14.04.23 00:00
Сегодня исполняется 20 лет хабаровскому предприятию «Строительный Альянс», первому на Дальнем Востоке производителю винтовых свай, ведущему весь комплекс работ по инженерным изысканиям, проектированию, изготовлению и монтажу свайного фундамента и его испытанию по несущей способности винтовых свай.
Визитная карточка
Создал предприятие профессиональный строитель, выпускник КнАГТУ, Виктор Сергеевич Карасёв. Внедрить эту инновационную технологию, которой изначально пользовались только военные и энергетики (для установки опор ЛЭП в болотистой или иной проблемной почве), в широкое гражданское строительство Карасёв решил исходя из своего опыта работы в крупной артели.
Металлические винтовые сваи позволяют сделать фундамент практически в любом грунте, быстро и дешевле, чем традиционным способом. Для Дальнего Востока, где грунт подвержен морозному пучению, это очень актуально.
Идея не сразу была принята в высоких кабинетах, но нашла сторонников среди производственников, местных администраций, населения. К примеру, на винтовых сваях «Строительного Альянса» смонтированы фонтаны на прудах в Хабаровске. О предприятии сразу вспомнили, когда в 2013 году произошло известное наводнение и нужно было срочно отстраивать разрушенные поселения. Жилые дома в п. Бельго в Хабаровском крае стоят на винтовых сваях «Строительного Альянса».
Первая солнечная электростанция на Дальнем Востоке (Охотский район Хабаровского края) тоже построена на винтовых сваях «Строительного Альянса». Сами делали проект, изготавливали сваи, закручивали, испытывали.
Всё заграждение знаменитой дороги «Обход Хабаровска 13-42 км» стоит на сваях с защитным покрытием (газотермическое цинкование) «Строительного Альянса», защитные (от зверей) сооружения дороги возведены также этой компанией.
Но чаще всего предприятие привлекают к строительству малоэтажного жилья, ФАПов, школ в отдалённых посёлках по всему Дальнему Востоку, в том числе и Якутии, где мёрзлый грунт с трудом поддаётся для традиционного способа закладки фундамента. Сегодня «Строительный Альянс» участвует в сооружении фундаментов для корпусов детских оздоровительных лагерей «Шарголь» и «Созвездие» в Хабаровском крае.
В 2020 году вышел ГОСТ на винтовые металлические сваи, которому полностью соответствует продукция предприятия. Это сняло вопросы от проверяющих, заказчиков, Госэкспертизы (по несущей способности винтовых свай, антикоррозийному покрытию и др.).
Повезло на хороших людей
- В жизни мне и моим сотрудникам повезло на хороших людей, - говорит Виктор Карасёв. - Первый - Виктор Николаевич Железков, гуру по винтовым сваям из Санкт-Петербурга, доктор технических наук, к которому обращались фундаментостроители со весей России. Когда мы решили выпускать винтовые сваи, он мне сказал - дерзай. И консультировал на первых этапах работы.
Чуть позже в нашей жизни появился Станислав Владимирович Колтенев. Он применял винтовые сваи ещё при строительстве БАМа, заслуженный работник транспорта. Подошёл к нам на выставке, обменялись опытом. И с тех пор мы с ним просто дружим. Он относится к той категории людей, которых характеризуют как порядочных. Бывает, звонит: могу показать нашу разработку по закручиванию свай - приезжай.
С 2014 года мы сотрудничаем с Виктором Ивановичем Аксёновым. Это ведущий специалист центрального института АО «Фундаментпроект», заслуженный полярник, автор монографий.
Мы благодарны Виктору Егоровичу Лихачёву, директору Хабаровского домостроительного комбината, который оценил наш метод и взял в подрядчики по возведению фундаментов для своих быстровозводимых конструкций. 99 процентов его объектов стоит на наших сваях.
Около 10 лет назад мы познакомились с руководителем строительства АО «Полиметалл» Юрием Анатольевичем Моторным. Он сразу оценил винтовые сваи как перспективное направление. Позже судьба свела с Валентином Николаевичем Сухатским - он в «Полиметалле» более 10 лет занимается строительством ГОКов. Человек требовательный, ценит инициативу, сдаёт объекты досрочно. У таких людей надо учиться работать.
С «Полиметаллом» «Строительный Альянс» сотрудничал на строительстве ГОКа на месторождении «Светлое». Оно было сдано на 1,5 года раньше намеченного срока. Потом наше предприятие пригласили на Нежданенское месторождение в Якутии.
