Плюс одно, а не минус два

09.07.13 0:00 | На стадионе | 2м. 15 c.
Роман Славнов (в красной форме) в противоборстве с соперниками

«СКА-Энергия» из Хабаровска в первом матче стартовавшего в воскресенье первенства ФНЛ в первом дивизионе на своем поле мирно разошлась с белгородским «Салютом» - 0:0.

Так получилось, что в начале очередного сезона дальневосточный клуб испытывает острейший кадровый дефицит. Из-за обращения в палату по разрешению споров ряда игроков хабаровской команды, выступавших в ней в прошлом сезоне и требующих погашения долгов, «СКА-Энергии» запрещено регистрировать новых футболистов. Так что Павел Мочалин, Михаил Попов, Гогита Гогуа, Наиль Замалиев, Роман Амирханов, а также бразильские легионеры команды Леонардо Рамос и Натан Жуниор, с которыми уже заключены трудовые соглашения, но в заявке их пока нет, вынуждены были наблюдать за игрой своего нового клуба с трибуны. Со зрительских мест по той же причине смотрел встречу и главный тренер «СКА-Энергии» Вальдас Иванаускас.

Полагаю, действия своих нынешних партнеров (а для тренера - подопечных) в первом тайме повергли потенциальных дебютантов клуба в уныние. Полноправными хозяевами на поле чувствовали себя как раз гости, что ничуть не удивляло, поскольку состав у них более сыгранный и сбалансированный. Уже в первые четверть часа «Салют» несколько раз угрожал воротам оппонентов, но все эти «полу-моменты» возникали в основном после навесов со штрафных.

Убедившись, что нити игры полностью в их руках, гости усилили натиск и в ближайшие десять минут после этого организовали уже по-настоящему опасные ситуации у владений вратаря дальневосточников Александра Агапова. Любопытно, что во всех трех случаях Александр Яркин, Максим Шевченко и Сергей Бутырин наносили удары по цели головой, но, на счастье хозяев, все они были неточными.

Хозяева же окончательно «проснулись» к 30-й минуте, когда им удалась осмысленная комбинация с участием Вячеслава Кределева, Александра Радченко и Василия Кармазиненко. Последний ворвался в штрафную под довольно острым углом, но мяч после удара форварда тоже пролетел рядом со стойкой ворот.

Разговор в перерыве (Вальдас Иванаускас проследовал в подтрибунные помещения с блокнотиком, где наверняка были какие-то пометки) явно пошел хабаровчанам на пользу: в начале второго тайма уже они получили несколько возможностей для взятия ворот. Увы, Роману Славнову после скидки Василия Кармазиненко, а затем со штрафного удара тоже не хватило точности при посягательстве на последний рубеж соперника. А в середине тайма уже Александр Агапов спас свою команду от неминуемого, казалось бы, гола, когда экс-армеец, а ныне форвард «Салюта» Александр Яркин оказался с нашим голкипером наедине.

Этот обмен «уколами» продолжился и дальше. На 77-й минуте Андрею Мурнину удается великолепный удар с лета, но белгородский визави Агапова Александр Криворучко демонстрирует чудеса реакции и переводит мяч на угловой. Ну, а уже в компенсированное время свой шанс завоевать полновесные три очка упускают уже гости…

В итоге - нулевая ничья, и исполняющий обязанности главного тренера «СКА-Энергии» в дебютном матче Ашот Мартиросян признает на пресс-конференции, что наша команда в этой игре скорее приобрела одно очко, нежели два потеряла. Мол, ничья в этих обстоятельствах (речь о все том же кадровом дефиците. - Авт.) - вполне приемлемый результат…

Очередную встречу первенства хабаровчане проведут в Волгограде, где 13 июля сыграют с «Ротором».

Геннадий ГАПОНОВ.
Фото Олега КИРЕЕВА.

Результаты других матчей первого тура первенства ФНЛ: «Мордовия» - «Спартак-Нальчик» - 3:0, «Динамо» - «Арсенал» - 0:1, «Сибирь» - «Торпедо» - 2:1,  «Енисей» - «Ротор» -1:4, «Газовик» - «Луч-Энергия» - 1:0, «Шинник» - «Балтика» - 1:1, «Уфа» - «Алания» - 2:1, «Ангушт» - «Нефтехимик» - 1:1.

03.05.2024 09:17
Хабаровский край присоединился к акции «Окна Победы»

03.05.2024 08:53
Участникам войны - выплата ко Дню Победы

03.05.2024 08:45
Площадка для обмена знаниями и опытом

10.11.2015 00:00
«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.