Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

19.05.23 10:54 Команда Хабаровского края «Фантом» поборется за победу в финале федерального конкурса «Кибердром», который пройдет в Геленджике со 2 по 6 октября 2023 года. В нём примут участие 15 сборных со всей страны.

 Ежегодные соревнования проводятся по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ.

В составе команды края - молодые специалисты «Российских железных дорог», студенты Дальневосточного университета путей сообщения, губернаторского авиастроительного колледжа, Чегдомынского горно-технологического техникума и школьники Краевого центра образования. Сборная региона вошла в топ-10 полуфиналистов и заняла седьмую строчку в рейтинге конкурсного испытания «Авиационная работа».

Как говорят в министерстве образования и науки Хабаровского края, участие в конкурсе - это отличная перспектива для молодого поколения не только освоить достижения научно-технического прогресса, но и получить востребованную специальность. По завершении испытаний лучшим конкурсантам вручат свидетельства об освоении профессии - оператора наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом.

В финале участники испытают свои силы в «Цифровом пятиборье». Среди заданий конкурса - «Киберквиз», «Кибермастерская», «Кибергонка», «Кибердартс» и «Киберпатруль». Затем состоится защита предпринимательских проектов. А итоговым этапом станет научно-практическая конференция «Формируем будущее».

- На сегодняшний день умение управлять дронами очень востребовано в промышленности. А «Кибердром» - отличная возможность не только обучить ребят, но и дать им хорошие перспективы для работы на предприятиях нашего края, - говорит министр промышленности и торговли региона Евгений Романов.

Напомним, участие в «Кибердроме» - часть приоритетного направления развития Хабаровского края «Край инноваций и новых возможностей», которое в том числе призвано стимулировать интерес к инженерным профессиям и авиастроению среди молодёжи.

И. Дмитриев.

Количество показов: 956

Возврат к списку