15.05.20 22:08
Обязательные экзамены по русскому языку и математике для учащихся 9-х классов отменены, итоговые оценки будут выставлены на основании годовых. А выпускники 11 классов в 2020 году смогут сдать столько экзаменов, сколько им необходимо для поступления в выбранное высшее учебное заведение.По информации министра просвещения РФ Сергея Кравцова, из-за коронавируса ЕГЭ в текущем году проведут только для тех выпускников школ, которые собираются поступать в вузы. Но школьников не будут ограничивать в выборе количества дисциплин для сдачи.
Сроки проведения ЕГЭ для тех, кто планирует его сдавать, будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более позднее время. Ученикам, которые не собираются идти в вуз, оценки в аттестат будут выставлены по итогам года.
- Как правило, помимо русского языка, выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления.
Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на ту или иную специальность, - отметил Сергей Кравцов.
Ранее Рособрнадзор внес предложения о переносе проведения ЕГЭ в 2020 году. Ведомство предложило провести экзамены с 4 по 25 августа или с 11 по 31 августа. Пока же сроки не утверждены.
При проведении госэкзаменов будут учтены рекомендации ведомства по безопасности: число учеников в аудитории уменьшат, помещения продезинфицируют. Есть вариант проведения экзамена в школе, где учился ребенок. Вопрос об онлайн-тестировании пока не обсуждается.
Как поступить в вуз онлайн
Также ждут абитуриентов в этом году измененные правила поступления в вуз. Причиной стали вынужденные меры карантина и самоизоляции во всех регионах нашей страны.
Из-за существенно сдвинутых сроков сдачи ЕГЭ для школьников неизбежно меняется и порядок проведения приемной кампании в вузы 2020 года.
Ученица школы села Осиновая Речка Бавакан Галстян в этом году заканчивает школу. Как и все, девушка очень переживает.
- Я сдаю профильную математику, обществознание и, соответственно, русский язык. Рассматриваю для поступления ДВГУПС, РАНХиГС, ТОГУ и ХГУЭП. Подготовка в условиях дистанционного обучения проходит не так, как я себе представляла перед уходом на каникулы, - говорит девушка.
- Очень много самостоятельной работы, иногда не очень легко осваивать сложный материал. Большая загруженность по каждому предмету. Когда заканчиваешь делать домашнее задание и пора приступать к подготовке к ЕГЭ, сил, времени и бодрости уже не хватает.
О новых правилах поступления девушка не знает - сейчас только и успеваешь следить за «сводками ЕГЭ». Перенесут или нет?
- В условиях пандемии, я считаю, новый формат, безусловно, будет правильным. Не уведомляют нас скорее потому, что, возможно, новая система поступления до конца не продумана и официально не начала свою работу, - говорит выпускница.
Между тем Минобрнауки РФ издало Приказ № 547 от 03 апреля 2020 г. «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год».
Им утверждены временные новые правила поступления в вузы в 2020 году.
Как подавать документы
Подавать документы в вузы в 2020 году можно онлайн. Для этого будет предложено два способа: через собственную электронную систему вуза (например, через личный кабинет на сайте) и на портале «Госуслуги» - через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».
Использование суперсервиса позволит абитуриентам следить за конкурсом из дома, а о результатах зачисления узнать из уведомления на телефоне.
Не надо посещать вузы и изучать их сайты - суперсервис отправит документы для зачисления и покажет место в рейтинговых списках. «Поступление в вуз онлайн» начнет полноценно работать в июне. Сейчас к нему подключают вузы, и в мае уже начнут тестировать сервис на ошибки и нагрузки.
В 2020 году впервые принять участие в эксперименте должны были 50 российских вузов. Однако ситуация с эпидемией коронавируса внесла свои коррективы. Сейчас список их активно расширяется.
Вузы Хабаровского края также в этой пилотной системе. Информация об участии региональных учебных заведений в дистанционном формате поступления размещена на официальных сайтах крупных учебных заведений города: ТОГУ, ДВГУПС, ДВФРАНХиГС, ХГУЭП.
Поступление в эти вузы предположительно начнется с 20 июня через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».
В студенты через «Госуслуги»
Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» можно с 14 лет. Это возраст получения паспорта, а значит, и возможности пользоваться услугами.
Следовательно, подавать документы через суперсервис «Поступи в вуз онлайн» может сам абитуриент, так как именно свои данные он заполняет и отравляет в вуз.
Для поступления нужно дождаться результатов государственной итоговой аттестации и их подтверждения.