Вся инфраструктура - вахтовые посёлки, общежития, лабораторные корпуса, линии электроэнергии, связи - там стоит на сваях. Их там смонтировали полторы тысячи.
Три месяца назад «Строительный Альянс» закончил инфраструктуру на месторождении Кутынское в Тугуро-Чумиканском районе. Были применены различные виды свай - трубчатые, широколопастные, узколопастные (грунт скальник, галечниковый, текучей консистенции, грунты сложные).
- Повезло мне с людьми, которые пришли работать на наше предприятие. Команда сотрудников в «Строительном Альянсе» подобралась замечательная, - рассказывает Виктор Карасёв. - Без неё мы бы не преодолели все трудности и кризисы прошедших лет. Средний возраст сотрудников - чуть более 30. Скажем, сварщик-монтажник Геннадий Павлюк за эти годы так вырос, что его можно спокойно ставить прорабом или начальником участка. Это рабочий-универсал. Научился выполнять все геодезические работы, овладел программным обеспечением. Несколько дней назад закончили фундаментное поле на два корпуса детского оздоровительного лагеря «Шарголь».
Там наша бригада установила 336 свай под быстровозводимые корпуса.
Хочется отметить еще одного сотрудника нашей команды - Павла Семененко: он начинал из простых рабочих, был монтажником, а теперь один из ведущих специалистов нашей лаборатории неразрушающего контроля. Он может проводить исследования по грунтам, бетону, неразрушающий контроль сварных соединений и др.
В костяк предприятия входят братья Антоновы Сергей и Вячеслав - монтажники-универсалы. Могут работать на экскаваторе и буровой установке. Алексей Кобышев - тоже специалист широкого профиля - работает и на экскаваторе, и на буровой установке.
Инженер ПТО Артем Щербаков освоил современные программные продукты SCAD, «Лира-САПР», «Старкон-2021», что позволяет производить качественно проектные и расчетные работы.
Замечательные специалисты у нас работают на новых направлениях деятельности предприятия. Это прежде всего геофизические изыскания по грунту. Одним из ведущих специалистов по геофизики, геодезии является заместитель директора по строительству Олег Карасев. Для реализации данного вида изысканий наша компания одна из первых на Дальнем Востоке приобрела георадарный комплекс, который позволяет посмотреть структуру земли без бурения, обнаружить подземные коммуникации.
На своих объектах в дальнейшем с использованием этих данных «Строительный Альянс» выполняет проект устройства фундамента, также георадар исследует бетонные конструкции. На данные виды изысканий есть многочисленные заявки от строительных компаний с широким территориальным расположением, не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока и Крайнего Севера.
В «Строительном Альянсе» своя аккредитованная испытательная лаборатория и аттестованная лаборатория неразрушающего контроля, начальником которых является Елена Гоменюк. Наши лаборатории ведут контроль качества железобетонных и металлических конструкций, выполняют ультразвуковой, визуально-измерительный и тепловизионный виды контроля.
- Сейчас высокие требования к экологии. Поэтому наша компания приобрела приборы измерения излучения по воздействию на человека сотовой связи, электромагнитного, рентгеновского излучения, присутствия радона на территории возводимых зданий, - рассказывает директор «Строительного Альянса». - Проводим строительно-техническую экспертизу. Штат предприятия - 25-28 человек в зависимости от заказов.
Оставлять за собой добрый след
Сейчас у «Строительного Альянса» заказов много. 15 фундаментов надо построить за месяц. Производственный цех предприятия выпускает в день по 50-60 свай. Каждые два-три дня машина выезжает на новую стройку. В основном это социальные объекты - школа в Экимчане на севере Амурской области, в Хабаровском крае два быстровозводимых детских оздоровительных лагеря в Комсомольском районе и Переяславке. Недавно закончили фундамент школы в п. Глубинном Приморского края.
О предприятии знают и заказчики, и подрядчики: у «Строительного Альянса» безупречная репутация - качество, порядочность, выполнение сроков, обязательств, ноль рекламаций.
- Мы делаем полный цикл работ: инженерные изыскания, расчёты, проектирование, изготовление, монтаж и испытания фундамента. На Дальнем Востоке это единственное подобное предприятие, - рассказывает Виктор Карасёв. - Есть производственный участок в Ракитном, где под руководством заместителя директора по производству Антона Симакова производятся работы по сварке, сборке, изготовлению лопастей. Оснастили его лучшими сварочными аппаратами, плазменной резкой, станком с ЧПУ. Особое внимание уделили качеству изделий - производство только из нового сертифицированного металла.
