В ходе поездки внимание главы государства будет традиционно сконцентрировано вокруг перспектив развития Дальнего Востока. В частности, в ходе посещения филиала Национального центра «Россия» Владимиру Путину покажут интерактивную презентацию результатов развития региона, затем в формате видеоконференции будет дан старт работе новых предприятий и объектов транспортной инфраструктуры.
Помимо этого, президент проведёт совещание, посвящённое развитию топливно-энергетического комплекса ДФО.
Делегацию Хабаровского края на ВЭФ возглавит губернатор Дмитрий Демешин. Он выступит на сессии, посвящённой развитию острова Большой Уссурийский. Представители края примут участие в пленарном заседании с президентом России, торжественном запуске инфраструктурных объектов, среди которых ЛЭП на Албазино, международный терминал аэропорта Хабаровск и «Тихоокеанская железная дорога».
Как заявил Дмитрий Демешин, регион достойно представит свой экономический, промышленный и туристический потенциал, в том числе бренд «Сделано в Хабаровском крае» – один из флагманских проектов, рассчитанных на продвижение продукции малого и среднего бизнеса.
- Продвижение бренда региона важно для комплексного развития Хабаровского края и формирования привлекательного имиджа территории, - заявил Дмитрий Демегин. - Проект должен стать катализатором развития инвестиционного и туристического потенциала края. Так, на площадке торгово-выставочного и презентационного пространства «Сделано в Хабаровском крае» представлена информация для потенциальных туристов, с описанием и демонстрацией туристических маршрутов. Инвесторы могут узнать о возможностях реализации новых проектов в Хабаровском крае.
По словам губернатора, на полях ВЭФ-2024 было заключено 27 соглашений на сумму более 858 миллиардов рублей.
- Правительство региона работает по каждому из них, за проектами закреплены зампреды и министры, - говорит губернатор. - На юбилейном форуме также запланировано подписание ряда важных соглашений и проведение серии рабочих встреч с руководителями крупных федеральных корпораций: ПАО «Газпром», АО «ННК», ПАО «РусГидро», ПАО «ОАК» и другие.
Как отметил зампред правительства РФ – полпред президента РФ в ДФО, председатель Организационного комитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев, Хабаровский край – опорный регион Дальнего Востока России – один из самых крупных и промышленно развитых субъектов. По итогам 2024 года по ряду показателей край показал положительную динамику. Промышленное производство и инвестиции в основной капитал выросли на 5,5 и 32,5 процента соответственно.
По фактически осуществленным инвестициям проектов с господдержкой среди субъектов ДФО край занимает третье место, а по созданным рабочим местам – второе. Для поддержки инвесторов работают территория опережающего развития, свободный порт, меры финансовой и инфраструктурной поддержки. На территории края строят самые современные военные и гражданские самолёты и корабли. На базе авиационных заводов развивается мощный авиастроительный кластер национального масштаба.
Между тем экспозиция Хабаровского края разместится в двух зданиях, соединённых крытым мостовым переходом. Общая площадь павильона в футуристическом стиле составит 550 квадратных метров. Внутреннее пространство первого этажа основного здания будет поделено на пять ключевых зон.
И. ВИКТОРОВ.
Количество показов: 411