Потом зарегистрироваться на портале «Госуслуги» (а можно и заранее!) и выбрать услугу «Поступи в вуз онлайн».
Дальше приложение суперсервис «Поступи в вуз онлайн» предложит для поступления вузы трех направлений: государственные вузы (в программе участвует 991), вузы с военно-учебным центром (122) и вузы с инклюзивным обучением (764).
Всего сейчас в пилотной системе онлайн-поступления участвуют более 1200 вузов. Среди них такие центральные, как МГИМО, МГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и т.д.
Дальше напротив вузов, в которые абитуриент захочет подать заявление, нужно проставить галочку. Система предложит выбрать максимум пять вузов и три направления, куда можно будет отправить свои документы. Такое правило действовало еще при приемных кампаниях в прошлые годы.
Дальше сервис даст возможность заполнить раздел предметы и баллы ЕГЭ. Именно ориентируясь на результаты экзаменов выпускника, портал автоматически составит список рекомендуемых направлений.
Также просмотреть все направления вуза вы можете самостоятельно.
Следующим разделом будут «Данные». Абитуриент пишет Ф.И.О., дату рождения, данные паспорта, СНИЛСа, электронный адрес, личный телефон, адрес регистрации по месту жительства и адрес регистрации по месту пребывания.
Самым главным пунктом заполнения будут документы. Сервис запросит следующие копии: справка 086/у (о состоянии здоровья - выдаст педиатр или терапевт по месту жительства), аттестат о полном среднем образовании, результаты всероссийских олимпиад (если таковые имеются), приписное свидетельство.
Доступные форматы для загрузки файлов pdf, doc, xls, jpg. Размер вложений не должен превышать 3.5 Мб.
Дальше нужно только согласиться на обработку персональных данных и оправить документы.
Перечень документов остается тем же. Отличие будет в том, что заявления, согласия и т. д. - те документы, которые заполнялись и подписывались вручную, теперь будут с электронной подписью.
Документы, направляемые через онлайн-сервисы, нужно отсканировать или сфотографировать, чтобы все реквизиты обеспечивали машиночитаемое распознавание. Заявление о согласии на зачисление подается тем же способом, что и документы на поступление в вуз.
В заявлении о согласии на зачисление абитуриент дает обязательство. Ему нужно будет: представить в вуз оригиналы документов, необходимые для зачисления в начале учебного года; в течение первого года обучения пройти медицинские осмотры.
Если по условиям поступления в вуз это обязательно, то нужно и подтверждение о том, что человек не зачислен на бюджетное отделение другого вуза.
Также зачисление будет осуществляться через собственную электронную систему вуза.
Подача заявлений о приеме пройдет посредством электронной информационной системы университета.
То есть абитуриенту необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте университета в разделе «Абитуриент» и прикрепить сканы необходимых документов, либо через «Госуслуги».
Документы, необходимые для поступления, предоставляются (направляются) в организацию в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов).
Говорят выпускники
Вера Ли, 11 класс МБОУ СОШ п. Октябрьский Ванинского р-на Хабаровского края:
- Готовиться к ЕГЭ я начала с начала учебного года. Школьные занятия и одновременно подготовка к единым государственным экзаменам - колоссальный труд, который не каждому по силам. Многие мои одноклассники до апреля не приступали к подготовке, надеясь, что на экзамене будет все знакомое и легкое. Но моя позиция сохраняется уже второй год: ничего не делаешь, значит, ничего не жди.
Сейчас, в условиях карантина, мне удается делать достаточное количество заданий. Конкретно на моей подготовке самоизоляция никак негативно не отразилась. Даже наоборот, мне легче просыпаться в 6-7 утра, потому что знаю - я делаю это для себя.
Что касается ЕГЭ, мне помогают как платные, так и бесплатные курсы, которые есть в Интернете. С моим репетитором по английскому мы перешли на онлайн-формат, что значительно упрощает задачу - не надо никуда ездить. Радует, что на видеохостингах есть много каналов, которые объясняют некоторые темы ЕГЭ, дают советы и в целом облегчают подготовку.
Марина Мамедова, 11 класс, МБОУ СОШ № 85:
- Для подготовки к экзамену по литературе мне нужно знать содержание всех произведений из кодификатора. Покупать книги очень дорого, а в школьную библиотеку на время дистанционного обучения мне путь закрыт. Я нашла выход. Есть приложение для телефона «MyBook», в нём есть как платные, так и бесплатные книги. Из-за карантина разработчики приложения сделали всем книголюбам «подарок» - промокод «stayhome», благодаря которому все электронные книги и аудиокниги стали бесплатными до 28 апреля.
