Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
23 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

28.04.23 09:00 29 апреля 80-летний юбилей отмечает заведующий кафедрой Дальневосточного государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Валерий Завгорудько.

Он и сейчас всё такой же лёгкий на подъём, активный, бесконечно влюблённый в жизнь. Что ни день, Валерий Николаевич пропадает в родном вузе. Чуть свет, а он уже на ногах.

- Сегодня, например, лёг в час ночи, а в пять утра взялся за недописанную научную статью, - рассказывает юбиляр. - Такие порывы бывают, когда есть интересные мысли, хочется ими делиться. Кстати, половина того, что мною написано, было ночью.

Публикации Завгорудько в прессе не редкость, он состоит в редакционных советах трёх республиканских журналов. А в своё время Валерий Николаевич был доверенным врачом Хабаровского крайсовпрофа, занимался вопросами охраны здоровья работников самой тяжёлой в крае отрасли - лесной промышленности.

Добровольно возглавил находящийся в упадке на грани закрытия курорт республиканского значения Кульдур и вывел его в один из лучших в стране. А вот уже 37 лет Валерий Николаевич руководит кафедрой физической и реабилитационной медицины ДВГМУ. Менялись названия, подходы, но главное остаётся неизменным и сейчас - решение проблем охраны здоровья жителей Дальнего Востока.

Сотрудники кафедры под руководством Валерия Завгорудько изучают механизм действия дальневосточных природных факторов: минеральных вод, лечебных грязей, рекреационных ресурсов. В приоритете - изучение механизма действия азотно-кремнистых термальных вод. По этой теме Валерий Николаевич даже докторскую диссертацию защитил.

В медицинский вуз, который когда-то и сам оканчивал, он ходит пешком, благо недалеко. Сейчас этот путь ему даётся непросто.

- На трёх-то ногах! - смеётся юбиляр. - Но это явление временное, травма пройдёт. Да и ходить я привык.

Ещё бы, ведь Валерий Завгорудько удостоен почетного звания «Заслуженный путешественник России». Многие годы он изучает тему выживания человека в экстремальных условиях дальневосточной тайги. Все эксперименты, признанные как острые, проводит на себе, нередко с риском для жизни и здоровья. Опытом делится охотно, на краевом радио и телевидении он всегда желанный гость.

Это блестящий рассказчик, с которым можно часы напролёт говорить о странностях жизни и происходящем вокруг. А ещё дедушка Валера, как называют его близкие люди, - специалист по таёжной кухне.

Оценить блюда, приготовленные им на костре, в эти выходные соберётся на даче вся родня, включая детей, внуков, правнучку. Вот тогда и прозвучит: «С юбилеем Вас, Валерий Николаевич!»

Мария СМИРНОВА.

Количество показов: 765

Возврат к списку