Ничья с лидером

19.02.15 0:00 | На стадионе | 2м. 17 c.

В нынешнем сезоне хабаровский «СКА-Нефтяник» и красноярский «Енисей» встречаются уже в шестой раз. Поэтому игра началась без особой разведки. Уже на четвертой минуте Сергей Ломанов получил отменный пас от Алана Джусоева и точно пробил со средней дистанции - 0:1. И после первого забитого гола «Енисей» продолжал наращивать атаки, и на 8-й минуте шведский нападающий красноярцев Кристоффер Эдлун выскочил один на один со своим земляком Йоэлем Отеном, но голкипер «СКА-Нефтяника» сыграл в этом эпизоде выше всяких похвал.
На 10-й минуте Сергей Перминов после передачи Александра Кима нанес меткий удар с ходу и сравнял счет. Однако «Енисей» вновь усиливает натиск. За несколько минут Йоэлю Отену пришлось как минимум дважды демонстрировать высочайшие образцы вратарского искусства. Но на 17-й минуте, прерывая атаку ударного тандема красноярской команды Сергей Ломанов - Алан Джусоев, в своей штрафной столкнулись защитники «СКА-Нефтяника». Это падение позволило Артему Бондаренко без помех подобрать мяч, выкатиться на ударную позицию и забить второй гол. А в конце первого тайма «Енисей» получил право на пробитие свободного. Хабаровские защитники не смогли вовремя подстраховать своего голкипера. К отскочившему мячу первым успел Андрей Прокопьев и провел третий гол.

Во втором тайме в действиях гостей явно чувствовалась усталость, а хозяева явно прибавили обороты. И на поле уже доминировал «СКА-Нефтяник». На 53-й минуте полузащитник «желто-черных» Александр Антипов ворвался в штрафную красноярской команды и мощно пробил из-под защитника - 2:3. Затем Кирилл Петровский изящно обвел троих соперников и мощно пробил в верхний угол, но мяч пролетел мимо.
«Енисей» попытался вновь завладеть игровой инициативой. Сергей Ломанов с партнерами создали несколько острых моментов. В одном случае в очередной раз выручил Йоэль Отен, в другом мяч с линии ворот выбил Анатолий Голубков. Когда же до завершения поединка оставалось чуть менее десяти минут, Станислав Исмагилов к восторгу хабаровских зрителей сравнял счет.
Оба главных тренера, и хабаровчанин Михаил Юрьев, и красноярец Андрей Пашкин, после игры согласились, что ничейный итог поединка закономерен. Тем не менее потеря двух очков огорчительна прежде всего для «СКА-Нефтяника». Теперь в турнирной таблице «желто-черные» располагаются на четвертом месте, уступая всего одно очко московским динамовцам и иркутскому «Байкалу-Энергии». Ведь «Енисею» для того, чтобы завоевать малые золотые медали, достаточно в предстоящей домашней игре с кемеровским «Кузбассом» взять всего одно очко.
17 февраля прошло еще несколько игр. Приводим их результаты: «Уральский Трубник» (Первоуральск) - «Зоркий» (Красногорск) - 3:9, «Сибсельмаш» (Новосибирск) - «Водник» (Архангельск) - 4:3, «Старт» (Нижний Новгород) - «Родина» (Киров) - 4:3. В завершении регулярного чемпионата хабаровской команде предстоят два выездных матча с кировской «Родиной» и первоуральским «Уральским Трубником».
«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Енисей» (Красноярск) - 3:3 (1:3). 17 февраля. Хабаровск, арена «Ерофей». Судьи: А. Шатунов (Екатеринбург), А. Галанин (Иркутск), М. Легаев (Краснотурьинск). 6 384 зрителя.
Голы: Ломанов, 4 (0:1), Перминов, 10 (1:1), Бондаренко, 17, Прокопьев, 37 (1:3), Антипов, 53, Исмагилов, 81 (3:3).
«СКА-Нефтяник» (30): 1. Отен, Спиннарс, Чижов, Голубков, Антипов, Ким, Эстблом, Потемин, Исмагилов, Петровский, Почкунов. На замену выходили: Матвеев, Тюко, Стеблецов (к), Корев, Стариков, Перминов.
«Енисей» (20): Черных, Викулин (к), М. Прокопьев, Макаров, Шевцов, Джусоев, Толстихин, Максимов, Бондаренко, Ломанов, Эдлунд. На замену выходили: Чернов, Швецов, Нагуляк, Лапшин, А. Прокопьев, Жаукенов.

«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.