07.10.25 08:06
В правительстве Хабаровского края по поручению губернатора Дмитрия Демешина прошло рабочее совещание по вопросам обеспечения стабильности поставок и цен на моторное топливо в отдельных районах края. Участие в обсуждении приняли главы Советско-Гаванского и Ванинского районов, представители сетей автозаправочных станций, нефтеперерабатывающих заводов, краевой прокуратуры, Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, а также главный федеральный инспектор.Поводом для срочного совещания стала сложная ситуация с обеспечением бензином в Советско-Гаванском и Ванинском районах. Ключевой проблемой является резкое снижение с середины сентября объемов биржевых продаж топлива АИ-92 и АИ-95 с Комсомольского НПЗ и иных заводов. Предлагаемых на бирже объёмов – в среднем 240 и 120 тонн в день соответственно – критически недостаточно для удовлетворения потребностей дальневосточных регионов. Это привело к росту оптовых и розничных цен и сбоям в снабжении независимых АЗС.
В результате основному поставщику нефтепродуктов – ООО «Хабаровская топливная компания» – не удаётся в полном объёме обеспечить крупную розничную сеть ООО «АЗС-Трансбункер». Для предотвращения кризиса и первоочередного снабжения экстренных и социальных служб на АЗС данной сети вынужденно ввели ограничения на отпуск бензина населению, что вызвало напряженность. Еженедельная потребность для снятия острой ситуации составляет около 300 тонн.
В ходе совещания было отмечено, что проблема находится на постоянном контроле регионального руководства. Правительством края уже предпринят комплекс мер для её решения.
– Ситуация с обеспечением топливом, особенно в отдалённых районах, находится на особом контроле у губернатора. Мы ведём активную работу как на федеральном уровне, обращаясь в Минэнерго России, так и с нефтяными компаниями, чтобы увеличить объемы поставок и стабилизировать цены. Наша первоочередная задача – снять ограничения для населения и не допустить сбоев в работе жизнеобеспечивающих служб, – подчеркнул заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Ирина Горбачева.
Среди конкретных принятых мер: направлено обращение в Министерство энергетики Российской Федерации с разъяснением ситуации и просьбой оказать содействие в стабилизации поставок бензина в регионе. Кроме того, идут переговоры с оператором ПАО «НК «Роснефть» об ускорении железнодорожных отгрузок уже приобретенного топлива. Направлено обращение к оператору мелкооптовых продаж Комсомольского НПЗ (ООО «Красноярскнефтепродукт») с просьбой увеличить объёмы топлива для независимых АЗС. Направлены обращения руководителям ПАО «НК «Роснефть» и АО «ННК» с просьбой о выделении объёмов бензина по прямым договорам.
На заседании также заявили о необходимости увеличить биржевые продажи.
– Проблема с закупкой топлива на бирже действительно существует. Мы наблюдаем ажиотаж при крайне ограниченном объёме предложений. Например, в августе на всю биржевую сессию выставлялось всего два вагона АИ-95 в сутки, что катастрофически мало. По АИ-92 ситуация ненамного лучше – четыре вагона, на которые поступает до 30 заявок от покупателей. В таких условиях совершить покупку практически невозможно. Вчера появилась положительная тенденция – объёмы продаж АИ-92 увеличили до 10–11 вагонов, – отметил директор ООО «Флагман» Дмитрий Кузнецов.
По оперативной информации, в регион было поставлено и разгружено четыре вагона-цистерны с топливом, ещё один находится в пути.
Ситуация на топливном рынке края стабилизируется. Работа продолжается в круглосуточном режиме: Межведомственная рабочая группа координирует все поставки и ведет переговоры для бесперебойного обеспечения населения и предприятий топливом. Контроль за возможными фальсификациями в информационном поле будет усилен компетентными органами.
И. Дмитриев.
Количество показов: 301