Задания по некоторым предметам учителя дают заранее, и поэтому мы делаем все задания подряд, чтобы, как мы все мечтаем, освободиться пораньше, но задания почему-то не кончаются. Но мы стараемся. Всё это для успешного поступления в институт. На самом деле, мы уже и запутались, что важнее: хороший аттестат или результаты ЕГЭ.
Я хочу поступить на журналистский факультет ДВФУ и знаю, что там меня ждут два вступительных экзамена - творческий и профессиональный. И на фоне важности поступления школьные задания вовсе теряют смысл.
Важно - правильно распределить своё время. И, несмотря на то, что учиться стало сложнее - я не хочу опускать руки.
Артем Быков, 11 класс МАОУ СШ № 10, г. Хабаровск:
- К ЕГЭ я готовлюсь, наверное, как и большинство выпускников - постоянно прорешиваю тесты по предметам на сайтах по типу «РешуЕГЭ», а также дистанционно занимаюсь с репетиторами и зубрю теорию. Тесты решаю по 1-2 в день, плюс решаю задания, которые дает школа.
С репетиторами занимаюсь через ZOOM и Skype. Специально свое время не планирую. Просто каждое утро просматриваю, что нужно сделать в школу, до обеда обычно успеваю. Если есть дистанционное задание с репетитором, успеваю совмещать, в любом случае, сделать домашние задания за день успеваю. В оставшееся время решаю тесты, практика не повредит.
Поступать собираюсь либо в Хабаровске, либо во Владивостоке. Поступить хочу исключительно на бюджет, поскольку сидеть на шее у родителей как-то не хочется. Из хабаровских вузов предпочтение ТОГУ, ДВГУПС тоже хороший вариант. Во Владивостоке рассматриваю ВГУЭС. Направление в приоритете маркетолог и экономист. Упор делаю на обществознание, считаю его наиболее важным.
Сложностей в дистанционном обучении в принципе нет. Разве что взять себя в руки - иногда хочется просто полежать на диване, поэтому приходится себя контролировать.
Никита Решетнев, 11 класс МБОУ СОШ № 2 с. п. Хурба Комсомольского р-на Хабаровского края:
- В условиях самоизоляции я готовлюсь к ЕГЭ с помощью видеоконференций с моими учителями. У нас есть специальные группы по подготовке к ЕГЭ в скайпе, где мы решаем множество заданий и задач. Также каждый день я решаю по одному варианту на сайте
«РешуЕГЭ». Всего буду сдавать три предмета - математика, русский язык и информатика.
Теперь о распорядке. С утра я сижу на интернет-уроках часов до двух дня. После сразу же решаю вариант. Потом, часов в шесть вечера у меня начинается видеоконференция с учителем. Длится она около часа, после чего я обычно отдыхаю.
Сложность дистанционной подготовки заключается для меня в том, что мне легче, когда преподаватель находится рядом, и мы вместе разбираем задания. А в условиях удаленного обучения, к сожалению, это невозможно.
Куда поступать дальше, я еще не решил, но с направлением уже определился. Я очень люблю информатику, поэтому решил связать жизнь с ней. Думаю поступить на направление, которое позволит получить профессию, связанную с компьютерами и инновационными технологиями.
Гриша Локтионов, 11 класс МАОУ СШ с УИОП № 80 г. Хабаровска:
- Подготовка к ЕГЭ в условиях удаления осуществляется мной с помощью платформ «РешуЕГЭ» и «ФИПИ». Что касается самого дистанционного обучения, то это действительно сложно. Так как «Дневник.ру» не всегда работает исправно. Да и заданий стало в разы больше.
Я считаю, что стало легче в плане времени, так как его стало больше, но, с другой стороны, увеличилась нагрузка в рамках основного образовательного процесса.
Мои профильные предметы - физика и математика. Но вот, куда потом поступать - вопрос сложный. Не могу пока определиться, даже плана примерного нет. Это, признаюсь, пугает.
Впрочем, свой настрой не могу назвать плохим, но со сложившейся ситуацией в стране и мире беспокойство ощущается. Так как не очень ясно, что произойдет даже в ближайшем будущем, не говоря уж о дальнейшем.
