Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
17 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

Снег, дождь, солнце… - все прелести апреля! 18.04.20 22:40 Конечно, вся правда о погоде известна только богу. И хотя синоптики сейчас вооружены всеми современными средствами для точных прогнозов, но… Только на собственном опыте каждый гражданин ощущает их правдивость. Как говорят: посмотрел погоду: «ясно». Вышел на улицу - «понятно»! Поэтому строго судить предсказания метеорологов не будем. Но для сведения примем.
В Николаевске-на-Амуре днем до +1, +2, а к следующему воскресенью даже +5. Солнца не ожидается, будет пасмурно, а порой и снежно. Поэтому ощущение весеннего тепла скорее еще пока призрачное.
Подобная картина грядет и в печально отметившемся всплеском заболевания коронавирусом Богородском. Сама погода убеждает жителей этого села сидеть в строгой изоляции: снег, сильный снег, пасмурно и хмуро вплоть до самых выходных, когда солнце прорежет тучи и одарит теплом аж до 14 градусов. Может быть, тогда уже и карантин отменят.
То дождь, то снег будет огорчать и тех, кто живет на побережье: ванинцам и совгаванцам во вторник и среду вообще не стоит без крайней надобности выходить на улицу. Но им все же повезет видеть на неделе солнце почаще.
В Аяне небольшой снег ожидается уже в понедельник, несколько снежинок упадет и во вторник. В будни днем -2, -4, ночами -8, -10. А в выходные чудесная весенняя погода - солнце и +4, +7.
Жителям Тугура тоже придется ждать прояснения и потепления до субботы. И у них всю неделю будет идти не легкий, а еще даже сильный снег. После пасхального тепла в район вернется мороз: днем до пяти, а ночами даже до минус двенадцати.
А у охотчан все наоборот: у них неделя начнется солнцем и даже легким морозцем, а со среды дни будут пасмурными, иногда с легким снежком. Хотя термометры покажут около нуля и чуть-чуть за плюс, обольщаться этим не стоит - по ощущениям все равно еще минус!
В Комсомольске-на-Амуре синоптики прогнозируют серую рабочую неделю с бурными осадками в виде снега или дождя, это зависит от температуры воздуха. А он будет прогреваться постепенно, от минус двух до плюс четырех. И в выходные сорвется в резкий карьер: в субботу плюс шесть, а в воскресенье… - если верить прогнозу! - аж плюс двадцать! Вот где все сразу расцветет пышным цветом!
До таких высоких градусов в краевом центре дело не дойдет. Хотя погодный сценарий в Хабаровске будет похож: тоже пасмурно, потом дождь, а в среду даже… сильный снег. Температура днем в понедельник от +15 скатится к едва заметному плюсу, а ночью даже к чувствительному минусу, но в пятницу уже солнце завладеет всем небом и начнет разогревать землю. И в субботу температура пойдет в рост - до +7, а в воскресенье поднимется до +17.
В южных районах края предпоследняя неделя апреля будет похожа на хабаровскую неделю, тоже пасмурно, с дождем и снегом, а к выходным полный весенний расцвет. Но, по словам синоптиков, такие погодные перепады характерны для нашего региона. Поэтому «следует шить сарафаны и легкие платья из ситца» - на смену внезапно налетевшим холодам непременно придет устойчивое тепло. Это уже проверено веками!
Марина ДЕРИЛО.

Количество показов: 696

Возврат к списку