дальнего Востока. Участниками матчей стали коллективы, занявшие 1–2 места в своих региональных отборах, поэтому уровень конкуренции был по-настоящему высоким.
Путь к трофею наша команда прошла без единого поражения. В первых турах «Амур» сразу захватил лидерство, поочерёдно обыграв действующих чемпионов Южного федерального округа (ЮФО) – команду «Гвардия» (Краснодар) – 6:1, а также серебряных призёров Северо-Западного федерального округа (СЗФО) – «Северсталь» (Череповец) – 5:1. Кроме того, хабаровчане уверенно переиграли хозяев льда, сверстников из ДЮСШ ХК «Сочи» – 2:1.
В итоге ещё за тур до окончания соревнований, набрав восемь очков из восьми возможных, хабаровчане досрочно гарантировали себе золотые медали и титул обладателя Кубка Сириуса.
– Победа показывает, что мы движемся в правильном направлении, но должны работать ещё больше. Спасибо ребятам за самоотдачу, родителям – за поддержку. Победа в «Кубке Сириуса» – это большая общая заслуга и важный этап для нашей команды, – считает наставник команды Евгений Афанасенко.
Напомним, что для хабаровской команды это уже вторая победа в «Кубке Сириуса» – в 2019 году трофей выигрывал «Амур-2005». Таким образом, спустя семь лет престижный предсезонный трофей вновь возвращается в столицу региона.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

Количество показов: 178

Возврат к списку