Пять пар хабаровчан сочетались браком на глазах у друзей и случайных прохожих. Также здесь наградил супружеские пары, отметившие золотую свадьбу. Все эти мероприятия были организованы во исполнение поручения президента Владимира Путина, подписанных в нацпроекте «Семья».
поиск
7 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

Сказали да! В день семьи хабаровчане заключили брак в парке Динамо 15.07.25 08:01 Праздник, посвящённый дню семьи, любви и верности прошёл на минувших выходных в Хабаровске. На территории городского парка отдыха «Динамо» организаторы приготовили насыщенную программу: спортивные состязания, шахматные турниры, различные мастер-классы. Ярким событием стала выездная регистрация. Пять пар хабаровчан сочетались браком на глазах у друзей и случайных прохожих.
Также здесь наградил супружеские пары, отметившие золотую свадьбу. Все эти мероприятия были организованы во исполнение поручения президента Владимира Путина, подписанных в нацпроекте «Семья».

 … Центральный вход в парк «Динамо». Цветочная арка, столики, накрытие белыми скатертями, стульчики, стоящие в ряды, словно в театре. Картинка для места отдыха непривычная. Ещё больше внимание привлекали женщины в белых платьях и мужчины в праздничных костюмах. Они нежно держали друг друга за руку и заметно волновались.

 Волновались и те, кто находился рядом – это были друзья, родственники, знакомые. Наконец, зазвучала музыка и пары заняли свои место возле тех самых высоких столиков, на которых рядом с букетами цветом лежали ярко-алые коробочки с парой золотых колец.

 Ирине – 43, а её избраннику Алексею Янченко – 45. Они познакомились абсолютно случайно в 2022 году в компании общих друзей. Она вспоминает, что оказалась в месте, где не должна была быть и встретила своего друга, который и познакомил её с будущим мужем. Их роман стремительно развивался, мужчина приглашал на красивые свидания, «зажигал» огонь в глазах. А на день рождение сделал возлюбленной неожиданный подарок.

 – Мы были в Санкт-Петер­бурге и катались над городом в маленьком 4-х местном самолете (это был абсолютный сюрприз для меня). Только мы и пилот. В какой-то момент я увидела на земле растяжку “выходи за меня”, и тогда он подарил кольцо. Я, конечно, не раздумывая ответила “да!”. Учитывая, что это не первый наш брак, хотели расписаться тихо и скромно, но поступило предложение из ЗАГСа провести церемонию в парке и мы согласились, – рассказала Ирина.

 Шаг к светлому будущему

 Церемония прошла согласно всем правилам. Пары ответили является ли их выбор осознанным, скрепили своё намерение создать семью подписями и обменялись кольцами.

 Также молодым напомнили о поддержке молодых семей. В администрации Хабаровска, например, разработаны программы, а в бюджете предусмотрено финансирование для помощи молодым родителям. Так, при рождении ребёнка в день города родители получают денежную премию, что является дополнительной поддержкой и стимулом.

 В 2022 году Президент Российской Федерации подписал указ № 809, в котором одним из ключевых приоритетов назвал крепкую семью. Это подтверждает важность сохранения и укрепления семейных традиций для нынешних и будущих поколений – детей, внуков и правнуков.

 Вспоминая исторические примеры преданности и стойкости крепких семей XIX века, Наталья Ляшко председатель Союза женщин Хабаровска и отметила две ярких пары.

 Среди них семья генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьё­ва-Амурского и его супруги Екатерины Николаевны, которая, будучи француженкой, оставила Париж и в 1855 году отправилась на Амур, разделив с мужем все испытания.

 А также семья Невельских – Геннадия Ивановича и Екатерины Ивановны. Екатерина, будучи девятнадцатилетней, сразу после свадьбы поехала за мужем в амурскую экспедицию 1851 года, на неосвоенный Дальний Восток – символ преданности и женской силы духа.

 Эти две женщины были и остаются символами и примером преданности своему мужу и семейному долгу.

