Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
19 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

В детских домах учат прощать родителей 16.04.20 23:07 Не секрет, что самое главное в воспитании - родительская забота. Именно от нее зависит, насколько счастливыми будут детство и дальнейшая жизнь. Но, к сожалению, не все дети воспитываются в семьях.
Уже два года КГКУ «Центр семейного устройства» реализует программу для воспитанников детских домов «Семейные ценности». Ее цель - сформировать у детей положительный образ кровной и будущей семьи. Ведь дети, оказавшиеся в стенах детского дома, находятся там совсем не оттого, что мать закармливала борщом и поправляла одеяло ночью, согласитесь? У каждого воспитанника своя история за спиной, со своими, зачастую нерадостными, картинами и образами в голове.
На занятиях педагоги знакомят детей с понятиями семейных традиций и ценностей, учат решать конфликты и правильно справляться с обидами, говорят о счастье и любви. Специалисты Центра семейного устройства в рамках «Семейных ценностей» уже поработали с воспитанниками четырех детских домов.
Программа помогает детям принять свою кровную семью, направляет на путь понимания и прощения родителей. А это, действительно, важно. Психологи объясняют, что принятие родителей облегчает жизнь.
- Мы всегда говорим детям, что нет идеальных людей. Вместе ищем положительные качества их родителей. Объясняем: ты живешь в детском доме потому, что твои родители не смогли справиться с трудностью - им было тяжело. Так детям легче понять, что причина их нахождения в детском доме не в них. Они не плохие, - рассказывает Марина Волкова, педагог-психолог центра.
Когда ребенок отвергает родителя, вроде «я буду делать вид, что их нет», много энергии уходит на сдерживание негатива. Рано или поздно эту «плотину» прорвет напором агрессии, может быть алкоголя или иных зависимостей.
- Никогда не говорите плохо о кровной семье ребенка, не говорите «ты вся в мать». Нельзя внушать это ребенку. Он - другой, - утверждает психолог.
Рано или поздно ребенок может прийти к тому, что станет вести себя, как родитель, даже если всегда говорил, что никогда «таким же» не станет. Именно поэтому важно не делать из кровных родителей монстров, важно отделить ребенка, как личность, и показать положительный пример семьи.
Подготовлено при участии педагогов-психологов КГКУ «Центр семейного устройства» Волковой М. и Карповой В.

Количество показов: 505

Возврат к списку