Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

30.05.23 10:06 В минувшую субботу историческая часть Хабаровска превратилась в… дальневосточный Арбат. С такой помпой жители и гости краевого центра отметили 165-й день рождения города.

Арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск-2023» растянулся по Муравьева-Амурского от улицы Дзержинского до Тургенева. Каждый из кварталов исторического центра посвятили своей тематике.

Так, около кинотеатра «Гигант» проходили соревнования по силовому экстриму «Игры орков», а в районе ЦУМа можно было сделать селфи на фоне мощного дрифт-кара в костюме сумоиста.

Яркости и динамики арт-фестивалю «Счастливый Хабаровск» добавили уличные танцоры, студии хореографии, вокалисты, битбоксеры и другие артисты. Зрители могли не только наслаждаться их выступлениями, но и научиться новым фишкам на мастер-классах.

Например, в районе Комсомольской площади все желающие смогли попробовать подняться в воздух на специальном полотне и освоить азы воздушной гимнастики под руководством тренеров одной из школ Хабаровска.

Пополнить копилку впечатлений также можно было, заглянув за кулисы уличного театра, побеседовав с художниками или купив авторский сувенир на память о 165-летии Хабаровска.

А накануне под крышей «Платинум Арены» прошло торжественное собрание по случаю 165-летия города.

В нём приняли участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, мэр краевого центра Сергей Кравчук, представители правительства региона, администрации города, депутаты краевой Законодательной Думы и городского парламента, общественники, делегации из дружественных стран, разных городов нашей страны и городов-побратимов Хабаровска.

- Россия смотрит на Хабаровск как на ключевой форпост стратегического поворота страны на Восток. Рассвет России начинается здесь. Быть участником этого движения к будущему - огромная ответственность и невероятная возможность. С юбилеем, любимый Хабаровск! - сказал Михаил Дегтярёв.

Глава региона вручил почетную грамоту президента России за активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий президенту Союза Хабаровского края «Региональный союз боевых искусств» Андрею Белоглазову и объявил благодарность президента России руководителю регионального исполкома российского общественного движения «Народный фронт за Россию» Юрию Рошке.

Также за многолетний труд и большой вклад в развитие Хабаровска почетных грамот губернатора края были удостоены работники муниципальных организаций «Городской электротранспорт», «Водоканал», «Горзеленстрой», «Тепловые сети».

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук отметил, что сегодня город признан российским и международным сообществом как крупный промышленный, административный, научный и культурный центр.

В юбилейном году Хабаровск стал лидером в рейтинге самых благоустроенных городов Дальнего Востока. Он признан победителем XV международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить».

- Дорогие земляки! - сказал в своем приветственном слове глава краевого центра. - Спасибо за ваш труд, за любовь и преданность Хабаровску, за заботу о нем, за то, что вы - сильные, открытые, трудолюбивые и доброжелательные люди, всегда готовые помочь тем, кто нуждается в помощи, и проявить героизм и мужество, когда это необходимо.

Недаром Хабаровск с гордостью носит звание «Город воинской славы». Я уверен, что вместе, плечом к плечу мы все преодолеем! Желаю вам счастья, добра и процветания нашего любимого города!

На торжественном собрании впервые в истории города сразу три кандидата были удостоены высокого звания «Почетный гражданин Хабаровска».

Сергей Кравчук и глава муниципального парламента Андрей Белоглазов вручили регалии Григорию Борщеговскому - директору кадетской школы № 1 имени Федора Федоровича Ушакова.

Среди его заслуг - нравственное, физическое, патриотическое воспитание, просвещение и образование молодежи. Под его руководством профильное учреждение стало одним из самых престижных в городе и крае.

Почетный знак также получили Пётр Дубров - космонавт-испытатель отряда научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, уроженец Хабаровска, внесший весомый вклад в повышение престижа нашего города на всероссийском и международном уровнях.

Третьим почётным гражданином Хабаровска стал Новруз Мамедов - президент благотворительного фонда «От сердца к сердцу», генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Али». Он внес особый вклад в развитие и совершенствование инфраструктуры города, содействует в реставрации мемориалов и памятников города, оказывает благотворительную помощь гражданам.

- Хочу выразить слова огромной благодарности почетным гражданам Хабаровска, ветеранам войны и труда, молодежи города, лауреатам премии имени Якова Дьяченко, всем, кто живет и трудится в Хабаровске, чьими трудолюбивыми руками и светлым умом приближается его будущее, - подчеркнул Сергей Кравчук.

Финальным аккордом торжества стал праздничный концерт.

И. ВЛАДЫКИН.

Количество показов: 628

Возврат к списку