Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
5 июня 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

Юрий Трутнев: «Мы уважаем выбор жителей Хабаровского края» 16.07.20 01:02 В прошедшее воскресенье в Хабаровск прилетел вице-премьер - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Здесь он провел ряд совещаний, в том числе - с правительством Хабаровского края и местными руководителями силовых ведомств. О ситуации полпред доложил президенту России Владимиру Путину по видеоконференц-связи. А в понедельник Юрий Трутнев в достаточно откровенном формате ответил на вопросы местных журналистов. Они были на наиболее острые темы: арест губернатора Сергея Фургала, акции в поддержку главы региона, взаимоотношения региональной и федеральной власти.
- Чего и кого ждать Хабаровскому краю в ближайшее время?
- Кого ждать? Хабаровский край будет выбирать губернатора. Естественно, будет решение президента Российской Федерации, если он примет, - об отстранении Сергея Фургала от должности. Естественно, будет решение суда.
Сказать честно, я уверен, что правоохранительные органы никогда бы не пошли на задержание действующего губернатора, если бы у них не было 100% железного обоснования. Но, еще раз говорю, принимать решение будет суд.
Если судом и президентом Российской Федерации будет принято решение, что Сергей Иванович Фургал больше не будет работать губернатором, то, соответственно, будут выборы.
Хабаровский край уже продемонстрировал, что он может определять свою волю, определять, кого Хабаровский край хочет видеть губернатором. Я думаю, так и будет происходить. Во всяком случае, мы с уважением отнесемся к выбору жителей Хабаровского края.

По одну сторону

- Какова реакции федеральной власти на то, что происходит в Хабаровске?
- Вы знаете, нас пытаются как-то поставить по другую сторону баррикад, но мы, мне кажется, с той же стороны баррикад, что и все жители Хабаровского края, Российской Федерации. У людей есть право выражать свое мнение.
Событие достаточно жесткое, достаточно нетривиальное, поэтому есть какая-то реакция. Сергея Ивановича поддерживало и поддерживает большое количество людей.
Если вы хотите знать мое мнение на эту тему, я его тоже скрывать не буду. Периодически в прессе мелькали разговоры о том, что кому-то в Москве, в администрации президента не нравится партийная принадлежность Сергея Ивановича.
Сказать честно, любая может быть партийная принадлежность. Если Хабаровский край сегодня поддерживает ЛДПР - пожалуйста, поддерживает другую партию - тоже пожалуйста. Это ваш выбор, ваша воля.
Но с точки зрения работы, с точки зрения того, как человек служит людям и как работает - здесь у нас уже тоже может быть своя позиция и свое отношение.
Я считаю, что работа руководства Хабаровского края организована плохо, и у меня есть на это все основания. У меня есть с кем сравнивать. Сейчас в Дальневосточном федеральном округе 11 регионов.
Когда мы начинали работу, вы, Хабаровский край, были на 18-м месте в Российской Федерации по инвестиционному климату, а сейчас на 63-м. Инвесторы не идут.
Причем это не просто статистика, не просто цифры: до меня доходит еще много обращений инвесторов, которые связаны с отношением к ним чиновников, с неоплатой по контрактам.
Я с ними разбираюсь. Вообще для меня это каждый раз сигнал бедствия, потому что я считаю, что так администрации работать не могут. В Хабаровском крае, к сожалению, это довольно часто.
Дальше: мы выделили Хабаровскому краю миллиарды рублей на строительство онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре, Дворца «Самбо» вот здесь (в Хабаровске), поликлиники в Комсомольске-на-Амуре и в Николаевске-на-Амуре.
Ничего не построено в срок, ни один объект. Мы деньги не сняли, хотя вообще по правилам должны снимать. Мы приняли решение: «Давайте оставим, давайте будем ждать».
Но это не может вечно продолжаться, не могут постоянно перекладываться с одного года на другой стройки. Причем деньги уже принесли, дали - ну можно их использовать, правда?

Слышит ли нас федеральная власть?

