На ничью наиграли, и то хорошо

13.05.14 15:58 | На стадионе | 2м. 47 c.
Удастся ли Роману Славнову (в белой форме) пройти двух приморских футболистов?

В воскресенье «СКА-Энергия» провела на своем стадионе заключительный матч первенства ФНЛ в сезоне 2013-2014 годов. Как по заказу, календарь хабаровской команде выбрал в соперники самого принципиального в былые времена оппонента - клуб из Владивостока - «Луч-Энергия».
Оговорка про «былые времена» вовсе не случайна. Это прежде подобные встречи имели повышенный футбольный градус, поскольку два соседних края соревновались во всем, в том числе и спорте. Тогда некоторые игроки из Хабаровска, которые по каким-либо причинам не устраивали наш армейский клуб, с удовольствием принимали приглашение соседней команды и на зеленом поле с огромным рвением доказывали хабаровским тренерам, что на них в свое время зря не обращали должного внимания. А кое-кому из приморских футболистов доводилось «проходить срочную службу» в составе хабаровского СКА…
Естественно, болельщики обоих городов ждали таких матчей с особым нетерпением. Однако в последние годы, похоже, афиша с приглашением посмотреть игру «СКА-Энергия» - «Луч-Энергия» не вызывает былого трепета. Дело в том, что в составах обоих клубов в последние годы костяк составляют «залетные» игроки из далеких краев, для которых все эти традиции и «принципы» - пустой звук. Вот и сейчас в стартовом протоколе «СКА-Энергии» был замечен лишь один воспитанник хабаровского футбола - молодой полузащитник Василий Плётин. А у «Луча-Энергии», похоже, доморощенных игроков не было вовсе.
Тем не менее, лезть вон из кожи у игроков обеих команд резон был. К этому вынуждала хотя бы турнирная ситуация: в случае победы хозяева поля гарантировали себе место выше приморцев, поскольку в последнем туре первенства хабаровчанам автоматически приплюсуют три очка за техническую победу над «Салютом» (белгородцы вместе с «Аланией» отказались от продолжения борьбы в весенней части турнира. - Авт.). Поэтому определенное напряжение на поле в первом тайме чувствовалось. И до его середины игровое преимущество было явно на стороне хозяев арены. Правда, опасные моменты у ворот приморцев возникали в основном после розыгрышей стандартных положений - угловых и штрафных ударов, но брак в их завершении не позволил нашей команды извлечь пользу ни из этих «стандартов», ни из других опасных моментов.
Между прочим, сосед в ложе прессы после очередного промаха наших ребят даже обмолвился, что не хочется вспоминать старую футбольную примету, про которую, дескать, и так все знают… Наверное, некоторые мысли все же материализуются: первая же более или менее внятная контратака гостей оказалась результативной! На 22-й минуте Алексей Аверьянов после хорошего паса легко убежал от защитника и плотным ударом в дальний угол зажег на табло «единичку»…
Для того, чтобы отыграть пропущенный мяч, хабаровчанам понадобилось менее десяти минут. Здесь хорошо проявил себя бразильский легионер «СКА-Энергии» Натан Джуниор, который разобрался с защитниками на подходе к штрафной площадке и точно пробил низом.
Приободрившись, наши футболисты по инерции провели еще несколько перспективных атак, но они ничем серьезным не закончились. Более того, в концовке тайма активнее уже были гости, и Адлан Кацаев едва не огорчил вратаря «СКА-Энергии» Максима Кабанова, который незадолго до этого заменил на последнем рубеже Александра Агапова.
Судя по всему, в перерыве более предметный разговор на темы футбола произошел в раздевалке «Луча-Энергии». Теперь уже эта команда владела инициативой и создала немало опасных моментов у наших ворот. Особенно заметным это давление оказалось в концовке, так что итоговый ничейный счет - 1:1 - благом для себя должна посчитать именно «СКА-Энергия».
Прошедший тур был примечателен тем, что определилась вторая команда первенства ФНЛ, которая в следующем сезоне получила право выступать в премьер-лиге. Это «Арсенал» (Тула), победивший в гостях «Мордовию» из Саранска - 1:0 (ранее путевку в турнир выше рангом завоевала как раз «Мордовия». - Авт.). Известны и две команды ФНЛ, которые поспорят за них в стыковых матчах с представителями премьер-лиги. Это столичное «Торпедо» и ФК «Уфа».
Заключительный тур первенства ФНЛ пройдет 15 мая уже без участия наших футболистов. А сыграют в этот день следующие пары команд: «Луч-Энергия» - «Газовик», «Нефтехимик» - «Ангушт», «Спартак-Нальчик» - «Мордовия», «Ротор» - «Енисей», «Торпедо» - «Сибирь», «Арсенал» - «Динамо», «Балтика» - «Шинник».
Геннадий МАРТОВ.
Фото Олега НАГОВИЦЫНА.
Результаты других матчей предпоследнего тура: «Газовик» - «Балтика» - 2:0, «Сибирь» - «Ротор» - 2:2, «Химик» - «Шинник» - 0:2, «Уфа» - «Нефтехимик» - 1:1, «Спартак-Нальчик» - «Ангушт» - 3:1.

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

10.11.2015 00:00
«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.