Кристина Солдатенкова, 11 класс МБОУ СОШ № 85, г. Хабаровск:
- В этом году я сдаю ЕГЭ и решила готовиться к экзаменам дистанционно еще в начале учебного года, потому что это очень удобный формат обучения. Занимаюсь в онлайн-школе УМСКУЛ, где три раза в неделю проходят вебинары. После занятия получаю задание и выполняю его.
Также у меня есть и репетиторы по предметам, на которые я делаю особый упор в подготовке. С ними я тоже занимаюсь дистанционно на платформе Skype или ZOOM. В основном все материалы для подготовки мне высылают преподаватели, но иногда я использую пособия, которые нахожу в сообществах ВК.
Для того чтобы все успевать, приходится планировать все свои дела с начала месяца. Мой распорядок дня довольно прост: с утра я стараюсь выполнить все школьные задания, которые прикрепляют учителя на портале «Дневник.ру». Когда все школьные задания выполнены, я начинаю готовиться к ЕГЭ - прорешиваю тесты, занимаюсь с репетиторами и смотрю вебинары. Планирую поступать на факультет журналистики.
Алина Глюз, 11 класс МБОУ СОШ № 56 г. Хабаровска:
- При дистанционном обучении сложно, прежде всего, сосредоточиться и заставить себя что-то учить. Информация тоже воспринимается и запоминается труднее. Даже если смотреть видео-объяснения.
Сдавать, помимо русского языка и базовой математики, буду английский и обществознание. Поступать планирую в ТОГУ на лингвиста. Мне нравится работать с иностранными языками, да и дается это относительно легко.
Перед предстоящей сдачей ЕГЭ волнуюсь, конечно же, волнуюсь. Ведь от этих экзаменов зависит вся моя дальнейшая жизнь, поэтому стараюсь выкладываться по полной. Но сейчас, когда у нас забрали (вынужденно, я понимаю) почти месяц подготовки в школе, становится немного обидно - все усилия могут пойти коту под хвост. Жалко и занятий с репетитором - мой Интернет в последнее время очень нестабильно работает, и скайп для удаленной работы использовать очень проблематично.
Экзамен сам по себе сплошной стресс, а идти на него с мыслью, что ты недостаточно подготовился… Еще ведь и баллы повысили.
Ирина Звержинская, 11 класс, МБОУ СОШ с. Бичевая, р-н им. Лазо Хабаровского края:
- Особой разницы между дистанционным обучением и хождением в школу для меня нет - я затрачиваю столько же времени и сил. Встаю в 9 часов утра и приступаю к урокам. В лучшем случае заканчиваю их делать к 15 часам. Все оставшееся время трачу на подготовку к экзаменам, с помощью «РешуЕГЭ», читаю теорию на яклассе (там все коротко и самое важное).
Сдаю профильную математику, русский язык и биологию, мне показалось, что эти предметы я знаю лучше остальных. После окончания основных уроков решаю тест по биологии и тест по математике. В конце недели делаю тест по русскому, на него трачу меньше всего времени, так как необходимости у меня в этом нет.
Беспокойство вызывает профильная математика. Оказалось, я взяла очень сложный предмет. Это не тот предмет, где достаточно прочитать теорию. Часто я не могу понять, как решать то или иное задание. Иногда справляюсь хорошо, а иногда не очень. Это вселяет сильный страх.
Порой, на фоне стресса, появляются мысли отказаться от экзамена. Но усилием воли продолжаю заниматься и готовиться. Ведь хочу поступить в институт на ланшафтный дизайн.
Анастасия Шмакова, 11 класс МБОУ СОШ № 68 г. Хабаровска:
- Ещё до дистанционного обучения я ходила в онлайн-школу, где и занималась подготовкой к ЕГЭ. После перехода на дистанционное обучение ничего не поменялось, только время занятий, а материал и формат подготовки остался, по сути, тот же.
Для подготовки к школьной программе я использую «Дневник.ру», а для подготовки к ЕГЭ я готовлюсь на официальном сайте онлайн-школы «УМСКУЛ», а также использую различные сайты для проверки знаний.
Своё время я планирую каждый раз по-новому, так как самый главный враг на сегодняшний день - это рутина. Несмотря на то, что я целыми днями дома, мой каждый день проходит каждый раз по разному сценарию. Учебный день проходит так же, как и проходил бы, если бы я ходила в школу. Утром я делаю домашние задания и примерно к обеду, обычно к этому времени у меня заканчивались уроки в школе, я полностью свободна.
Конечно, самая главная цель - это набрать как можно больше баллов.
Мария ИВАНОВА, Татьяна КОЖЕВНИКОВА.
Количество показов: 697