 – Уважаемые виновники торжества, от имени Хабаровского городского союза женщин сердечно поздравляем вас с замечательным российским праздником – Днём семьи, любви и верности! Семья – это основа жизни, это люди, которые всегда ждут и поддерживают друг друга. Любовь – священное чувство, которое скрепляет сердца и союзы, а верность является неотъемлемым фундаментом брака, основой взаимного доверия. Этот праздник отмечается в России с 2008 года и символизирует ценности, которые важны для каждого из нас, – обратилась к молодожёнам Наталья Ляшко.

 День семьи, любви и верности, о котором говорила она отмечают 8 июля. Это день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителей семьи и брака в православной традиции.

 – Они прожили всю жизнь вместе, сохраняя верность и любовь до конца. Этот пример нужно всегда иметь перед глазами и стремиться следовать ему всю жизнь, – напомнил молодожёнам иерей Николай Индюков.

 Он отметил, что их совместная дорога будет порой нелёгкой, порой радостной. Церковь учит, что Любовь – это жертвенность. Это умение терпеть друг друга, поддерживать, помогать и иногда просто молчать, давая пространство для понимания и терпения. Именно в этом проявляется истинная Любовь.

 – Сегодня у нас также есть опытные супруги, которые уже прошли часть этого пути. Их пример и поддержка – ещё одна опора на вашем семейном пути, – добавил священнослужитель.

 Главное уважение

 И, действительно, на церемонии бракосочетания почётное место занимали супружеские пары, отметившие 50-летний юбилей совместной жизни. Среди них были Юрий Николаевич и Татьяна Георгиевна Курышевы. Они познакомились 1 мая 1974 года, возвращаясь с вечеринок: он – со своей группой, она – со своей, и случайно оказались в одном автобусе.

 Вышли на одной остановке и с тех пор их пути объединились – они идут по жизни вместе.

 – Мы учились в политехническом институте, но на разных факультетах – он на дорожном, я на экономическом. Каждый день ездили в институт на «восьмёрке». Однажды, он меня заметил и долго смотрел. Со временем я тоже начала замечать его внимание, – вспоминает Татьяна Георгиевна.

 Они встречались около месяца, и он уехал на БАМ со стройотрядом от института. Молодые люди почти не переписывались. Однако, Юрий вернулся в ноябре к её дню рождения. А в начале декабря они снова встретились.

 – Он сделал мне предложение, а поженились мы только в марте следующего года. Хотели сыграть свадьбу во дворце бракосочетания, но там была очередь почти на три месяца, – объяснила женщина.
У них двое детей: сын, родившийся через год после свадьбы, и дочь, появившаяся уже через 4 года после рождения молодой семьи.

 За годы вместе они поняли, что в отношениях главное – уважение и забота друг о друге. Важны умение уступать, иногда промолчать и отложить спор на потом – так им удаётся сохранять гармонию.

 – С первого взгляда я чувствовала его любовь, которую замечали даже окружающие. Забота и внимание стали основой нашего союза. Со временем я поняла, что люблю его даже больше, чем он меня, – улыбнулась Татьяна Георгиевна.

 Юбиляров также поздравил мэр Хабаровска Сергей Кравчук и вручил памятные подарки и грамоты. Он отметил, что их пример показывает, как должна строиться жизнь не только молодой пары, но и в целом семьи.

 В основе счастливого брака, по его мнению, умение воспитывать детей, работать на благо родного города, края и Родины, не забывая при этом о семейном уюте и традициях. Тех традициях, которые супруги должны поддерживать на протяжении всей жизни.

 – Самое ценное – сохранить семью, воспитать детей, внуков и правнуков. Для этого нужна большая сила воли, уважение друг к другу и, конечно же, любовь. Без любви невозможно прожить вместе полвека – именно она объединяет и вдохновляет на созидание, на добрые поступки. Я глубоко кланяюсь вам за этот пример, который вы подаёте молодым людям, только сегодня вступающим в новую жизнь. Желаю вам счастья, мира и благополучия, – сказал мэр.

Количество показов: 431

Возврат к списку