- Вы знаете, - сказал Юрий Трутнев, - мы слышим людей. Во всяком случае, я в этом уверен. Более того, как-то так определяют: Москва, Хабаровск, Дальний Восток… Я не из Москвы. Я в Москве по работе. Вообще-то я из очень похожего на Хабаровск города, Пермь называется. Мы хорошо знакомы по спортивным отношениям.
В последние годы моя ответственность - это развитие Дальнего Востока. Я практически каждый день задаю себе вопрос: «Для чего я работаю и что польза от моей работы для страны?». Вот на Дальний Восток уже пришло, уже конкретно вложено в предприятия, 1,2 трлн рублей частных инвестиций. И это наша работа.
Все эти деньги пришли с государственной поддержкой. Эта цифра на территории Хабаровского края - 20 млрд из 1 трлн 200 млрд рублей. Это нормально для Хабаровского края - для огромного, развитого, индустриального, научного Хабаровского края? Ненормально.
У меня каждый день поступают письма на рабочий стол из всех территорий Дальнего Востока. Из Хабаровского края, кстати, намного больше, чем из других. Стараюсь постоянно реагировать.
Мы добились того, что на Дальний Восток пошли деньги. Сказать честно, 32% из прямых иностранных инвестиций, поступающих на территорию Российской Федерации. Это совсем не мало. Но если кто-то знает, как это делать лучше, - расскажите, давайте общаться. Мы прячемся куда-то, что ли?

Поздняя проверка

- Почему арест Сергея Фургала состоялся спустя 15 лет после преступлений?
- Было намного логичнее прямо в ходе выборов предъявлять обвинения, правда? Только вот в чем проблема. Первое: когда человек идет на выборы губернатора (я тоже когда-то выходил на выборы губернатора), никаких проверок не существует.
Любой человек, любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста, установленного законодательством, имеет право быть избранным. Поэтому нет никаких отдельных проверок, и человек заявляет себя: «Я хочу быть губернатором».
Но уже когда его избрали, возникает целый ряд проверок, возникает интерес со стороны правоохранительных структур.
Но даже не это самое главное. Самое главное, что за Сергея Ивановича проголосовало достаточное количество человек, но совсем не все. Кто не голосовал, могли это делать ровно потому, что знали какие-то факты из биографии.
Когда человек становится губернатором, о нем говорят все и всё, поэтому информации, конечно, пошло намного больше.
- Как вы оцениваете работу Сергея Фургала на посту губернатора?
- Я уже ответил на этот вопрос. Я даже сейчас не посчитаю, сколько это - 20 млрд из 1,2 трлн рублей - для Хабаровского края. Ничтожно мало, очевидно. Я уверен в том, что работать можно и нужно лучше.
- Ожидается ли ротация в правительстве Хабаровского края?
- Вы знаете, не ко мне вопрос. Я сюда приехал прежде всего для того, чтобы убедиться, что команда, которая сегодня находится в управлении Хабаровского края, продолжает работу, что выполняются все необходимые для людей функции власти субъекта Российской Федерации.
Я встречался с руководством Хабаровского края - с первым заместителем губернатора и еще с целым рядом коллег. Мы ровно об этом говорили. Я просил, чтобы все работало штатно, чтобы никаких проблем жители не ощущали.
Но если будет смена команды, то совершенно очевидно, что человек, сначала назначенный как исполняющий обязанности, а затем избранный губернатором Хабаровского края, будет определяться, с какой командой он будет работать.