«Строительный Альянс» оснащён необходимой буровой техникой, создал вахтовые бригады, полностью взял на себя проектирование и монтаж свайных фундаментов.
Монтаж идёт на научной основе. Мы знаем, какой нужен «крутящий момент», какие нужны механизмы. После монтажа идут испытания по несущей способности винтовых свай. Предприятие имеет необходимый стенд, произведённый в сотрудничестве с Хабаровским инжиниринговым центром, который при необходимости можно доставить вертолётом в любой труднодоступный район, где идёт строительство. Проводили испытания на Камчатке, в Якутии, Хабаровском крае, Амурской области.
На двух международных конференциях по фундаментостроению в Москве к Карасёву подходили коллеги с высокой оценкой уровня предприятия. Там тоже завязались тесные связи, специалисты звонят, советуются.
За 20 лет «Строительный Альянс» выполнил очень внушительный объём работ. На винтовых сваях предприятия стоят 2-3-этажные жилые дома в нескольких посёлках вдоль железнодорожной линии БАМа, масса объектов на границе по Амуру, в Амурской области и ЕАО. За последние годы участвовали в монтаже ФАПов по всему Сахалину, жилья в нескольких посёлках на Камчатке. «Плечо», конечно, большое, но всё «отыгрывается» за счёт быстрого монтажа винтовых свай.
В Хабаровском крае и не только на винтовых сваях предприятия стоит масса индивидуальных жилых домов. И сейчас «Строительный Альянс» готов поучаствовать в малоэтажном строительстве, в том числе по проекту «Дом дальневосточника». Преимущество - можно ставить на любом грунте и по срокам в разы быстрее, чем традиционный фундамент.
Вспоминают о винтовых сваях зачастую в экстремальных ситуациях. Был случай: в Хабаровске на улице Комсомольской вырыли котлован под новый дом, и стал рушиться соседний фундамент. «Строительный Альянс» всё укреплял. Выручил в похожей ситуации и на улице Шеронова.
- За двадцать лет работы мы поняли, что были на правильном пути, выбрав эту непростую, но во многих случаях единственно верную технологию, - говорит Виктор Карасёв. - Думаю, что принесём ещё немало пользы Хабаровскому краю и Дальнему Востоку.
Раиса ПАЛЕЙ.
Количество показов: 1017
Визитная карточка
Создал предприятие профессиональный строитель, выпускник КнАГТУ, Виктор Сергеевич Карасёв. Внедрить эту инновационную технологию, которой изначально пользовались только военные и энергетики (для установки опор ЛЭП в болотистой или иной проблемной почве), в широкое гражданское строительство Карасёв решил исходя из своего опыта работы в крупной артели.
Металлические винтовые сваи позволяют сделать фундамент практически в любом грунте, быстро и дешевле, чем традиционным способом. Для Дальнего Востока, где грунт подвержен морозному пучению, это очень актуально.
Идея не сразу была принята в высоких кабинетах, но нашла сторонников среди производственников, местных администраций, населения. К примеру, на винтовых сваях «Строительного Альянса» смонтированы фонтаны на прудах в Хабаровске. О предприятии сразу вспомнили, когда в 2013 году произошло известное наводнение и нужно было срочно отстраивать разрушенные поселения. Жилые дома в п. Бельго в Хабаровском крае стоят на винтовых сваях «Строительного Альянса».
Первая солнечная электростанция на Дальнем Востоке (Охотский район Хабаровского края) тоже построена на винтовых сваях «Строительного Альянса». Сами делали проект, изготавливали сваи, закручивали, испытывали.
Всё заграждение знаменитой дороги «Обход Хабаровска 13-42 км» стоит на сваях с защитным покрытием (газотермическое цинкование) «Строительного Альянса», защитные (от зверей) сооружения дороги возведены также этой компанией.
Но чаще всего предприятие привлекают к строительству малоэтажного жилья, ФАПов, школ в отдалённых посёлках по всему Дальнему Востоку, в том числе и Якутии, где мёрзлый грунт с трудом поддаётся для традиционного способа закладки фундамента. Сегодня «Строительный Альянс» участвует в сооружении фундаментов для корпусов детских оздоровительных лагерей «Шарголь» и «Созвездие» в Хабаровском крае.
