Лучшая игра на выезде закончилась разгромом

28.04.15 0:00 | На стадионе | 2м. 28 c.

После первой победы в весенней части первенства в предыдущем туре надежды у болельщиков «СКА-Энергии» на успешную игру армейцев в Астрахани казались не такими уже несостоятельными. «Волгарь» практически решил все поставленные на сезон задачи и, казалось, мог особенно не напрягаться в поединке с командой, борющейся за выживание.
Хабаровчане сразу же устремились вперед, и голкипер хозяев Станислав Бучнев уже на пятидесятой секунде с трудом парировал опасный дальний удар из-за пределов штрафной. Армейцы продолжали натиск. На 9-й минуте Натан Джуниор хорошо обыграл нескольких соперников и выложил мяч Гогите Гогуа, но удар грузинского легионера «СКА-Энергии» прошел чуть выше перекладины. Еще через три минуты Владислав Никифоров бил с угла вратарской, но попал прямо во вратаря.
17-я минута - снова опасно бьет Гогита Гогуа, но вновь мимо. Затем он же опасно исполнил штрафной и снова безрезультатно. Затем Натан Джуниор ворвался в штрафную соперника, отпасовал на Василия Кармазиненко, однако в последний момент защитник астраханской команды из-под ноги хабаровского форварда выбил мяч на угловой.
В конце первого тайма «Волгарь» сумел выровнять игру, и на 41-й минуте после подачи углового, когда свои же защитники помешали вратарю «СКА-Энергии» Александру Агапову взять мяч в руки, Дмитрий Иванов ударом в упор открыл счет.
Вскоре после возобновления игры во втором тайме Иван Лукьянов в штрафной хабаровчан выложил мяч Олегу Алейнику, и полузащитник «Волгаря» пробил точно. После второго пропущенного гола наступательный пыл «СКА-Энергии» окончательно угас. Астраханские футболисты полностью контролировали ход матча. На 68-й минуте Александр Агапов не сумел перехватить фланговую передачу все того же Ивана Лукьянова, и Сергей Вершанский вкатил мяч в пустые ворота. А на 88-й минуте двое игроков «Волгаря» вышли на двух защитников дальневосточников, и Андрей Зенин довершил разгром - 4:0.
Интересно, что главный тренер «СКА-Энергии» Вальдас Иванаускас отметил, что его подопечные провели в Астрахани свою лучшую выездную игру в весенней части первенства. - До 40-й минуты претензий ни к кому не было, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции наставник хабаровской команды. - Конечно, мы знали сильные стороны соперника: стандарты, быстрые выходы в атаку. После пропущенного гола - к сожалению, это наше больное место, возможно, недостаёт уверенности из-за нехватки очков - мы «развалились». После второго гола уже не было уверенности, что сможем отыграться.
Хотя после этого чувствительного поражения «СКА-Энергия» сохранила за собой четырнадцатое место в турнирной таблице, дистанция до зоны вылета сократилась до двух очков. Следующий матч 3 мая с оренбургским «Газовиком» армейцы должны провести уже в Хабаровске на поле стадиона «Юность».
Приводим результаты остальных матчей, сыгранных в 29-м туре: «Сибирь» (Новосибирск) - «Тюмень» (Тюмень) - 1:0, «Шинник» (Ярославль) - «Тосно» (Тосно) - 2:0, «Анжи» (Махачкала) - «Томь» (Томск) - 6:0, «Динамо» (Санкт-Петербург) - «Крылья Советов» (Самара) - 0:4, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Енисей» (Красноярск) - 1:0, «Газовик» (Оренбург) - «Луч-Энергия» (Владивосток) - 0:2, «Балтика» (Калининград) - «Сокол» (Саратов) - 1:1, «Волга» (Нижний Новгород) - «Химик» (Дзержинск) - 2:1.
«Волгарь» (Астрахань) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) - 4:0 (1:0). 25 апреля. Астрахань. Стадион «Центральный». Судьи: Ю. Апонасенко, Н. Еремин, И. Елеференко (все Москва).
Голы: 1:0 Иванов, 41 2:0 Алейник, 3:0 Веркашанский, 68 4:0 Зенин, 88.
Наказания: Кренделев, 84 - предупреждение.
Удары (из них в створ) 10 (6) - 14 (3).
Угловые 6-4.
«Волгарь»: Бучнев, Терехов, Жиров, Зураев, Иванов, Петрович (Газзаев, 74), Лукьяновс, Байрамян (Зенин, 76), Алейник (Букия, 70), Кренделев, Алхазов (Веркашанский, 68).
«СКА-Энергия»: Агапов, Рябошапка, Удалый, Попов, Аладашвили, Купчин (Рухаиа, 57), Замалиев, Гогуа (Гайдаш, 55), Никифоров, Кармазиненко (Машуков, 63), Джуниор (Трусевич, 71).

«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.