Будем работать

- Какую помощь федерация может оказать краю в борьбе с коронавирусом?
- Ситуация по коронавирусу у вас действительно не очень хорошая. Я бы даже жестче сказал: у вас количество заболевших максимальное по Дальнему Востоку. Дальний Восток идет с некоторым смещением по отношению к центральной части Российской Федерации.
Мы смогли сдержать проникновение инфекции с востока, из Китая, поэтому она пришла с запада несколько позже. Но в Хабаровском крае и максимальное количество инфицированных, и не очень хорошо с обеспечением койко-местами.
Вообще-то у нас ограничения начинают сниматься по требованиям Роспотребнадзора тогда, когда запас коечного фонда практически удвоен, то есть когда занято не более 50% оборудованного коечного фонда.
В Хабаровском крае этот показатель - 76%, худший на Дальнем Востоке и намного хуже, чем тот, в рамках которого можно начинать снятие ограничений.
Что касается помощи, эта помощь оказывается. Выделяются средства на создание дополнительных койко-мест, выделено 90 машин скорой помощи, выделено десятки тысяч защитных комплектов для врачей.
Я каждую неделю провожу совещания с руководством регионов. На все вопросы, которые губернаторы ставят, Правительство Российской Федерации всегда отвечает помощью.
- Какова цель вашего визита в Хабаровский край?
- Хабаровский край - огромный регион. Случилось то, что случилось: губернатор Хабаровского края арестован, но вся машина регионального управления должна работать. Она должна работать в интересах жителей, ничего не должно нарушаться.
Я завтра буду на Камчатке, через два дня я буду в Приморье, а сегодня я в Хабаровске, потому что я должен убедиться, что здесь все в порядке.
- Как вы относитесь к проблеме оторванности Дальнего Востока от Москвы?
- Вы знаете, есть разное отношение к слову «оторванность». Есть географическое расстояние, и оно немаленькое - этого нельзя списывать со счетов.
Я сегодня собрал коллег (некоторых, не буду называть каких) и задал им несколько вопросов о том, что происходит на Дальнем Востоке. Они ничего не знают.
Они не знают, что реализуется более 2 400 инвестиционных проектов, они не знают, что 82 тысячи дальневосточников получили землю по программе «Дальневосточный гектар», они не знают, сколько денег выделено на социальное развитие Дальнего Востока.
Наверное, это и наш недостаток в работе. Нам надо, наверное, больше говорить друг с другом.
Мы должны рассказывать, как мы работаем, потому что мы, честное слово, стараемся. Ну а замечания жителей, пожелания, где надо работать больше, мы всегда готовы слушать.
Подготовил И. Викторов.





Уважаемые хабаровчане!

За три прошедших дня в Хабаровске прошли массовые, несогласованные, стихийные митинги.
В администрации города мы понимаем, что люди вышли на улицы из лучших побуждений, впечатленные сообщением об аресте губернатора Хабаровского края Сергея Ивановича Фургала – событии, безусловно, неординарном. Для меня это тоже было неожиданностью, и мне вполне понятно эмоциональное состояние хабаровчан, участвовавших в митингах.
На организаторах этих уличных акций лежит двойная ответственность: и за организацию несанкционированных массовых митингов, и за то, что поставили под удар здоровье людей, которых они спровоцировали на участие в них без соблюдения каких-либо мер безопасности.
Я еще раз приветствую благоразумие хабаровчан, воздержавшихся от этих митингов и шествий, а также благодарю силовые структуры за их корректное и ответственное отношение к тем, кто все-таки вышел на улицы. Пусть это прозвучит неожиданно, но я признателен и тем горожанам, которые, участвуя в митингах, не поддались на многочисленные провокации и вели себя достойно и сдержанно – как подобает добропорядочным законопослушным гражданам.
Что касается ареста губернатора Хабаровского края Сергея Ивановича Фургала. Повторю: для меня, как и для всех жителей региона, это неожиданность. Уверен, что истина будет установлена и суд вынесет обоснованный и справедливый вердикт. 
Отмечу, что наши взаимоотношения с губернатором всегда были деловыми и уважительными, несмотря на разногласия с членами его команды, случавшиеся в ходе работы. Но мы с губернатором всегда стремились к компромиссу, и чаще всего нам удавалось его достичь.
Я хорошо понимаю нынешние настроения людей, вижу и знаю, как живется сегодня большинству дальневосточников: сложно и трудно.
Обращаюсь ко всем жителям Хабаровска. В этот сложный и напряженный период для нашего края, призываю вас к спокойствию и ответственности. Уверен, что вместе с вами, уважаемые хабаровчане, преодолеем все трудности.

С.А. Кравчук, мэр города Хабаровска.

Количество показов: 602

Возврат к списку