В 2020 году вышел ГОСТ на винтовые металлические сваи, которому полностью соответствует продукция предприятия. Это сняло вопросы от проверяющих, заказчиков, Госэкспертизы (по несущей способности винтовых свай, антикоррозийному покрытию и др.).
Повезло на хороших людей
- В жизни мне и моим сотрудникам повезло на хороших людей, - говорит Виктор Карасёв. - Первый - Виктор Николаевич Железков, гуру по винтовым сваям из Санкт-Петербурга, доктор технических наук, к которому обращались фундаментостроители со весей России. Когда мы решили выпускать винтовые сваи, он мне сказал - дерзай. И консультировал на первых этапах работы.
Чуть позже в нашей жизни появился Станислав Владимирович Колтенев. Он применял винтовые сваи ещё при строительстве БАМа, заслуженный работник транспорта. Подошёл к нам на выставке, обменялись опытом. И с тех пор мы с ним просто дружим. Он относится к той категории людей, которых характеризуют как порядочных. Бывает, звонит: могу показать нашу разработку по закручиванию свай - приезжай.
С 2014 года мы сотрудничаем с Виктором Ивановичем Аксёновым. Это ведущий специалист центрального института АО «Фундаментпроект», заслуженный полярник, автор монографий.
Мы благодарны Виктору Егоровичу Лихачёву, директору Хабаровского домостроительного комбината, который оценил наш метод и взял в подрядчики по возведению фундаментов для своих быстровозводимых конструкций. 99 процентов его объектов стоит на наших сваях.
Около 10 лет назад мы познакомились с руководителем строительства АО «Полиметалл» Юрием Анатольевичем Моторным. Он сразу оценил винтовые сваи как перспективное направление. Позже судьба свела с Валентином Николаевичем Сухатским - он в «Полиметалле» более 10 лет занимается строительством ГОКов. Человек требовательный, ценит инициативу, сдаёт объекты досрочно. У таких людей надо учиться работать.
С «Полиметаллом» «Строительный Альянс» сотрудничал на строительстве ГОКа на месторождении «Светлое». Оно было сдано на 1,5 года раньше намеченного срока. Потом наше предприятие пригласили на Нежданенское месторождение в Якутии.
Вся инфраструктура - вахтовые посёлки, общежития, лабораторные корпуса, линии электроэнергии, связи - там стоит на сваях. Их там смонтировали полторы тысячи.
Три месяца назад «Строительный Альянс» закончил инфраструктуру на месторождении Кутынское в Тугуро-Чумиканском районе. Были применены различные виды свай - трубчатые, широколопастные, узколопастные (грунт скальник, галечниковый, текучей консистенции, грунты сложные).
- Повезло мне с людьми, которые пришли работать на наше предприятие. Команда сотрудников в «Строительном Альянсе» подобралась замечательная, - рассказывает Виктор Карасёв. - Без неё мы бы не преодолели все трудности и кризисы прошедших лет. Средний возраст сотрудников - чуть более 30. Скажем, сварщик-монтажник Геннадий Павлюк за эти годы так вырос, что его можно спокойно ставить прорабом или начальником участка. Это рабочий-универсал. Научился выполнять все геодезические работы, овладел программным обеспечением. Несколько дней назад закончили фундаментное поле на два корпуса детского оздоровительного лагеря «Шарголь».
Там наша бригада установила 336 свай под быстровозводимые корпуса.
Хочется отметить еще одного сотрудника нашей команды - Павла Семененко: он начинал из простых рабочих, был монтажником, а теперь один из ведущих специалистов нашей лаборатории неразрушающего контроля. Он может проводить исследования по грунтам, бетону, неразрушающий контроль сварных соединений и др.
В костяк предприятия входят братья Антоновы Сергей и Вячеслав - монтажники-универсалы. Могут работать на экскаваторе и буровой установке. Алексей Кобышев - тоже специалист широкого профиля - работает и на экскаваторе, и на буровой установке.
Инженер ПТО Артем Щербаков освоил современные программные продукты SCAD, «Лира-САПР», «Старкон-2021», что позволяет производить качественно проектные и расчетные работы.
Замечательные специалисты у нас работают на новых направлениях деятельности предприятия. Это прежде всего геофизические изыскания по грунту. Одним из ведущих специалистов по геофизики, геодезии является заместитель директора по строительству Олег Карасев. Для реализации данного вида изысканий наша компания одна из первых на Дальнем Востоке приобрела георадарный комплекс, который позволяет посмотреть структуру земли без бурения, обнаружить подземные коммуникации.
