Борьба характеров

08.11.11 14:23 | На стадионе | 2м. 38 c.
Творцом нынешних успехов «Амура» по праву считают нового главного тренера «Амура»

Хоккеисты хабаровского «Амура» перед небольшим перерывом в чемпионате КХЛ, связанном с этапом Евротура для национальных сборных, 3 ноября приплюсовали в свой актив еще одно очко, сыграв в основное время вничью с нижегородским «Торпедо» - 4:4. Волжане же увезли из города на Амуре два, поскольку удачливее хозяев выполнили после ничейного опять же овертайма штрафные броски.

Как и обещал главный тренер «Амура» Ханну Йортикка после матча с московским «Динамо», два дня перед очередной игрой его подопечные провели с пользой. Они выглядели гораздо свежее, нежели накануне, что позволяло ни в чем не уступать сопернику, который в Западной конференции, как и «Динамо», занимает место в верхней части таблицы.

Спортивная фортуна, однако, и на этот раз устроила дальневосточной команде серьезное испытание. Дело в том, что в самом начале второго периода за удар соперника коленом на пять минут был удален Ильшат Билалов, который получил плюс к этому наказанию еще и 20-минутный дисциплинарный штраф, что автоматически означало его удаление до конца встречи. В итоге в составе хозяев на остаток, и немалый, встречи осталось всего пять защитников.

Счет к тому времени был 0:1 не в нашу пользу (при этом в концовке первого периода форвард «Торпедо» Илья Крикунов умудрился не забросить шайбу в пустые ворота, правда, он находился под острым углом), так что ситуация для нашего клуба выглядела критической. Но, похоже, такой форс-мажор только мобилизовал наших ребят. Во всяком случае, именно в меньшинстве им удалось отыграть пропущенную шайбу (цели достиг щелчок Микко Мяенпя от синей линии).

А когда уже «Амур» получил солидное численное преимущество (пять на три), наша первая пятерка успешно разыграла одну из хрестоматийных для этого случая комбинаций, завершил которую Петр Врана. Вскоре он же удачно ассистировал другому чеху в составе «Амура» - Якубу Петружалеку, и многим болельщикам показалось, что теперь-то «Торпедо», пораженное стойкостью наших парней перед ударами хоккейной судьбы, выбросит «белый флаг».

Но и у гостей, как выяснилось, стержень в характере есть. Как, наверное, во всех командах, где имеется хотя бы один канадец. Хоккеистов этой страны, как известно всем любителям этого вида спорта, всегда отличала как раз борьба до последнего, независимо от событий на ледовой площадке. Как бы там ни было, к следующему перерыву счет был уже ничейным - 3:3, и именно канадец Мэтт Эллисон, «продавив» соперников на пятачке перед нашими воротами, сократил отставание в счете. А потом уже «нижегородский» финн Юусо Хиетанен безжалостно наказал дальневосточников за очередную ошибку в своей зоне.

Каков сюжетец, а? Но это было еще не все. Хабаровчанам еще раз за вечер, который «перестал быть томным» в тот момент, когда у них образовался дефицит защитников, пришлось собирать волю в кулак после четвертой пропущенной шайбы. Благо, случилось это в начале третьего периода, так что времени для восстановления паритета у них было достаточно. Но оно, увы, таяло очень быстро, а цифры на табло - 4:3 в пользу «Торпедо» - замерли как нехорошее предчувствие. И все же на 58-й минуте хозяевам площадки после длительной осады ворот волжан удалось в очередной раз реализовать большинство: «карающий» бросок у хабаровчан нанес все тот же Петр Врана.

В овертайме шансы на успех были выше у дальневосточников, ведь в середине дополнительной пятиминутки гости вновь оказались в меньшинстве. Ханну Йортикка мгновенно взял тайм-аут, но его тренерские хлопоты оказались втуне: на этот раз большинство, но уже «четыре на три», его подопечным реализовать не удалось.

В серии же буллитов отличиться удалось только одному хоккеисту, и это был игрок в форме «Торпедо» - Мэтт Эллисон, «снявший паутину» в углу ворот Алексея Мурыгина.

Но даже эта локальная неудача не особо расстроила наших болельщиков, которые проводили своих любимцев на «кратковременный отдых» овацией. И эти эмоции наших любителей хоккея понятны, ведь никто из них перед началом сезона не мог предположить, что записной аутсайдер «Амур» после трети регулярного чемпионата КХЛ будет в числе лидеров не только своего дивизиона, но и всей Восточной конференции, которая традиционно считается «авторитетнее» западной. На ближайшие пару недель отличное настроение дальневосточным поклонникам хоккея гарантировано.

Автор: Геннадий ГАПОНОВ. Фото Олега КИРЕЕВА.

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

10.11.2015 00:00
«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.