06.11.26 11:51
Семь муниципалитетов Хабаровского края признали лучшими по итогам 2025 года за эффективность работы органов местного самоуправления. Они получат гранты на общую сумму 23 млн рублей. В число лидеров вошли Хабаровск, Нанайский, Хабаровский, Ванинский, Ульчский, Аяно-Майский районы и Солнечный муниципальный округ, сообщает «Тихоокеанская звезда».Итоги подвели на заседании Совета по вопросам экономического развития муниципальных образований при министерстве экономического развития края. Участники встречи также обсудили развитие малого и среднего бизнеса, внедрение проекта «Цифровой путь инвестора» и реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2026-2027 годы.
В повестку вошли и другие вопросы: результаты кадастровой оценки земельных участков, а также пространственное развитие региона в рамках новой Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края до 2042 года. Отдельно рассмотрели итоги работы органов местного самоуправления за 2025 год.
- Принципиально важно, что повестка совета полностью формируется из запросов представителей муниципалитетов - мы сообща обсуждаем только то, что реально волнует жителей, власть и бизнес на разных территориях края. Эти знания помогают в решении управленческих вопросов, в работе с бизнесом, в освоении передового опыта, - подчеркнула заместитель министра экономического развития края - начальник управления экономического развития территорий Маргарита Бастрикина.
Практическим опытом по развитию сельских территорий поделились представители администраций Солнечного округа и района имени Лазо. После каждой тематической сессии участники могли задать вопросы выступающим.
В этом году совет объединил 35 представителей из 17 образований края. Среди них - заместители глав администраций городов и районов, руководители подразделений, отвечающих за экономическое развитие территорий.
Количество показов: 65