Строительство базовых станций на протяжении всей федеральной дороги начнется 1 мая, а сдать грандиозный объект в эксплуатацию планируется уже 1 октября этого года. По предварительным расчетам, цена вопроса - около четырех миллиардов рублей.
Уникальность этого проекта в том, что впервые на территории Дальнего Востока будет вестись строительство, в котором примут участие все представители «Большой тройки» операторов сотовой связи - МТС, МегаФон и ВымпелКом. По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций России Наума Мардера, этот опыт надо приветствовать и продолжать.
- Одним из важных результатов текущих работ по обеспечению трассы «Амур» мобильной связью стала отладка эффективных механизмов межоператорского взаимодействия и совместного решения задач федерального масштаба, направленных на улучшение качества жизни населения Забайкалья и Дальнего Востока, - считает Наум Семенович. - Трасса «Амур» связала в единый автотранспортный коридор западные и восточные регионы страны от Калининграда до Владивостока, что положительно отражается на росте грузо- и пассажиропотоков и общей транзитной привлекательности Российской Федерации. Обеспечение непрерывного радиопокрытия на всем протяжении трассы позволит ускорить развитие придорожной инфраструктуры и существенно повысит удобство и безопасность дороги для водителей и пассажиров.
На вопрос: «Кто из правительства приедет тестировать связь на федеральной трассе?» - Наум Мардер ответил уклончиво:
- Неужели обязательно кому-то приезжать? Думаю, что участники строительства отнесутся к выполнению поставленных задач с должной ответственностью.
- Этот проект - первый опыт сотрудничества крупнейших сотовых компаний России в создании общей сетевой инфраструктуры, - говорит директор по межотраслевым проектам ОАО «МегаФон» Олег Николаенко. - Для нас такой формат взаимодействия будет полезен в дальнейшей работе. Мы рады, что в проекте обеспечения связи вдоль трассы «Амур» все операторы и дорожно-строительные организации выступают единой командой. Совместные выверенные действия позволят обеспечить полное покрытие трассы до конца сентября текущего года.
Есть у этого проекта и еще одна задача - «привести» мобильную связь в населенные пункты, где о ней пока еще знают понаслышке.
- А ведь в некоторых населенных пунктах мобильный телефон - единственный способ связи с внешним миром. Именно поэтому проект покрытия сотовой сетью трассы «Амур» имеет огромное значение для экономического развития целого ряда регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Базовые станции, расположенные вдоль трассы, будут нести важную социальную функцию для жителей прилегающих территорий, предоставляя возможность общения с родными и близкими, связь в экстренных случаях, а также скоростной доступ к ресурсам сети Интернет, - отметил заместитель директора «МТС Россия» по техническим вопросам Олег Свирский.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке*
26.05.2022 11:11
ВТБ выдал первую IT-ипотеку
ВТБ начал выдавать кредиты в рамках новой программы госсубсидирования, направленной на поддержку сотрудников российских IT-компаний. Первую сделку по ставке 4,7% банк провел в Тюмени.
26.05.2022 10:38
Проведение ЕГЭ в Хабаровском крае контролирует система видеонаблюдения
Сегодня, 26 мая, стартовал основной период сдачи Единых государственных экзаменов (ЕГЭ).
25.05.2022 12:58
На портале Госуслуг доступна еще одна услуга Росреестра
25.05.2022 11:16
Паводок идёт, но людям не угрожает
Сейчас из-за подъема рек Верхняя Удоми и Гур подтопило приусадебные участки и два участка дорог в поселках Кенай и Гурском Комсомольского района Хабаровского края.
30.09.2015 23:00
Жилищное строительство есть. А вот жилья не хватает
В этом году в крае в эксплуатацию планируется ввести 445,3 тыс. кв. метров жилья. Причем за семь месяцев уже введено 220 тыс. кв. метров общей площади, или 2 842 квартиры.
27.08.2015 00:00
Первые велодорожки в Хабаровске появятся на Амурском бульваре
Культуру поведения на дорогах и взаимное уважение велосипедистов и пешеходов в краевом центре намерены прививать с помощью необычного для горожан начинания.
Нет комментариев