На своих объектах в дальнейшем с использованием этих данных «Строительный Альянс» выполняет проект устройства фундамента, также георадар исследует бетонные конструкции. На данные виды изысканий есть многочисленные заявки от строительных компаний с широким территориальным расположением, не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока и Крайнего Севера.
В «Строительном Альянсе» своя аккредитованная испытательная лаборатория и аттестованная лаборатория неразрушающего контроля, начальником которых является Елена Гоменюк. Наши лаборатории ведут контроль качества железобетонных и металлических конструкций, выполняют ультразвуковой, визуально-измерительный и тепловизионный виды контроля.
- Сейчас высокие требования к экологии. Поэтому наша компания приобрела приборы измерения излучения по воздействию на человека сотовой связи, электромагнитного, рентгеновского излучения, присутствия радона на территории возводимых зданий, - рассказывает директор «Строительного Альянса». - Проводим строительно-техническую экспертизу. Штат предприятия - 25-28 человек в зависимости от заказов.
Оставлять за собой добрый след
Сейчас у «Строительного Альянса» заказов много. 15 фундаментов надо построить за месяц. Производственный цех предприятия выпускает в день по 50-60 свай. Каждые два-три дня машина выезжает на новую стройку. В основном это социальные объекты - школа в Экимчане на севере Амурской области, в Хабаровском крае два быстровозводимых детских оздоровительных лагеря в Комсомольском районе и Переяславке. Недавно закончили фундамент школы в п. Глубинном Приморского края.
О предприятии знают и заказчики, и подрядчики: у «Строительного Альянса» безупречная репутация - качество, порядочность, выполнение сроков, обязательств, ноль рекламаций.
- Мы делаем полный цикл работ: инженерные изыскания, расчёты, проектирование, изготовление, монтаж и испытания фундамента. На Дальнем Востоке это единственное подобное предприятие, - рассказывает Виктор Карасёв. - Есть производственный участок в Ракитном, где под руководством заместителя директора по производству Антона Симакова производятся работы по сварке, сборке, изготовлению лопастей. Оснастили его лучшими сварочными аппаратами, плазменной резкой, станком с ЧПУ. Особое внимание уделили качеству изделий - производство только из нового сертифицированного металла.
«Строительный Альянс» оснащён необходимой буровой техникой, создал вахтовые бригады, полностью взял на себя проектирование и монтаж свайных фундаментов.
Монтаж идёт на научной основе. Мы знаем, какой нужен «крутящий момент», какие нужны механизмы. После монтажа идут испытания по несущей способности винтовых свай. Предприятие имеет необходимый стенд, произведённый в сотрудничестве с Хабаровским инжиниринговым центром, который при необходимости можно доставить вертолётом в любой труднодоступный район, где идёт строительство. Проводили испытания на Камчатке, в Якутии, Хабаровском крае, Амурской области.
На двух международных конференциях по фундаментостроению в Москве к Карасёву подходили коллеги с высокой оценкой уровня предприятия. Там тоже завязались тесные связи, специалисты звонят, советуются.
За 20 лет «Строительный Альянс» выполнил очень внушительный объём работ. На винтовых сваях предприятия стоят 2-3-этажные жилые дома в нескольких посёлках вдоль железнодорожной линии БАМа, масса объектов на границе по Амуру, в Амурской области и ЕАО. За последние годы участвовали в монтаже ФАПов по всему Сахалину, жилья в нескольких посёлках на Камчатке. «Плечо», конечно, большое, но всё «отыгрывается» за счёт быстрого монтажа винтовых свай.
В Хабаровском крае и не только на винтовых сваях предприятия стоит масса индивидуальных жилых домов. И сейчас «Строительный Альянс» готов поучаствовать в малоэтажном строительстве, в том числе по проекту «Дом дальневосточника». Преимущество - можно ставить на любом грунте и по срокам в разы быстрее, чем традиционный фундамент.
Вспоминают о винтовых сваях зачастую в экстремальных ситуациях. Был случай: в Хабаровске на улице Комсомольской вырыли котлован под новый дом, и стал рушиться соседний фундамент. «Строительный Альянс» всё укреплял. Выручил в похожей ситуации и на улице Шеронова.
- За двадцать лет работы мы поняли, что были на правильном пути, выбрав эту непростую, но во многих случаях единственно верную технологию, - говорит Виктор Карасёв. - Думаю, что принесём ещё немало пользы Хабаровскому краю и Дальнему Востоку.
Раиса ПАЛЕЙ.
Количество показов: 1017