Хозяевам удалась игра, гостям - немая сцена

10.05.11 17:51 | На стадионе | 2м. 17 c.
В двух последних домашних матчах удачно сыграл новичок «СКА-Энергии» Антон Киселев (с мячом)

«СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Факел» (Воронеж) - 1:0.

Гол: И. Бырлов (6 мин.).

Этот матч можно смело делить на две части не по количеству таймов, а по другому признаку: до удаления хабаровского футболиста Д. Кудинова и после него. А случился сей неприятный для нашей команды эпизод на 52-й минуте, когда один из центральных защитников хозяев вынужден был покинуть поле за вторую желтую карточку.

К тому моменту дальневосточники вели в счете с минимальным преимуществом и, в принципе, имели неплохие перспективы его увеличить, поскольку после перерыва им должен был помочь еще и «ветер северный - умеренный до сильного», во втором тайме «игравший» за нас. Инициатива-то в первой половине, когда природные явления нашим ребятам не помогали, целиком принадлежала хабаровчанам, которые, помимо красивого гола И. Бырлова головой после подачи с фланга С. Нестеренко, создали еще несколько острых моментов у ворот гостей. К сожалению, Е. Луценко, А. Киселев, В. Запояска и А. Мурнин в этих выгодных ситуациях оказались не столь удачливы, как их партнер в начале встречи.

Зато «СКА-Энергия» грамотно сыграла во втором - то бишь после удаления Д. Кудинова - акте этого действа. Оставшись в меньшинстве, наши футболисты, что называется, разбили игру на эпизоды, не дав возможности сопернику толково «разыграть лишнего». Очень полезно сыграл в эти полчаса единственный форвард хабаровского клуба Е. Луценко (второго, В. Никифорова, наши тренеры вынуждены были заменить, чтобы выпустить на поле еще одного защитника). Евгений своей активностью связал оборонцев «Факела», не позволив последним активно поддерживать атакующие потуги своей команды.

По сути, у воронежцев во втором тайме было всего лишь два реальных шанса изменить счет на табло. Однажды вратаря хабаровского клуба А. Козореза, уже среагировавшего на мяч после удара футболиста «Факела», подстерег неприятный рикошет от своего защитника, но, на счастье голкипера, кожаный шар в том моменте разминулся со штангой с внешней стороны ворот. А вот другой эпизод, в котором гости вполне могли заработать-таки на Дальнем Востоке еще одно очко (до этого они сыграли вничью во Владивостоке. - Авт.), произошел уже в компенсированное время. Д. Рустан, оставшийся в одиночестве на дальней штанге, после подачи справа бил головой фактически в свободный угол, но, опять же, попал в сетку ворот лишь с внешней стороны прямоугольной рамы…

Сразу после этого несколько игроков «Факела» в отчаянии рухнули на газон, и эту группу футболистов теперь можно смело приглашать на роль статистов воронежского областного театра: вряд ли кто-нибудь лучше них сыграет заключительную, то есть немую, сцену в бессмертном «Ревизоре»…

Хозяевам в очередной раз повезло? Может быть, но это свое везение они выстрадали почти сорокаминутным отрезком встречи, когда на зубах, на жилах, на характере - тут уж метафору каждый болельщик пусть подбирает сам - вопреки драматическим обстоятельствам отстояли победный счет, который позволил им закрепиться в верхней части таблицы.
Комментируя события матча на пресс-конференции, главный тренер «СКА-Энергии» И. Протасов тоже отдал дань стойкости своих подопечных: «Второй тайм что комментировать? Гости после удаления нашего игрока атаковали, мы - оборонялись. Выдержали, молодцы! Я поблагодарил ребят за мужской характер, который они проявили в концовке».
Следующую встречу хабаровская команда сыграет 15 мая в Красноярске с местным «Енисеем».
Результаты других встреч тура: «Нижний Новгород» - «Енисей» - 0:1, «Торпедо» (Вл.) - «Сибирь» - 3:2, «Луч-Энергия» - «Химки» - 0:0, «Торпедо» (М.) - «Жемчужина-Сочи» - 2:1, «Балтика» - «Черноморец» - 1:0, «Волгарь-Газпром» - «Урал» - 0:3, «Алания» - «Газовик» - 0:0, «КАМАЗ» - «Шинник» - 1:2, «Мордовия» - «Динамо» - 3:2.

Автор: Геннадий ГАПОНОВ. Фото Вячеслава РЕУТОВА.

«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.