Минута славы Станислава

15.01.13 0:00 | На стадионе | 1м. 39 c.
Станислав Исмагилов (в темной форме) уже наколотил соперникам сотню мячей

На редкость интригующим получился очередной матч хабаровского «СКА-Нефтяника» в чемпионате страны по хоккею с мячом, в котором дальневосточники взяли верх в Кемерово над местным «Кузбассом» - 7:5.

Сибирский клуб, растерявший в последние годы ряд опытных игроков, нынче не тот, что был даже пару лет назад. Но на своем поле кемеровчане по-прежнему представляют собой грозную силу, давая бой даже фаворитам первенства. Вот и в игре с хабаровчанами хозяева льда по ходу встречи неоднократно выходили вперед. Правда, более чем на один мяч нынешние визитеры «Кузбасс» от себя не отпускали.

Сибиряки счет открыли, а в середине первого тайма - после того, как Тобиас Хольмберг пропущенный мяч отыграл - после гола Ильи Ермолова в очередной раз предприняли попытку отрыва. Но наши хоккеисты ее пресекли, забив два мяча подряд (Кристиан Микельссон и Вячеслав Вдовенко). Но и им уйти на перерыв «в шоколаде» не удалось, поскольку форвард «Кузбасса» Вадим Стасенко незадолго до ухода в раздевалку сделал счет равным - 3:3. Так что во втором тайме соперникам пришлось все начинать сызнова.

Стартовые минуты второго игрового отрезка вновь были за хозяевами, которые опять повели в счете. Но все тот же Тобиас Хольмберг через пару минут опять восстановил статус-кво. Ну, а потом наступила «минута славы» хабаровчанина Станислава Исмагилова, которому удалось провести два гола в течение всего сорока (!) секунд. К слову, второй из них стал для воспитанника хабаровского тренера Юрия Полянского сотым в составе дальневосточного клуба.

Тренеры «Кузбасса» после этого незапланированного сбоя в обороне срочно берут тайм-аут, после которого сибиряки пошли вперед неудержимой, казалось, лавиной. Один гол они отыграли быстро, но на этом дело застопорилось. В первую очередь - благодаря четкой подстраховке в оборонительных рядах «СКА-Нефтяника».

Поэтому, когда «шведская связка» в составе гостей организовала седьмой гол в ворота хозяев льда (Кристан Микельссон удачно поймал верховую передачу Тобиаса Хольмберга, вышел один на один с вратарем и хладнокровно его переиграл), надежды сибиряков на удачный для себя исход стали если не призрачными, то труднореализуемыми. В последние десять минут встречи они атаковали, скорее, по инерции, так что не удивительно, что этот счет - 7:5 в пользу «СКА-Нефтяника» сохранился до финального свистка.

Завтра дальневосточники сыграют в Новосибирске с ближайшим соседом по турнирной таблице - «Сибсельмашем».

Г. МАРТОВ.
Фото О.КИРЕЕВА.

Результаты других матчей тура: «Водник» - «Динамо-Казань» - 3:4, «Динамо» (Москва) - «Уральский трубник» - 12:5, «Волга» - «Старт» - 4:2, «Саяны-Хакасия» - «Байкал-Энергия» - 2:8, «Сибсельмаш» - «Енисей» - 2:4.

«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.