Не заправляйтесь у Алибабаевича!

07.02.11 15:00 | На стадионе | 1м. 11 c.

Хоккеисты хабаровского «СКА-Нефтяника» в минувшее воскресенье основательно огорчили своих поклонников, совершенно безвольно проиграв первый после возобновления чемпионата России (пауза в календаре была обусловлена мировым первенством в Казани. - Авт.) матч на своем поле иркутской команде «Байкал-Энергия» - 1:9.

Такой сенсационный, чего уж скрывать, результат (соперников в таблице до этой встречи разделяли всего две ступеньки - иркутяне находились на пятой строчке, а хабаровчане - на седьмой) в данном случае оказался вполне закономерен. Если провести аналогию с авторалли, то это состязание было похоже на заезд с участием КАМаЗа и, скажем, «Запорожца» - с признанием того, что на последней «иномарке» катила хабаровская команда. Или на соревнование равных по классу автомобилей, один из которых перед стартом заправили качественным топливом, а в другой заливал бензин на своей автозаправке небезызвестный Василий Алибабаевич - герой культовой кинокомедии «Джентльмены удачи».

Гости заявили о серьезности своих намерений уже в дебюте. Но если в первой опасной атаке «Байкала-Энергии» хозяев выручила отменная реакция голкипера В. Яшина, то уже через минуту счет был открыт: точный удар по цели нанес иркутянин М. Блем.

Шаткое преимущество сибиряков в счете держалось до середины первого тайма, когда визитерам удалась прекрасная комбинация, которую завершил Е. Шадрин. Забегая вперед, отмечу, что этому игроку в итоге было суждено стать главным героем встречи: на счету Евгения три забитых мяча и две голевые передачи.

А исход матча был фактически предопределен к перерыву, когда на табло горели цифры 5:0. Естественно, в пользу «энергичных байкальцев». Почему «естественно»? Да потому, что встреча от начала и до конца проходила с подавляющим преимуществом гостей. И уже к перерыву наши хоккеисты могли с чистой совестью повторить одну из крылатых фраз упомянутого героя из того же фильма: «Сдаемсу-у!».

Думается, итоговый перевес иркутян мог быть и большим, но, как заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сибиряков Е. Ерахтин, он в перерыве попросил своих подопечных «играть по счету», то есть основное внимание уделить обороне, чтобы ловить соперника, которого ситуация вынуждала идти вперед большими силами, на контратаках.

Гостям удался и этот план, что нашло отражение в итоговом результате.

К слову, свой единственный мяч хабаровчане забили в самой концовке, уже при счете 0:9. Горчайшую «пилюлю» поклонникам «СКА-Нефтяника» подсластил А. Гладышев, которого Е. Стеблецов вывел один на один с вратарем. Но в этой роли тремя минутами раньше мог оказаться и Д. Попов, которому доверили пробить 12-метровый удар. Увы, дуэль с нашей «пушкой» выиграл голкипер «Байкала-Энергии» Д. Рысев...

Возможность хоть как-то реабилитировать себя за этот разгром нашей команде представится в ближайшую среду, 9 февраля, когда она сыграет на своем стадионе с ульяновской «Волгой».

Но часть своих болельщиков «СКА-Нефтяник» после воскресного фиаско наверняка потеряет. Хотя любители этого вида спорта, как показала практика последних сезонов, люди отходчивые...

Результаты других матчей: «Родина» - «Уральский трубник» - 5:8, «Динамо-Казань» - «Кузбасс» - 6:3, «Водник» - «Волга» - 5:2, «Динамо» (М.) - «Локомотив» - 11:3, «Сибсельмаш» - «Старт» - 4:2, «Енисей» - «Зоркий» - 8:5, «Динамо-Казань» - «Уральский трубник» - 5:3, «Динамо» (М.) - «Волга» - 11:2, «Сибсельмаш» - «Зоркий» - 6:5, «Енисей» - «Старт» - 8:3. «Родина» - «Кузбасс» - 2:7, «Водник» - «Локомотив» - 1:4.

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

10.11.2015 00:00
«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.